MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Малые архитектурные формы: отличные варианты преобразить дачу

Малые архитектурные формы: отличные варианты преобразить дачу с фото
Малые архитектурные формы для дачи и детских площадок – это завершающий аккорд симфонии ландшафтного дизайна, чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на фото. Даже если вы располагаете небольшим приусадебным участком с неприглядными строениями, всегда можно с помощью правильно подобранных дизайнерских решений превратить местность в роскошное, если не сказать, сказочное место для отдыха на лоне природы.

Содержание
  • Виды малых архитектурных форм
  • Благоустраиваем территорию сада
  • Оригинальные идеи малых архитектурных форм для дачи: видео
  • Малые архитектурные формы для сада: фото

Виды малых архитектурных форм

Архитектурные сооружения такого рода давно воспринимаются, как классика, ведь к ним, в силу их доступности, прибегают практически повсеместно: стоит только очутиться в парковой зоне или в загородном саду, как на глаза попадаются:


Дачный участок с беседкой и водоемом
  • необычные скульптуры;
  • завораживающие фонтаны;
  • ажурные беседки, в которых хочется спрятаться от внешней суеты, затаив дыхание;
  • великолепные арки, усыпанные цветущими растениями;
  • кованные мостики;
  • утонченные ротонды;
  • декоративные вазоны;
  • красочные террасы;
  • шпалеры для цветущих растений;
  • декоративные фонари;
  • прочие архитектурные шедевры и композиционные решения.



Декоративная композиция с водопадом

Сегодня все эти шедевры можно встретить в некоторых парках и на территории частных домовладений нашей страны.

На фоне богатого оформления загородных домов может показаться, что такие элементы ландшафтного дизайна стоит очень дорого, однако это не так! Абсолютно любому владельцу приусадебного участка доступна такая красота, ведь можно не устанавливать дорогие фонтаны, величественные амфитеатры или необычные лабиринты, а воспользоваться бюджетной, но очень оригинальной беседкой, украсив ее живописными вьющимися цветами, элегантно «перекинуть» мостик через благоустроенный искусственный водоем, и наконец, задействовать в экстерьере изумительную арку.

Внимание! Помните, стилизация участка возможна даже в условиях ограниченного бюджета, ведь главное – ваше желание, фантазия и, несомненно, трудолюбие!




Оформление площадки для отдыха в саду

Если говорить о задачах, которые заложены в таких решениях, то их несколько:

  • Декоративная. Ее создают живописные ограждения, изумительные беседки и скульптуры, волшебство фонтанов и водная гладь бассейнов.
  • Активный отдых и спорт. Реализовать такую задачу можно с помощью спортивных площадок, кортов и качелей, детских площадок и песочниц.
  • Массовое использование. Соорудив неординарные скамьи и лавочки, установив садовые светильники и скульптурные шедевры, можно кардинально преобразить парковую зону или неприглядный приусадебный участок.
  • Благоустраиваем территорию сада

    Выбор того или иного архитектурного элемента зависит от масштабности и стиля территории, первоначального оформления, времени, которое вы можете свободно потратить на обустройство, финансовых возможностей, полета фантазии и прочих факторов.

    Беседки




    Беседка на дачном участке

    Чаще всего можно лицезреть легкие конструкции простого, реже капитального типа, сооруженные с основанием. Для их изготовления могут применяться материалы, различные по происхождению, текстуре и качеству: натуральное дерево и камень, кирпич и металл. Эффектно смотрится беседка из комбинации, казалось бы, несочетаемых на первый взгляд материалов, особенно в окружении живописных цветочных клумб. Форма беседки, по задумкам архитекторов, может варьироваться от классической до круглой и даже шестигранной.

    Выполненная в едином стилистическом направлении с территорией сада, красочная беседка, помимо декоративной функции, сможет стать островком спасения от солнца и жары, суеты и городского шума. Это прекрасное место для уединения и просто наслаждения природными красками.

