MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как построить беседку с мангалом

Как построить беседку с мангалом с фото

Организовать постоянное место для пикника и отдыха несложно, соорудив на приусадебном участке беседку с мангалом. Данное строение, грамотно спланированное и построенное самостоятельно, гармонично впишется в окружающий ландшафт, а также станет местом сбора членов семьи и гостей для комфортных посиделок в дружеском кругу.

Содержание

  • Виды беседок с мангалом
  • Материалы изготовления
  • Разновидности мангалов
  • Выбор места для беседки
  • Как соорудить самостоятельно беседку с мангалом
    • Последовательность работ
  • Беседки с мангалом — фото
  • Как возвести беседку из бревен с мангалом — видео

Виды беседок с мангалом

Садовая беседка с мангалом представляет собой сооружение без несущих капитальных стен, с крышей, под которой удобно спрятаться от палящего солнца и дождя. В ней, независимо от погодных условий, можно приготовить на свежем воздухе вкуснейшие блюда. Для удобства пользования такой постройкой потребуется, в первую очередь, спланировать и оборудовать несколько зон (кухонную, столовую и для отдыха) таким образом, чтобы в них было удобно находиться в любое время. Для этого сначала требуется определиться с конструкцией беседки.


В зависимости от фантазии и предпочтений владельцев дачного участка, из множества вариантов дизайна беседки с мангалом в различных стилях можно выбрать капитальное всепогодное строение в виде просторного павильона с очагом для барбекю, а также различные несложные конструкции, не требующие особых затрат, с небольшим мангалом. На этапе планирования потребуется также подобрать подходящую конструкцию мангала. В беседке можно использовать переносное изделие либо оборудовать там встроенный мангал для постоянного применения.

Согласно планировке, садовые беседки с мангалом могут быть выполнены в виде:

  • капитальных построек – павильонов открытого, полуоткрытого либо закрытого типа, возведенных на постоянном фундаменте;
  • разборных конструкций — их устанавливают на участке к началу дачного сезона и по его окончанию демонтируют.

Полностью открытую беседку удобно использовать для сезонных пикников. Для удобства пользования такой постройкой и защиты от непогоды в ней желательно соорудить ветровой экран поблизости от мангала и столовой зоны. Беседки закрытого типа, отличающиеся от дома отсутствием капитальных несущих стен, и по сути своей приближающиеся к летней кухне с отдельно предусмотренной столовой и зоной отдыха, надежно защитят от ветра, дождей и холода. Довольно удобны постройки смешанного – полуоткрытого типа, в которых присутствуют одна-две стены. Форму беседки можно подобрать любую – популярностью пользуются постройки квадратной, прямоугольной, круглой, а также шести и восьмигранной формы.


Капитальные беседки из кирпича либо массива дерева устанавливают на прочный фундамент либо удобное сборное основание. Легкую беседку можно собрать из несущих труб, которые выступят в качестве основания всей конструкции.

В беседке небольшого размера требуется разместить необходимый набор для проведения пикников — компактную жаровню, стол и стулья (либо скамейки). В просторном павильоне можно предусмотреть специально оборудованное место для подготовительных кухонных работ и непосредственного приготовления пищи, а также удобную зону для сбора за столом и отдыха в компании родственников и домочадцев.

Материалы изготовления

Для возведения беседки с мангалом своими руками можно выбрать различные материалы – наибольшей популярностью на дачных участках традиционно пользуются постройки из кирпича, дерева, а также металла. В интернете представлено значительное количество проектов беседок с мангалом – посмотрев фото, можно выбрать подходящий в конкретном случае вариант. При подборе строительных материалов стоит учитывать общий дизайн приусадебного участка, чтобы впоследствии данная постройка гармонично вписалась в окружающий ландшафт:

  • садовая беседка из дерева будет смотреться на дачном участке вполне органично, при этом не потребуется особых затрат на стройматериалы. Деревянный брус и доски вполне доступны по цене, легко поддаются обработке и удобны в строительстве. Такую постройку можно возвести с небольшими затратами в сжатые сроки, при этом строение получится достаточно долговечным и надежным. Деревянную беседку можно построить на любом грунте, для нее достаточно облегченного фундамента. Современные методы обработки древесины позволяют возвести на садовом участке легкую и красивую, и в тоже время долговечную и прочную беседку из данного материала. Следует учитывать, что обработку древесных материалов антисептическими растворами следует проводить до начала монтажа;


