MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строим беседку из металла своими руками

Строим беседку из металла своими руками с фото
Если вы решили самостоятельно построить садовую беседку и готовы рассматривать любые архитектурные и дизайнерские идеи, то мы готовы вам в этом помочь. В этой статье мы предлагаем вам пошаговую технологию возведения беседки из металла, различные проекты и чертежи, а также интересные решения для оформления построек своими руками.

Содержание
  • Садовая беседка из металла – и эффектно, и практично
  • Шаг №1. Подготовка материалов и рабочих инструментов
  • Шаг №2. Выбор участка и работа с основанием
  • Шаг №3. Монтаж опорных стоек
  • Шаг №4. Обустройство кровли

Садовая беседка из металла – и эффектно, и практично

Когда зной и жара на улице больше не приносит удовольствия, а стены дома прогреты до такой степени, что хочется скорее вырваться на свежий воздух, у некоторых владельцев загородной недвижимости возникает острое желание отыскать уютное и прохладное место, где можно будет спрятаться от палящего солнца. Отличным решением в этом случае станет садовая беседка из металла, сконструировать которую можно своими руками.

Выполненная с учетом всех строительных норм и рекомендаций, изящная конструкция не только принесет пользу своему владельцу, но и станет центральным звеном всего архитектурного ансамбля.


Металлические беседки могут смотреться очень легко и воздушно

Аккуратно построенные и красиво декорированные беседки из металла являются прекрасным эстетическим дополнением к ландшафтному дизайну. Органично вписываясь в общую архитектуру, они подчеркивают вкус и предпочтения владельца. Многообразие размеров и стилей садовых беседок, необычные дизайнерские решения и неординарный, а порой и очень замысловатый декор, формы, далекие от стереотипа (квадратные, круглые, 6-ти и 8-миугольные конструкции), – все это поражает воображение.

И все же главное преимущество беседок из металла – это не их вид, а отличная прочность и долговечность: такая постройка исправно прослужит не только вам, но и принесет пользу вашим детям и внукам. Единственное, что потребуется от вас, — это периодически осматривать конструкцию и своевременно удалять коррозию. Благодаря хорошей жесткости каркаса, металлическая беседка не деформируется и не потеряет свою геометрию, даже когда грунт под постройкой будет неравномерно проседать из-за сезонных изменений.




Беседка из металла очень надежна

Существует огромное количество вариантов обустройства внутреннего пространства садовой беседки и способов оформления кровли. Чаще всего используют металлические профлисты, шифер, поликарбонат – здесь выбор ограничивается только личными предпочтениями владельца будущей конструкции и его финансовыми возможностями.

Садовая беседка также может быть стационарной или переносной. Стационарные конструкции монтируются на подготовленное заранее основание (чаще всего это столбчатый фундамент, но можно соорудить и плитный), а их переносные конкуренты фиксируются прямо в грунте. Преимущество последних заключается в том, что с наступлением морозов они быстро и с минимальными усилиями демонтируются.




Части легкой кованой беседки можно демонтировать на зиму

Изготовленная своими руками садовая беседка – это, безусловно, отличный повод для гордости владельца. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с основными этапами возведения крепкой садовой беседки, столь необходимой на приусадебном участке.

Шаг №1. Подготовка материалов и рабочих инструментов

В собственноручном изготовлении беседки совершенно нет ничего сложного: не нужно обладать специальными знаниями и заканчивать университет для этого. Все что вам понадобится – это нижеперечисленные материалы, специальный инструмент и минимальный слесарный опыт. Итак, основные материалы:

  • трубы пустотелые с сечением квадратной или прямоугольной формы и толщиной стенок не менее 2-4 см;
  • специальные скобы для монтажа;
  • металлические прутки (с их помощью будет изготовлена обрешетка конструкции);
  • материал для обшивки стен и кровли.



Профильные металлические трубы

Очень хорошо, если на вашем верстаке окажется следующий инструмент:

  • болгарка;
  • перфоратор;
  • сварочный аппарат;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень.



Использование болгарки

Также вам понадобятся саморезы, коловорот, цемент, песок, сверла по металлу, электроды, а также краска для отделки металлических элементов.

Шаг №2. Выбор участка и работа с основанием

При подборе территории для размещения будущей постройки нужно помнить о том, что вам и вашим гостям должно быть очень комфортно и уютно, поэтому заранее следует позаботиться о том, чтобы из беседки открывался живописный и красивый вид на участок.




