MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Как сделать отличный мангал из газового баллона своими руками

Как сделать отличный мангал из газового баллона своими руками с фото
Мало какой выезд на природу обходится без шашлыка или овощей на гриле. Для приготовления этих блюд обычно достаточно найти подходящее место для костра. Однако часто приготовление шашлыка неотрывно связано с выездом на дачный участок или в загородный дом. Многие считают, что дача без мангала — не дача.

Если подойти к вопросу создания мангала на даче творчески, то можно сделать еще и неповторимый декоративный элемент, преображающий ваш загородный участок. Изготовить мангал можно самостоятельно, используя для этого подручные средства, такие как труба или газовый баллон. В этой статье мы расскажем, как правильно сделать мангал из газового баллона, а фото и видео помогут вам более наглядно оценить трудоемкость процесса и полученный результат.

Содержание
  • Виды мангалов
  • Инструменты и материалы
  • Пошаговая инструкция
  • Мангал-коптильня
  • Мангал-паровоз

Виды мангалов

Мангал — излюбленный способ приготовления различных блюд на углях, который используют многие люди давным-давно. Все мангалы можно разделить на три вида:

  • Портативные. Чаще всего складные модели, которые удобно перевозить с собой в поездках.
    Складной мангал
  • Переносные. Более массивные конструкции, которые можно перемещать на малые расстояния (например, передвигать по дачному участку).


    Переносной металлический мангал
  • Стационарные. Мангалы установленные на фундамент или имеющие слишком большой вес.
  • Материал для строительства мангалов разнообразен. Стационарные часто выкладывают из камня или кирпича. Переносные и портативные делают из металла. При выборе мангала необходимо обращать внимание на некоторые нюансы:

    • материал должен быть жаростойким;
    • должен хорошо удерживать тепло;
    • габариты соответствуют вашим запросам.

    Умельцы придумали массу моделей мангалов, при изготовлении которых используются самые необычные подручные материалы. Большое распространение получили мангалы, выполненные из газовых баллонов.

    Инструменты и материалы

    Неизвестно кто первым придумал использовать старые баллоны именно с этой целью, но задумка оправдала себя. Если проявить немного фантазии, то такая конструкция станет не только функциональным, но и декоративным приобретением. Мангал будет иметь достаточно толстые стенки, что позволит ему служить довольно долго. Для того чтобы изготовить мангал необходимы навыки работы со сваркой, дрелью и болгаркой.




    Болгарка и сварочный аппарат

    Из инструментов понадобятся:

    • ножки (трубы или готовые механизмы, например, от старых  швейных машинок);
    • болгарка;
    • сварочный аппарат;
    • дрель;
    • баллон емкостью на менее 50 л;
    • труба дымоотвода;
    • петли;
    • заклепки.

    Перед началом работы тщательно осмотрите баллон. Не используйте слишком ржавые баллоны.

    Внимание! Помните о безопасности. Во время резки образование искры недопустимо. Это может привести к взрыву остатков газа.

    Прежде чем резать баллон, необходимо выпустить из него весь газ без остатка. Для этого отверните вентиль специальными ключами, и установите баллон вверх дном. Дождитесь пока газ полностью выйдет. Чтобы контролировать этот процесс используйте мыльную пену.




    Откручиваем вентиль баллона

    Когда газа не останется, положите баллон набок и начинайте резать. Первым делом необходимо срезать вентиль. Во время резки постоянно поливайте водой место распила. В образовавшееся отверстие залейте воду из шланга до самого верха. После чего слейте.

    Совет. Сливайте воду как можно дальше от жилых помещений, потому что метан в баллонах обладает едким и устойчивым запахом, который будет ощущаться несколько следующих дней.

    Пошаговая инструкция

    Процесс изготовления мангала состоит из нескольких этапов.

    Распиливание. Баллон необходимо распилить на две половины. Делать это необходимо вдоль сварного шва, как можно ближе к нему. Боковые стенки лучше всего не отрезать. Они послужат хорошими заслонками от огня и будут способствовать поддержанию температуры. При распиливании старайтесь не повредить боковые кольца, ведь они будут служить опорой для крышки.




    Распиливание баллона

    Ножки. Высота ножек зависит только от вашего выбора. Можно прикрутить ножки от швейной машинки старого образца, а можно применить обрезки труб.