  • кирпич — традиционно используют для возведения капитальных построек. Данный материал характеризуется прочностью, высокой износостойкостью и отличными теплоизоляционными свойствами. Такие постройки не нуждаются в специальном уходе, отличаются прочностью, надежностью без необходимости частого ремонта, а также долговечностью и пожаробезопасностью (кирпичной беседке не страшны попадания искр от очага). Беседку из кирпича можно возвести в виде капитального строения, надежно защищающего от непогоды. Стоит учитывать, что для такой постройки потребуется предварительно соорудить основательный прочный фундамент, способный выдержать вес беседки и оборудованного в ней очага. Удобными в возведении и эксплуатации являются конструкции, сочетающие древесные материалы и кирпич;
  • металл – на садовом участке кованые беседки смотрятся весьма оригинально и привлекательно. В зависимости от конструкции беседки и уровня сложности работ, на сооружение такой конструкции могут потребоваться значительные затраты времени и финансов. При желании беседку из металла можно соорудить самостоятельно, при этом следует учитывать, что данный процесс достаточно длительный и требует наличия специальных навыков. Такая оригинальная постройка из металла станет настоящим украшением приусадебного участка, к тому же мангал и беседку можно выполнить в едином стилевом решении;
  • поликарбонат – с использованием данного современного строительного материала несложно в сжатые сроки возвести легкую и прочную пожаробезопасную конструкцию, устойчивую к атмосферным воздействиям, влиянию ультрафиолета и перепадам температур. Данный материал отличается удобством обработки и монтажа – легко поддается сверлению и нарезке, изгибается в разные стороны, прекрасно комбинируется с различными другими стройматериалами. С использованием поликарбоната на дачном участке можно соорудить ветровой экран возле мангала, легкую открытую беседку либо закрытый павильон.



С помощью грамотного планирования, скомбинировав несколько подходящих материалов, можно построить красивую беседку с мангалом, которая станет популярным местом для сбора всей семьи и отдыха на свежем воздухе.

Разновидности мангалов

Существует несколько разновидностей мангалов, которые несложно установить в беседке. Исходя из личных предпочтений и требований функциональности, для этого можно приобрести готовые конструкции либо использовать изделие собственного изготовления, разборные переносные, а также стационарные, установленные на постоянное место использования.




В продаже представлены мангалы следующих видов:

  • разборные конструкции — такие модели легко собрать и уложить в коробку, удобно транспортировать. К недостаткам подобных изделий можно отнести их недолговечность. Как правило, они не выдерживают длительного нагрева, могут деформироваться при перегревании;
  • металлические – наиболее распространенные конструкции, являющиеся легкими и прочными, при этом достаточно долговечными. Стальные коробы мангалов удобны в эксплуатации, не подвержены коррозии, не требуют сложного ухода. На таком мангале можно жарить пищу на решетках либо на шампурах. Достаточно тяжелые чугунные изделия отлично подойдут для установки в капитальном строении, так как отличаются высокой теплоотдачей и позволяют экономить дрова, к тому же характеризуются отличной износостойкостью;


  • электрические – данный вариант на любителя. Если вы предпочитаете приготовление пищи без дыма и открытого огня, вам подойдет именно такая конструкция. Электро мангалы с гладкой либо рифленой жарочной поверхностью, лавовыми камнями и грилем, вертелами позволяют легко приготовить пищу, при этом не потребуется возни с дровами и углем.



