MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Полезные и вредные насекомые сада и огорода

Полезные и вредные насекомые сада и огорода с фото
Нередко все, что ползает по листьям или роется в корнях, бездумно уничтожа­ется. А ведь в огромном мире насекомых и червей есть существа весьма полез­ные. Создав для них комфортные условия, можно в разы сократить применение химии.

Моя соседка безжалостно борет­ся с божьими коровками! А сегодня вычитала на одном форуме, что женщина дождевых чер­вей отнесла к вредителям! Я хочу напомнить нашим чи­тателям о биологических методах борьбы с вредны­ми насекомыми, и о наших друзьях и помощниках.

Многих вредителей ис­требляют птицы, лягушки и жабы. Ежи уничтожают не только вредителей, но и мышей. Крот не только роет норы, чем иногда вредит нашим растениям, но и пое­дает слизней, куколок огне­вок, личинок майского жука и других вредителей. Но если данных вредителей у вас на участке нет, либо их очень мало, то присутствие крота на участке ведет к гибели урожая, поэтому логичнее  избавиться от крота.

А па­уки питаются насекомы­ми, в их сетях гибнут мно­гие вредители. Черви рых­лят землю, перерабатывают растительные остатки в гу­мус. Конечно, в цветочном горшке им не место, с го­лоду и корни цветов станут есть. Муравьи тоже условно наши помощники: они унич­тожают гусениц многих на­секомых, но разводят тлю. Питаются сладкими выде­лениями, щекоча их своими усиками.

Теперь о безусловных по­мощниках. Божьи коров­ки вам известны. Они отли­чаются большой плодови­тостью, их личинки фиоле­тового цвета с желтоваты­ми точками по бокам. И ли­чинки, и взрослые насеко­мые питаются тлей, щитов­ками и ложными щитовка­ми. Взрослый жук за день уничтожает 40-50 шт., а ли­чинка за период своего раз­вития — 600-800 шт.

Иногда, подвинув ко­мок почвы, можно увидеть жука продолговатой фор­мы темного цвета с метал­лическим отливом, кото­рый очень быстро убега­ет. Это жужелица, которая днем прячется. Эти жуки и их личинки питаются мел­кими гусеницами, слизнями, улитками, личинками долгоносиков и другими вредителями.

Теперь о паразитах вре­дителей. Они откладывают яйца в тела вредных насеко­мых. Отродившиеся из этих яиц личинки питаются тка­нями хозяина, и он погибает. Это наездники — бракониды и трихограммы. Их даже разводят в больших коли­чествах в биолабораториях, отправляют в промышлен­ные сады и реализуют садоводам-любителям.

Я с этим столкнулась сама. Лет 15 назад впервые посадила в пленочные те­плицы перцы и баклажаны. Растения развивались очень хорошо, уже начина­ли цвести, как вдруг стали желтеть листья и цветы ста­ли опадать. Оказалось, они сплошь усеяны тлей. Я поехала в лабораторию под Петербургом, где приобрела божьих коровок и их личинок, привезла их в спичечном коробке и выпустила их в разных местах теплицы. Буквально через неделю мои растения стали оживать. Правда, урожая в том году  я так и не получила, так как плодоносить они стали уже очень поздно, созреть не успели.

Надо беречь наших по­мощников, а не бороться с ними.

Г. Л. Масляницкая

Репост
Наверх