Содержание

  • Основные моменты
  • Проектирование и планирование ландшафтного дизайна
  • Оформление участка
    • Газон своим руками
    • Водоемы на участке
    • Садовые тропинки на участке
    • Ограждения и растения на участке
  • Примеры обустройства участков
  • Ландшафтный дизайн участка: фото
  • Садовые участки, ландшафтный дизайн: видео
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Ландшафтный дизайн участка своими руками

Ландшафтный дизайн участка своими руками с фото

Многие, глядя на фотографии привлекательного ландшафтного дизайна участка, могут подумать, что сделать такое же самостоятельно почти нереально. Однако это на самом деле не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно соблюдения некоторых правил, чтобы все у вас получилось.

Основные моменты


Как же воплотить задуманное в жизнь и красиво оформить свой загородный участок? Разберемся далее. Итак, работа состоит всего из двух этапов:

  • На первом этапе нужно продумать, что вы хотите сделать и где это разместить. Планирование – важный шаг при обустройстве участка.
  • На следующем этапе следует реализовать задуманное. Так, на выбранном месте засеивается газон, подбираются подходящие растения. Как вариант, можно оформить террасу, беседку, искусственный пруд, зону барбекю или клумбу. Если площадь позволяет, то можно использовать все эти элементы одновременно либо подобрать, что для вас будет более важным на участке.

  • Для ландшафтного дизайна участка рекомендуется использовать вечнозеленые деревья. В частности, сегодня довольно популярны тис, туя, можжевельник и кипарис. Однако не все из них подходят для холодного климата. Все эти деревья по высоте сравнительно небольшие. Поэтому от них не будет тени. Кроме того, им можно придать практически любую форму. Как вариант, можно сделать из них живую изгородь, высадив для этого растения по периметру. Эти деревья отлично вписываются в садовую композицию и могут легко украсить альпийскую горку. Если на участке имеется тропинка, то можно посадить хвойные низкорослые кусты вдоль неё.

    Существуют некоторые рекомендации по уходу за хвойными деревьями, которых стоит придерживаться:

  • Так, почва под них должна состоять из торфа, дерна и песка.
  • Кроме того, нельзя забывать о частом поливе саженцев.
  • Между соседними деревьями при посадке должно быть расстояние 1,5-1,8 м.
  • Нельзя ещё забывать подкармливать молодые деревья удобрениями.
  • Деревья, которым меньше 5 лет, на время зимовки необходимо укрывать.
  • Вообще, хвойные деревья можно высаживать как осенью, так и весной.
  • Особенно чувствителен к внешним факторам кипарис, который при неправильном уходе начинает желтеть. Туя же теряет цвет при редком поливе и повреждении корней.
  • Проектирование и планирование ландшафтного дизайна




    При составлении плана будущего ландшафта будут очень полезны специальные программы, которые позволяют смоделировать на экране монитора практически любой вариант садового ландшафта. Вы без труда сможете с помощью такой программы спланировать, например, где разбить газон, как проложить дорожки, где обустроить беседку и декоративный водоем, а где альпийскую горку.

    Как вариант, можно проект ландшафтного дизайна в виде схемы отобразить на листе бумаги. В качестве основы стоит взять план участка, который уже у вас имеется. Сначала его аккуратно перенесите на ватман. После чего можно приступать к схематическому отображению будущих объектов на вашем участке. Отметьте, где будут расположены такие элементы, как беседка, баня, летняя кухня и другие строения, которые планируется разместить на участке. Ещё стоит заранее продумать, где будет располагаться участок, засеянный газоном, а также клумбы, грядки и сад.

    Оформление участка

    Газон своим руками




    Основой ландшафтного дизайна смело можно считать газон. Существует несколько видов газонов. Если у вас мало опыта, то рекомендуется выбирать универсальный. Он представляет собой готовый рулон трав. Подобный газон не требует серьезного ухода и может подойти практически для любых целей. Самое главное, чтобы он красиво выглядел и был сделан аккуратно. Если почва на участке чистая, то её можно вскопать, утрамбовать, а затем засеять семенами. Сверху их необходимо засыпать сухим почвогрунтом, чтобы до них не добрались птицы.