Кроме того, в беседке можно соорудить стационарный очаг из камня либо кирпича, включающий жаровню с решеткой для запекания на углях. Зона барбекю с мангалом, а также специально обустроенными разделочным столиком, полочками для подручных кухонных принадлежностей и мойкой для посуды прекрасно впишется в просторную беседку. По желанию хозяев, кухонную зону можно оборудовать капитальным строением в виде русской печи, оснащенной вертелом, духовкой и камином. Наиболее удобным считается расположение такой зоны барбекю вдоль задней стены строения либо в центральной части беседки. Стоит учитывать, что стационарный очаг отличается значительным весом и его нужно устанавливать на прочный фундамент с соблюдением строительных норм, чтобы исключить оседание и перекос постройки.

Выбор места для беседки

Немаловажно подобрать наиболее подходящее место для расположения беседки – для этого подойдет ровная сухая площадка, без скопления грунтовых вод поблизости. Не стоит размещать данную постройку слишком близко к дому, так как дым от мангала может попадать в окна. Попробуйте определить наиболее подветренную сторону на участке — с учетом данных сведений стоит планировать строительство. Кроме того, в качестве стены, защищающей от ветра, можно использовать расположенный рядом высокий забор. Комфортным считается расположение места для пикников и беседки с мангалом в глубине участка, в некотором отдалении от других построек и любопытных глаз соседей. При этом потребуется проложить садовые дорожки к ней для удобства передвижения. Удачным является размещение беседки возле искусственного либо натурального водоема, если такой имеется в наличии поблизости. Садовая беседка с мангалом в полутени деревьев, окруженная разнообразной зеленью, будет прекрасно смотреться на территории участка.




Как соорудить самостоятельно беседку с мангалом

Выбор конструкции беседки с мангалом зависит от фантазии, а также индивидуальных предпочтений владельцев участка, и ограничен лишь их финансовыми возможностями и наличием строительных навыков.

Для расчета требуемого количества материалов и необходимых денежных затрат потребуется нарисовать чертеж будущей беседки с мангалом, разметить в нем расположение составляющих элементов конструкции – мангала, разделочного стола, крыльца, арок, колонн и т.п. Для комфортного размещения в беседке подойдет высота строения от 2, 5 м.

Далее, исходя из произведенных расчетов, можно будет приступать к закупкам и подготовке необходимых стройматериалов и инструментов.




Последовательность работ

Для возведения на дачном участке беседки с мангалом потребуется выполнить следующую последовательность работ:

  • выполнить предварительное планирование, включающее выбор конструкции беседки и мангала, а также материалов, подбор проекта и разработку схемы постройки;
  • подготовить площадку под постройку и доставить на нее необходимые стройматериалы;
  • в соответствии с типом почвы площадки под постройку и масштабом строения, залить фундамент, а затем дождаться его окончательного застывания. При наличии песчаного грунта рекомендуется соорудить мало заглубленный фундамент, выступающий над землей до 0,1 м, на который впоследствии будет осуществляться кладка цоколя и установка крыльца;
  • установить готовый мангал – для этого не потребуется дополнительных строительных работ. В случае возведения стационарного кирпичного мангала, после укладки двух рядов кирпича необходимо оборудовать нишу для дров и обложить ее по периметру. На данном основании оборудуют проем для приготовления пищи с жаровней, съемными решетками. Сверху необходимо предусмотреть дымоотвод с трубой и специальной крышей, не позволяющей осадкам попасть внутрь конструкции мангала;
  • выполнить кладку цоколя строения;
  • после установки мангала и цоколя строения требуется возвести стены, соорудить арки и декоративные проемы;



  • монтировать каркас кровли и обшить ее мягкой черепицей, шифером, деревом либо профнастилом;
  • оборудовать пол в постройке из любых материалов по вашему выбору. Рекомендуется предусмотреть небольшой наклон, чтобы на нем в случае попадания не застаивалась вода. Террасу покрывают специально обработанными досками.

В большинстве случаев строительство беседки с мангалом потребует ощутимых финансовых и трудовых затрат, но полученный результат того стоит – таким образом вы можете оборудовать удобную и комфортную зону для сбора приятной компании и проведения пикников. В самостоятельно оборудованной беседке с мангалом можно будет с комфортом расположиться на участке для отдыха на свежем воздухе — в гармонии с природой.

Беседки с мангалом — фото































Как возвести беседку из бревен с мангалом — видео

Репост
Наверх