Перед строительством важно правильно подготовить участок и дизайн-макет

Выбирая тот или иной проект садовой конструкции, определитесь с типом ее исполнения: будет ли постройка открытая (продуваемая) или закрытая, нужен ли будет монтаж оборудования для освещения или нет. Чтобы объективно оценить эстетику проекта, его рациональность, параметры и габариты объекта, можно воспользоваться возможностями визуализации проекта, только для этого нужно правильно выполнить его чертеж.

Внимание! Чертеж поможет рассчитать необходимое количество металлических труб для каркаса и балок для выполнения кровельных работ.

Для безошибочного расчета размеров дверного проема ориентируйтесь на свой рост (до 2,0 м), при этом ширина проема будет примерно равна ширине обычной входной двери (в районе 1,0 м).

Выбранный для строительства участок расчищается от растительности и сора. Плодородный слой почвы (а это 15-20 см) снимается. В дальнейшем он пригодится для обогащения земли в оранжереях и выравнивания перепада почвы на территории участка. После того как был наведен порядок на площадке, а верхний слой грунта убран, дно так называемого котлована нужно засыпать песком (5-8 см), обильно залить водой и, приложив максимальные усилия, утрамбовать.




Чертеж: беседка из металла

Если в вашем хозяйстве залежалась тротуарная плитка, то ее можно смело выкладывать на основание из песка. Можно соорудить также площадку из бетона. Для этого, правда, придется сформировать деревянную опалубку, зафиксировать ее с помощью вбитых в грунт колышек и залить бетонным раствором. Полученное основание следует оставить на 3-5 дней до застывания. Если площадка для строительства садовой беседки занимает более 2 м?, то не забудьте сделать усадочные швы.

Шаг №3. Монтаж опорных стоек

Соорудив основание, самое время по периметру всей площадки сделать специальные метки, по которым в дальнейшем будут установлены опорные столбы.

Важно! Количество углов постройки и определяет необходимое количество стоек.

С использованием коловорота выполняются отверстия на поверхности почвы в намеченных участках. Глубина отверстий должна составлять не менее 80-100 см (это чуть ниже уровня промерзания грунта). Дно готовых ямок укрепляется песчано-гравийной смесью. Затем в центр отверстий устанавливаются столбы. Далее пустоты заливаются цементной смесью. Для определения вертикальности металлических столбов используйте строительный уровень.




Монтаж опорной стойки для беседки

Можно воспользоваться еще одним методом возведения стоек: речь идет об изготовлении столбчатого фундамента (бетонных столбов с закладными). К последним и будут привариваться столбы-опоры из металла. Прожилины фиксируются в 2 ряда, расстояние между ними – не более 1,5 м. В дальнейшем именно на них и будет монтироваться обшивка беседки.




Схема: установка опорных столбов

Металлическая конструкция собирается обычно на саморезы и болты, реже используется сварка. Все зависит от наличия (отсутствия) сварочного оборудования и навыков сварки. Главное преимущество использования болтов – возможность быстрого и легкого демонтажа садовой беседки на зиму.

Шаг №4. Обустройство кровли

Занимаясь кровельными работами, помните, что в природе бывают дожди, и чтобы они не залили беседку, нужно располагать поперечные лаги так, чтобы те выглядывали с торца примерно на полметра.

Совет! Если проектом предусмотрено строительство 6-ти или 8-мигранной крыши, то поперечные балки привариваются к стойкам опоры с учетом расстояния 2 метра друг от друга. К металлическим поперечинам фиксируются лаги, а к ним прикладываются и крепятся стропила.

Один из самых доступных вариантов оформления крыши – это использование поликарбоната. Для выполнения обшивки в стропилах выполняются небольшие отверстия для фиксации кровельного материала. Чтобы правильно положить первый лист, следует уложить 2 листа, по ним подсчитать и выставить угол и вынос. Затем убирается первый лист, а оставшийся крепится на саморезы. Листы кровельного материала фиксируются в порядке очереди. Чтобы придать кровли большую жесткость, крепления лучше производить через 2 волны.




Монтаж крыши — завершающий этап строительства беседки

Наша садовая беседка почти готова. Остается приделать к конструкции боковые панели и окрасить металлические элементы. Для этого можно воспользоваться не только традиционным окрашиванием краской по металлу, но и техникой порошкового напыления.

Приятного отдыха в новой беседке!

Беседка-шатер из металла своими руками: видео

Беседка из металла для дачи: фото

























Репост
Наверх