    Ротонды и газебо

    Эти архитектурные формы практически не встретить на простом дачном участке, где мы выращиваем цветы и растим ягоду. Ротонды, как и газебо, несут в себе определенный стиль и функциональное назначение, которое в большей степени присущ проектным и вальяжным пространствам. Крытые постройки, декорированные лепниной и статными колоннами, считаются отличным местом для чаепитий и спокойных приятных бесед.




    Ротонда

    Бельведеры

    Родом эти решения из Европы, где их размещали преимущественно на возвышенности. Бельведеры оснащены изумительными опорными колоннами и благоустроенной смотровой площадкой. Конструируются они из натурального камня, дерева, бетона и металла, а стиль их может быть классическим, греческим, модерн и так далее.




    Бельведер

    Архитектурные решения в классическом исполнении прекрасно располагаются на открытом пространстве, на холмах, неподалеку от водоема и даже на приграничной территории дачного участка. Сегодня нередко можно встретить трансформированные бельведеры невероятной красоты, где одновременно преобладают архитектурные элементы из разных стилей.

    Перголы

    Очень популярные постройки, изготовленные из пластика, деревянных балок и других строительных материалов, с мощными столбами и сквозной крышей. Перголы в больше степени выполняют роль декоративного элемента экстерьера, нежели практическую функцию. С их помощью можно акцентировать внимание на ярких элементах сада и подчеркнуть особую красоту конкретного стиля. Красивая, массивная и богатая на вид пергола станет для владельца приусадебного участка не только приятным дополнением, но и излюбленным местом для теплых встреч с друзьями, совместных чаепитий в теплое время года.




    Пергола

    Арки

    Этот вид архитектурных строений относится к опорам. Арки чаще всего создаются под «живые стены» и для выращивания вьющейся растительности. Часто встречаются арочные конструкции из дерева, кирпича и натурального камня в садах, парковых зонах и дендрариях. Оплетенные роскошной зеленью, величественные арки разбавляют ландшафтный дизайн территории, независимо от ее площади и габаритов архитектурной постройки.




    Арка, увитая цветами

    Мостики

    Бревенчатые и вымощенные, деревянные и кованные, изогнутые и ровные, оснащенными элегантными перилами и без них, парящие над водой, и наоборот, более тяжелые – все это сказано о мостиках, которые «перекидывают» через благоустроенные водоемы, ручейки и пруды. Изумительное дополнение любого сквера, парка или сада, искусственного леса, придающее территории элемент натуральности и волшебства. Каждый из нас, если еще не любовался водной гладью, находясь на декоративном мостике, то наверняка мечтал об этом.




    Мостик через искусственный водоем Внимание! Часто мостики дополняются кованными скамеечками, парковыми фонарями, которые в вечернее время очень эффектно отражают живописную красоту местности и выделяют вписанные в нее малые архитектурные формы.

    Садовые скульптуры

    Эти элементы символизируют величественность и такт, указывают на хороший вкус их владельца. Классические и современные скульптурные произведения чаще всего присутствуют в музейных и исторических скверах, парках. Высеченные из натурального камня или созданные из бетона, они могут иметь самую различную форму и размеры – монументальные колонны, громадные львы и нежные ангелы. Если расстановкой и выбором скульптур занимается профессионал, то можно быть уверенным в том, что ему удастся добиться невероятного успеха в благоустройстве зоны отдыха.




    Садовая скульптура

    На приусадебных участках таких величественных скульптур не встретить. Популярностью пользуются стилизованные гипсовые фигурки гномов и сказочных героев, миниатюрные копии исторических сооружений и замков с декоративной подсветкой. Такие решения удивительно красиво смотрятся на фоне яркого газона, под тенью ухоженных деревьев или густой растительности.

    Оригинальные идеи малых архитектурных форм для дачи: видео

    Малые архитектурные формы для сада: фото


























































    Репост
    Наверх