    Ножки можно оснастить колесиками для удобства передвижения

    Для крепления трубы необходимо просверлить четыре отверстия в донной части мангала, в которые  вставляют болты таким образом, чтобы резьба была снаружи мангала. Их можно либо затянуть гайками, либо просто приварить. К верхней части труб приваривают гайки и прикручивают их к мангалу.

    Совет. Чтобы монтаж крышки прошел легко, основательно закрепите мангал на земле.

    Установка крышки. Крышка на мангал крепится на петли, которые фиксируют заклепками и после этого приваривают. Можно сделать крышку съемной, если навесы направить в одну сторону. Приваривать петли обязательно, ведь под влиянием высоких температур заклепки могут просто вылететь. А вот для монтажа ручки на крышку мангала достаточно будет только болтов. Выбирая материал для ручки, помните, что он должен быть жароустойчивым. Дополнительно можно сделать ограничитель для крышки с помощью цепочек или уголка. В отверстие вентиля можно монтировать дымоход.




    Крышку можно закрепить с помощью петель

    Сборка. Чтобы мангал не деформировался под действием температуры, некоторые умельцы дополнительно приваривают уголок ко внутренним краям. Он укрепляет периметр и придает большую жесткость конструкции. Кроме того, он будет служить подставкой для решетки и шампуров. Для того чтобы золу не приходилось выгребать руками, в донной части мангала высверливают отверстия. При отсутствии уголков прорези для шампуров вырезают при помощи болгарки.

    Совет. Для большей функциональности и удобства внутреннее пространство мангала можно разделить на две зоны. В одной части сделать подставки для решетки, а в другой разъемы для шампуров. Установите дополнительные фиксаторы на нескольких уровнях — это поможет вам регулировать высоту решетки над углями.

    Последним штрихом будет окрашивание. Этот процесс необязателен и является личным делом каждого.




    Выемки для шампуров сделайте с помощью болгарки

    Мангал-коптильня

    Основное отличие коптильни — герметичность. Делается мангал-коптильня точно так же, как описано выше, но к конструкции добавляют топку. Для этого спиливают половину днища — это место для топки. Саму топку делают из листового железа или любого другого подходящего материала.




    Мангал-коптильня из двух баллонов разного размера

    Некоторые умельцы делают топку из баллонов поменьше. Готовую топку приваривают к мангалу и получают необходимую конструкцию. Обязательным элементом коптильни является дымоход. Готовый дымоход можно приобрести в магазине, а можно изготовить самостоятельно.

    Совет. Для тех, кто любит совершенствовать и не боится сложностей, можно посоветовать оснастить конструкцию мотором, который будет самостоятельно вращать вертел.

    К копчению можно приступать уже после того, как будет произведена прокалка мангала дровами. Если запах газа впитался в баллон очень сильно, то придется протопить мангал несколько раз, до тех пор, пока запах не исчезнет окончательно.




    Не забывайте, что для коптильни необходим дымоход

    Мангал-паровоз

    Конструкция, которую часто называют «паровоз», совмещает в себе сразу четыре функции: гриль, мангал, коптильня и барбекю. Выполняется он из нескольких баллонов или труб, каждая из которых имеет свое предназначение.

    Внешне этот мангал на самом деле напоминает паровоз, особенно если немного потрудиться над его оформлением. К примеру, колеса можно изготовить из элементов баллона или использовать ковку. Дополнительно конструкции оснащают выдвижными столиками, решетками, и многочисленными деталями, имеющими как функциональную, так и декоративную роль. На одном паровозе можно одновременно жарить шашлык, готовить овощи на гриле и коптить продукты.




    Мангал-паровоз можно купить в готовом виде, а можно сделать его аналог из пустых газовых баллонов

    Окрашивать мангалы лучше всего термостойкой краской, ведь температура мангала может достигать 700 градусов.

    Подобные мангалы имеют достаточно высокий КПД. Этому способствует как закрывающаяся крышка, так и материал. Даже при небольшом количестве углей хорошо прогревшийся корпус баллона будет еще долго отдавать тепло, необходимое для приготовлении пищи.




    Изготовление мангала-паровоза

    А стоит ли говорить о внешних качествах? Ведь при небольших усилиях можно воплотить в жизнь самые смелые фантазии и из обычного невзрачного баллона сделать настоящее произведение искусства, которое станет украшением двора или загородного участка. А фото и видео к этой статье помогут вам лучше понять процесс изготовления и, может быть, выбрать дизайн своего мангала.

    Мангал-коптильня из газовых баллонов: видео

    Мангал из газового баллона своими руками: фото
































    Репост
    Наверх