Содержание

  • Основные этапы создания ландшафтного дизайна
    • Зональное проектирование
    • Красивые частные домики своими руками. Устройство дорожек
    • Озеленение самого красивого дворика
  • Украшение красивых двориков садовыми элементами
  • Искусственные водоемы в красивых внутренних двориках
  • Красивые сады и дворики: фото
  • Красивые дворики: фото
  • Красивый частный дворик: видео
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Красивый дворик: советы по оформлению

Красивый дворик: советы по оформлению с фото

Практически каждый из нас мечтает о собственном доме. Загородный участок вдали от городской суеты и давления железобетонных небоскребов в тиши природы поможет хорошо отдохнуть после напряженного рабочего дня. Особый шарм собственному участку приносит тот факт, что вы можете самостоятельно сделать ландшафтный дизайн, в окружении которого будет наиболее комфортно. Стоит отметить, что уход за собственным домом намного сложнее и затратнее, чем содержание квартиры, однако, игра стоит свеч.

В настоящее время дизайнерами разработано большое количество решений для создания ландшафтов в зависимости от стилистики застройки и размеров участка. Имея немного фантазии и небольшое количество материала, можно легко создать небольшое ландшафтное чудо, которое приятно удивит гостей и станет гордостью для хозяина. Соблюдая основные правила и рекомендации, можно добиться неплохих результатов и сделать по-настоящему красивый дворик своими руками.

Основные этапы создания ландшафтного дизайна

Зональное проектирование


Первым этапом необходимо разделить свой участок на функциональные зоны. В одной из них будет располагаться детская, в другой небольшая беседка для барбекю, в третьей — альпийская горка и т.д. При недостатке площади на участке, несколько зон можно объединить в одну. Например, совместить зону барбекю и детскую площадку.

Далее визуально выделяем каждую зону. Для этого используем различные садовые элементы: небольшие заборчики, ширмы, деревянные цветочные арки. Неплохим вариантом для сооружения границ между садовыми зонами станет посадка плотных кустов. Единственным неудобством будет то, что их необходимо постоянно подрезать.


Отличным выбором может стать невысокий штакетный заборчик, которым можно огородить небольшую зеленую лужайку. На ней будет приятно проводить время с детьми за игрой в активные игры, такие как футбол, волейбол и т.д. Одним из элементов такого ограждения может стать деревянная арка. Она прекрасно впишется в общую концепцию ландшафта. Чтобы выделить ее, вокруг можно посадить ярко цветущие лианы, такие как плетистые розы, клематис и другие.

Они же помогут создать интимный уголок, закрытый от посторонних глаз, где можно будет спокойно провести время. Для этого по периметру зоны устанавливают шпалеры или садовые трельяжи и обсаживают их вьющимися растениями.

На открытых площадках декоративные ширмы и экраны могут послужить неплохой искусственной границей между функциональными зонами. Также они могут защищать от ветра и создавать тень в жаркую погоду. Наиболее популярны ширмы, изготовленные из ротанга, лозы или бамбука.

Красивые частные домики своими руками. Устройство дорожек




Далее размечаем места для обустройства дорожек и продумываем, из какого материала их монтировать. Наиболее популярным вариантом в последнее время стала тротуарная плитка. Она имеет относительно невысокую цену, если сравнивать ее с натуральным камнем, проста в укладке, неприхотлива в эксплуатации. Благодаря применению различных красителей при ее производстве, возможно выложить интересный орнамент. Для экономии средств ее можно положить только в «лицевой части двора». Ее также можно замостить большими асимметричными кусками песчаника, базальта или гранита. Довольно популярным в последнее время стало оставлять между кусками камня небольшие промежутки, которые впоследствии засыпают мелкой галькой, щебнем, или стеклянными гранулами. Неплохо будет смотреться посаженная в этих щелях низкорослая трава, такая как чабрец, молодила или скальная гвоздика.

Оригинальную дорожку можно создать из спилов деревьев. Если вы решили спилить старое дерево, очистите его ствол от веток и сучьев и распилите на пластины толщиной 40-50 мм. Затем их необходимо вскрыть антисептиком и олифой. На песчаную ровную подушку уложите высохшие после обработки спилы, а промежутки отсыпьте мелкой галькой или древесными опилками. Такая дорожка вполне гармонично будет смотреться в саду.

В местах, где с пиломатериалами нет проблем, можно обустроить дорожку из обрезной доски. Делается она посекционно. Каждая секция собирается из брусьев и досок. Затем они укладываются на песчаную подушку. Как и в случае со спилами, дерево перед укладкой должно пройти обязательную обработку.

При планировании дорожек и отмостков нужно обязательно соблюдать одно правило: чем дорожка ближе к дому, тем ее дизайн должен быть более сдержанным с минимизацией, в садах же, наоборот, приветствуется свободный вид, с преимущественным применением природных материалов.