    Нередко обустраивают ландшафтный дизайн на дачном участке своими руками уже после постройки дачного домика. В таком случае газон необходим для того, чтобы зонировать и украсить место для отдыха. Обычно имеются зоны, где по традиции собираются друзья и родственники на пикник. В таких местах трава растет пучками, а земля сильно утрамбовывается. Здесь будет довольно сложно высадить однородный газон.

    Порядок обустройства газона. Первое, что нужно сделать, это избавиться от сорняков. Для этого существует несколько способов. Например, можно использовать химикаты, которыми нужно полить сорняки, а после этого выкопать их. Такие средства обычно проникают до самых корней. Поэтому сорняки погибают. Главное — не сажать на это место сразу газон. Земля должна отдохнуть от химикатов не менее двух недель.

    Если вы не хотите использовать химикаты, то можно просто выкорчёвывать сорную траву из земли. После чего нужно подождать около месяца. За это время проклюнутся новые сорняки, их тоже нужно будет удалить. Затем следует тщательно вскопать землю. Грунт обязательно должен быть рыхлым и без комков. Далее рекомендуется внести минеральные удобрения. Так газон будет быстрее расти. Только после этого можно засеивать участок газонной травой.

    Чаще всего обустраивают на участке универсальный (рулонный) вариант газона. Этому можно привести несколько доводов: он неприхотлив в уходе, морозоустойчив и без проблем выдерживает нахождение в тени и недостаток влаги. Кстати, не стоит ждать хороший газон в первый же сезон. Это нормально. Придется потрудиться 2 года, пока газон не станет разрастаться. В ходе роста трав, необходимо периодически удалять сорняки. В противном случае они не дадут спокойно расти молодому газону. Возможно, нужно будет даже подсеивать участки, где семена не взошли или их уничтожили вредители.

    Ухаживать за газоном на самом деле не очень сложно. В частности, обязательно нужно косить траву только в сухую погоду. Кроме того, во время длительных засушливых периодов газон необходимо поливать, но делать это нужно в меру. И нельзя давать траве сильно отрасти, чтобы потом её не было сложно выровнять.

    Водоемы на участке




    Рассмотрим, как обустроить водные сооружения. Под этим термином обычно понимают различные водоемы и пруды. Они играют важную роль при создании декора участка. Поэтому нужно заранее определиться, какие функции водоема вам нужны. Он может быть полезен как практически, так и эстетически. Причем не всегда можно это совместить воедино. Например, с практической точки зрения можно использовать водоем в качестве источника для полива участка. Что касается эстетической составляющей, то можно создать искусственный пруд, который будет просто украшением в саду.

    Все нюансы постройки будущего водоема следует отобразить в эскизе участка. При создании подобной схемы нужно многое учесть. В частности, следует выбрать вид водоема, его место расположения, подходящий материал. Кроме того, нужно приобрести спецоборудование, различные водные растения и, возможно, даже живность. Вообще, водоемы в ландшафтном дизайне бывают не только в виде прудов и озер. Это ещё могут быть водяные мельницы, струящиеся фонтаны, водопады и стоки.

    Довольно просто будет сделать небольшой пруд. Порядок работ следующий:

  • Прежде всего, нужно подобрать подходящее место, где выкапывается яма глубиной 1,7 м. При этом предварительно следует отметить контуры водоема при помощи аэрозольной краски.
  • Стенки пруда нужно сформировать под небольшим скосом. Кроме того, всю конструкцию следует заложить водонепроницаемым материалом, например, старым линолеумом.
  • Край будущего пруда можно оформить песчаником либо крупной галькой.
  • Далее следует заполнить водоем водой. Дело пойдет быстрее, если рядом имеется водопровод.
  • В итоге у вас получится симпатичный пруд небольшого размера. Чтобы украсить его можно вокруг посадить декоративные растения, например, ирисы. Вы вправе придумать что-то свое, воспользовавшись собственным вкусом.
  • Садовые тропинки на участке




