MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Стационарный мангал

Стационарный мангал с фото

В последние годы хозяева загородного дома, благоустраивая свой участок, отводят самое лучшее место для зоны отдыха, где помимо навеса или беседки размещают устройства для приготовления шашлыка или барбекю.

рис. 1


Мангалы бывают разными
Одни из них — мобильные мангалы , то есть передвижные (рис. 1). Их привозят в зону отдыха на заранее приготовленную площадку. Другие — стационарные (рис. 2), устанавливаемые в определенном месте на специальный фундамент. Они могут использоваться в любое время года, даже в зимний период. Наиболее популярны легкие передвижные устройства, опирающиеся на четыре стойки. Причем к двум из них прикреплены ролики, благодаря которым мангал легко перемещают по участку.
Стационарный вариант

Для больших участков


рис. 2


наиболее приемлемый вариант — стационарный мангал, который возводится из монолитного бетона, кирпича или бетонных блоков. Он может стоять отдельно или быть приставленным к стене. Его высота 180-200см, ширина 95см. Чтобы мангал был устойчив и не перекосился после зимних заморозков, необходим фундамент глубиной не менее 50 см. Перед мангалом желательно устроить небольшую площадку, выстланную бетонной плиткой. Жаровня устраивается на высоте67-75 см от уровня земли. Внизу, под бетонной плитой, оставляют место для дровницы. Для отвода дыма над жаровней устраивается дымоход с трубой. Для вечернего освещения перед мангалом на высоте 170 см укрепляют светильник. Это может быть фонарь, подвешенный на металлическую консоль. Наружная отделка стен выполняется светлой краской.

Репост
Наверх