Озеленение самого красивого дворика




Следующий этап – один из самых важных. Озеленение садового или придомового участка представляет собой весьма непростую задачу, которая часто становится не под силу неподготовленному садоводу. Чтобы дизайн сада получился привлекательным и радовал глаз, необходимо тщательно подобрать деревья, кустарники, однолетние и многолетние цветы.

Начинать необходимо с деревьев. Именно они формируют всю геометрию сада. Правильное расположение деревьев защитит дом от ветров, а также создаст необходимую тень в местах отдыха. Кустарники станут отличным природным ограждением для различных садовых зон, а цветочные клумбы будут похожи на оазисы среди однотонно-зеленого газона.

При создании клумб из однолетних или многолетних растений необходимо четко знать точный период их цветения. В пределах одного «островка» лучше высаживать различные по времени цветения сорта, чтобы они распускались поочередно, создавая постоянное ощущение праздника.

В последнее время стало популярным использование лиственных декоративных растений при озеленении сада. Они никогда не цветут, однако, разнообразием форм и цветов листьев могут заворожить даже заядлых скептиков. Большое распространение при таком виде озеленения получили папоротники, гейхеры, хосты и другие виды растений. Особую красоту саду придают можжевеловые кусты или небольшие растения туи, структура которых позволяет выстригать из них различные формы. Более изысканные садоводы могут использовать для такого озеленения японский бонсай.




При маленькой площади участка большое распространение получил так называемый метод «комнатного озеленения». В этом случае всю придомовую территорию замащивают плиткой. В некоторых местах высаживают небольшие деревья, а остальную площадь на лето заставляют растениями в горшках. При этом появляется возможность комбинировать участок различными цветами и оттенками, каждый раз создавая новый вид небольшого сада. При необходимости растения могут быть убраны, освободив дополнительную площадь. В широтах с холодным климатом вазон с цветами на зиму убирают в зимний сад или в дом.

Популярным вариантом обустройства приусадебного участка является вертикальное озеленение. Заключается этот прием в посадке вьющихся растений вокруг различных опор, которыми могут быть как различные заборы, арки и другие искусственные элементы, так и старые деревья или кустарники.

Газон. Существует мнение, что уход за газоном не требует особых усилий. Однако, это далеко не так. Только постоянный подсев вытоптанной культуры, регулярный полив и еженедельные «упражнения» с газонокосилкой смогут сделать газон действительно изумрудным.

Украшение красивых двориков садовыми элементами

Этот прием может стать прекрасным шагом на пути к устройству оригинального и неповторимого сада. В качестве украшений можно использовать как композиции из нескольких элементов, так и отдельные детали. Наиболее часто встречаемыми элементами украшения сада являются:

  • Различные фигурки, сделанные из камня, гипса или дерева. Они могут быть выполнены в виде различных животных, истуканов и т.д.
  • Каменистые горки.
  • Фонтаны.

Многофункциональные элементы. Последние могут служить нескольким целям. Например, скворечник, прикрепленный на дереве, может быть как украшением, так и жильем для птиц, которые станут желанными гостями в саду.

Искусственные водоемы в красивых внутренних двориках




Многие владельцы частных домов желают обустроить на своем участке небольшой водоем или бассейн. Если бассейн является не декоративным, а скорее функциональным элементом, предназначенным для купания, то небольшие пруды служат исключительно для декоративной цели. Они могут быть комбинированы с альпийскими горками, на которых обустраивается водопад.

В настоящее время в продаже имеются отлитые из пластика большие емкости. Они имеют форму ванной. В выкопанный котлован помещается такая емкость. Ее дно устилают слоем мелкой гальки, а борта – средним бутовым камнем. С одной из сторон из камня выкладывается небольшая горка, на террасах которой устанавливаются красивые вазоны с горными цветками. При желании можно сделать небольшой водопад. Для этого в процессе создания водоема необходимо установить систему циркуляции воды. В стороне водоема, где будет размещаться горка, монтируется небольшое место для установки погружного насоса, шланг от которого прячется внутри горки. Когда насос включается, он забирает воду из водоема и подает вверх, откуда она по склонам стекает обратно. На случай жаркого лета необходимо предусмотреть систему восполнения воды, которая будет испаряться на палящем солнце.

Довольно красивыми дворики частных домов будут выглядеть, если подсветить пруд изнутри светодиодными лампами. Однако прокладку проводки в местах присутствия воды лучше доверить профессионалам. Часто в такие небольшие водоемы высаживают различные виды кувшинок и других водных растений. На лето можно завести в нем рыб. Для этих целей существуют несколько видов рыб. Правда, стоит подумать о том, где они будут жить зимой.

Красивые сады и дворики: фото






  


Красивые дворики: фото







Красивый частный дворик: видео

Репост
Наверх