    Дорожки в саду. Работы по ландшафтному дизайну на даче обычно всегда подразумевают организацию садовых дорожек. Они являются важным звеном садовой композиции. При этом дорожки обязательно должны идти к беседкам, огороду, альпинарию, навесам, а также к дачному домику и бане. Таким образом, садовые тропинки выполняют не только эстетические, но практические функции. Поэтому очень важно все тщательно продумать и спланировать, как рациональнее будет разместить их на садовом участке. Проще всего сделать дорожки по типу тропы. Для этого не нужен камень, плитка и другие материалы. И даже не нужно подготавливать почву. Просто достаточно утрамбовать ее и оградить бордюром.

    Как вариант, можно оборудовать садовые дорожки, засыпав основание мелким щебнем или галькой. Порядок работ следующий:

  • Предварительно нужно выкопать для такой тропинки траншею глубиной около 17 см.
  • После чего её следует застелить геотекстилем, укрепить края при помощи специальной бордюрной ленты, которую, кстати, без труда можно приобрести в любом строительном магазине.
  • Вместо ленты для укрепления можно использовать декоративные ограждения.
  • Далее в траншею засыпается гравий. Теперь дорожка готова к использованию.
  • Ограждения и растения на участке

    Ограждения. Это один из наиболее важных элементов дачного участка. Они больше выполняют эстетическую функцию, нежели практическую. Чаще всего ограждение, которое идет по границе с соседями, не имеет никакого отношения к ландшафтному дизайну. Однако в эстетическом плане ограждения могут использовать, например, для того, чтобы отделить одну зону от другой. Такими зонами могут быть сад, огород и место отдыха. Можно между этими участками поставить декоративные ограждения, для изготовления которых могут использоваться любые материалы. Самое главное, чтобы они сочетались с общим дизайном дачного участка. Не рекомендуется возводить крупные и массивные конструкции. Ведь основной задачей декоративных ограждений является только отделение зон друг от друга.

    Растения. Они являются практически ключевым элементом на любом дачном участке. Однако подбор и высаживание различных культур – довольно затратное занятие. Кроме того, нужно приложить немало старания, чтобы создать разнообразные цветники. Основной задачей высаженных растений является украшение дачного ландшафта. Сегодня существует очень большое количество культур, которые смело можно использовать в дизайне садового участка. При этом обустройство дачного декора полностью зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Например, можно соорудить альпийские горки и пруды, украшенные различными водными растениями или разбить красивые цветочные клумбы. Главное, чтобы все элементы на участке сочетались между собой.

    Примеры обустройства участков

    Ландшафтный дизайн дачного участка в 5 соток. На такой небольшой площади не следует ставить высокий забор, громоздкие беседки, а также не высаживайте здесь крупные деревья. Если такой маленький участок обнести забором, то он будет казаться еще меньше. Поэтому будьте внимательнее при продумывании ландшафтного дизайна небольшого участка. Изгородь можно украсить вьющимися растениями, которые будут привлекательной изюминкой сада, и при этом не займут много полезной площади.

    Ландшафтный дизайн участка в 10 соток. Кроме самого дома, бани и летней кухни сюда можно поместить террасу и бассейн. Ещё можно обустроить участок для высадки хвойных, а также плодовых деревьев и кустарников. Кроме того, останется полезная площадь под грядки и парники.

    Участок в 20 соток. Это обширная площадь, здесь поместится практически все. Самое важное тут грамотно разделить участок на функциональные зоны, чтобы все было равномерно заполнено. Вдоль забора без проблем можно посадить плодовые деревья и кустарники. В центре участка хватит места под бассейн. Также здесь отлично будут смотреться аккуратные клумбы. Кроме того, не забудьте о садовых тропинках. Их можно, например, выложить камнем, гравием, бетоном.

    Ландшафтный дизайн участка: фото









     




    Садовые участки, ландшафтный дизайн: видео

    Репост
    Наверх