MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Как не допустить нашествия муравьев на черешню

Как не допустить нашествия муравьев на черешню с фото
Александр
Как бороться с муравьями на черешне?

Муравьи — насекомые, которых можно неожиданно обнаружить в любом уголке сада. Причем объектом их внимания зачастую становятся деревья. Особенно по нраву им плодовые виды, например, черешня. Чтобы не лишиться урожая, с непрошеными гостями на участке необходимо вести борьбу и стараться полностью избавиться от них.

Каких муравьев можно встретить в саду

Муравьи — один из самых многочисленных классов насекомых. На земном шаре учеными выделяется около 12 000 видов этих существ. Выживают они практически в любых условиях, причем везде умудряются стать доминирующей группой.

В садах умеренного климата встречается следующие виды:

  • Рыжая мирмика — очень мелкие муравьи рыжего цвета. Длина их тельца 3-4 мм. Окраска варьируется от желтого до бурого цвета. Жилище строят в почве, питаются мелкими насекомыми и выделениями тлей.
  • Рыжий лесной муравей — особи именно этого вида строят огромные муравейники в лесах. Их размер 6-7 мм. К сожалению, в природе численность популяции неуклонно снижается. Рацион вида составляют личинки и взрослые особи насекомых, выделения тлей.
  • Черный садовый муравей — длина тельца 4-6 мм. Живут в земле, питаются мертвыми насекомыми и выделениями тлей.

Муравей

Друзья или вредители?

С одной стороны, муравьев, поселившихся на участке, можно отнести к помощникам. Они регулярно уничтожают насекомых, причиняющих ущерб сельскому хозяйству, а в местах их строительства улучшается водо- и воздухообмен в почве.

С другой стороны — муравьи здорово досаждают садоводам. Они разводят тлю на деревьях, цветах и огородных культурах, подкапывают дорожки, портят газон. Не отказываются насекомые и полакомиться соком сладких ягод. Особенно страдают от их нашествия черешни, вишни, клубника и др.

Совет. Для эффективной борьбы с муравьями на черешне параллельно нужно обязательно уничтожать тлю.

Как бороться с муравьями на черешне

Само собой разумеется, что опрыскивать дерево инсектицидами во время плодоношения нельзя. Но как раз в этот период муравьи и осаждают объект. Поэтому садоводы используют несколько эффективных механических методов.

  • Ловчие пояса. Преграждают путь к кроне дерева не только муравьям, но и другим вредителям, поднимающимся по стволу черешни.



Липкий пояс
  • Липкий пояс. Это широкие ленты из плотного материала (полиэтилена, бумаги, тонкого пластика и т.д), которыми обматывается небольшой участок внизу ствола. Наружная сторона ленты обмазывается липким веществом, например: дегтем, смолой или специальным клеем. Поднимаясь по кроне, муравьи прилипают к поясу и погибают.
Совет. Обмазывать такие пояса можно старым вареньем или сахарным сиропом.
  • Сухой пояс, или воронка. На нижнюю часть ствола наматывается полиэтилен или бумага в виде “юбочки”. Сверху пояс плотно фиксируется жгутом, а оставшиеся проходы замазываются пластилином или глиной.
  • Регулярная побелка стволов черешни известью. Для муравьев — это яд.
  • Частое перекапывание почвы под деревом. Это не дает насекомым поселиться поблизости.

Такие нехитрые, но, что немаловажно, экологичные методы не допустят нашествия муравьев и сохранят урожай.

Борьба с муравьями: видео

Репост
Наверх