MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Какие вредители угрожают вишне, и как с ними бороться?

Какие вредители угрожают вишне, и как с ними бороться? с фото
Главный уход за вишневым садом включает комплекс работ с их последовательным и своевременным выполнением. Регулярное проведение подкормок и профилактических мер, обеспечение должных условий произрастания делают растения более сильными и устойчивыми к различным вредителям. При малейшем сбое в уходе появляются болезни и вредители вишни, которые приводят к ослабеванию деревьев и их гибели.

Содержание

  • Профилактика нашествия вредителей
  • Самые опасные вредители вишни
    • Личинка хруща или майского жука
    • Заболонники
    • Златки
  • Вишневая моль
    • Слизистый пилильщик вишневый
    • Тля листовая
    • Шелкопряд кольчатый, гусеница-боярышница и златогуска
    • Долгоносик
    • Короед
    • Микроскопический клещ

Профилактика нашествия вредителей


Массовое нашествие насекомых может нанести колоссальный вред вишневому саду. Для защиты растений проводят целый ряд профилактических мероприятий:

  • Орошение наземной части деревьев и обработка почвы раствором мочевины. Семьсот грамм вещества растворяют в десяти литрах воды. Такая обработка позволяет уничтожить всех насекомых, которые проводят зимовку на дереве или под деревом. Данную процедуру проводят до начала периода вегетации. Более поздняя обработка может вызвать ожоги у набухающих почек.
  • Предупредить нашествие мигрирующих вредителей можно путем опрыскивания препаратами Фитоверм, Акарин, Агравертин и Искра-Био. Орошение крон растений проводят не чаще одного раза в месяц.
  • Защитить вишневые деревья от налета вредителей можно с помощью раствора Циркон или Экоберин. Данные препараты очень хороши для деревьев, произрастающих в неблагоприятных погодных условиях.
  • Появившиеся ранения на ветвях и стволе деревьев – идеальная среда для размножения вредоносных насекомых. Поэтому для их дезинфекции применяют Медный Купорос, затем натирают свежей листвой щавеля и покрывают хорошим слоем садового вара.
  • Гофрированные ловчие пояса – отличное средство, препятствующее распространению насекомых на верхнюю часть ствола и ветвей. Нижнюю часть штамба пропитывают клейким веществом для ловли ползающих насекомых. Скопившихся в этой части ствола вредителей периодически собирают.

Самые опасные вредители вишни

На сегодняшний день существует определенная группа вредоносных насекомых, которая представляет большую опасность для вишневых деревьев:

Личинка хруща или майского жука




В первые годы жизни это насекомое находится близко к поверхности почвы, поедая корни мелких растений. Взрослые особи, уходя в глубокие слои почвы, повреждают корневую систему плодовых деревьев. Пораженные хрущом молодые саженцы вишни, зачастую, погибают. Борьба с ними ведется вручную. Личинки собирают и уничтожают в процессе осенней и весенней перекопки. Взрослых особей вылавливают и уничтожат на участке таким же образом.

Заболонники




Это вредители вишни, которые питаются молодой древесиной, расположенной под корой. Это область разветвления между молодыми побегами и основанием почек. У вишневых деревьев, пораженных заболонниками, полностью приостанавливается рост, развитие и поступление питательных компонентов. Все ветви, которые расположены выше поврежденных частей, отмирают и усыхают.

Зимовку эти насекомые проводят в заболони. С приходом теплого сезона они превращаются в куколок, а со временем – в жуков. Взрослые особи выгрызают в коре целые лазейки с большими отверстиями, из которых очень часто сочится камедь.

Бороться с ними очень сложно, особенно на запущенной стадии. Все поврежденные места нужно вырезать и замазать садовым варом.

Златки




Не менее опасны для вишневого сада. С приходом весны они окукливаются, затем – превращаются в жуков. Взрослые насекомые обгрызают практически всю наземную часть вишен – почки, листья и кору молодых саженцев. Кладка яиц самок происходит в области корневой шейки и в трещинах коры. Появившиеся личинки прогрызают корни деревьев, в результате чего нарушается процесс сокодвижения. Ослабленные экземпляры больше всего подвержены нашествию этого вредителя.

Обильные поливы и частые орошения наземной части деревьев – единственное спасение от этой напасти. В условиях повышенной влажности отложенные яйца самок просто погибают. Кроме того, при частых поливах раны, нанесенные вредителями, выделяют камедь, от которой гибнут как личинки, так и взрослые особи.

При массовом поражении вишневых деревьев златками используют инсектициды. Орошение наземной части деревьев осуществляется весной, в момент появления жуков на вишнях.

Вишневая моль




Это вредители вишни, которые могут истребить весь сад, если своевременно не отреагировать. Взрослые насекомые, бабочки, производят кладку яиц в растрескавшихся местах коры деревьев. Из них появляются желтые гусеницы, которые поедают молодые побеги, цветочные бутоны и почки деревьев. Сильно поврежденные почки отмирают. Также из них могут развиваться деформированные листья. После окончания периода цветения гусеницы попадают в грунт для дальнейшего окукливания. Спустя месяц из куколок вылетают взрослые особи – бабочки, которые снова производят кладку яиц в коре вишен.

Эффективная борьба с ними возможна только при помощи инсектицидных препаратов и тщательной перекопки грунта вокруг приствольного круга. Орошение проводится ранней весной, а перекопка – сразу после того, как вишня отцветет.

Слизистый пилильщик вишневый




По внешнему виду личинки пилильщика очень похожи на гусениц. Они питаются соком листьев вишен, в результате чего пораженные участки листьев желтеют и усыхают. Зимовку личинки проводят в почве. В засушливый период эти насекомые могут находиться в грунте на протяжении нескольких лет.

Уничтожить и полностью избавиться от этого вредителя можно при помощи тщательной перекопки участка с садовыми деревьями. Кроме того, необходима обработка деревьев инсектицидами.

Тля листовая




Появление этого насекомого можно наблюдать на молодой листве и приростах деревьев. Тля бывает зеленого и черного цвета. Тысячи мелких личинок питаются соком тканей молодых листьев и побегов. И от недостатка влаги пораженные части просто усыхают, листья сворачиваются. С появлением тли можно наблюдать массовое нашествие муравьев, которые питаются выделениями личинок.

Табачно-мыльный настой ограничивает подвижность тли. Поэтому его используют для опрыскивания вишневых деревьев. Но иногда данное вещество бесполезно по отношению к этому вредителю, особенно в запущенной форме. В этом случае прибегают к более радикальным мерам, используя химические препараты удвоенной концентрации. Борьба с тлей химическими средствами проводится с особой осторожностью, чтобы не усугубить ситуацию.

Шелкопряд кольчатый, гусеница-боярышница и златогуска




Эти вредители вишни питаются всей наземной частью деревьев – листьями, почками, черешками и цветочными бутонами, нарушая их фотосинтез.

Борьба с ними ведется вручную. Кольца буроватого цвета вокруг молодых побегов вишен – это отложенные яйца шелкопряда. Их соскабливают и сжигают. Гусениц-боярышниц и златогусок, которые проводят зимовку на ветвях и стволе деревьев, собирают и уничтожают.

Долгоносик




Появляется на вишнях ранней весной. Его основная пища – это набухшие почки деревьев. Зачастую раны, нанесенные этим вредителем, выпускают слезу – сок. Но на этом вред вишневого долгоносика не заканчивается, он перебирается на цветочные бутоны, листву и ягоды вишен.

Самка долгоносика внедряется в мякоть ягод и откладывает внутри их яйцо. Буквально через несколько дней из него появляется личинка. Она полностью поедает косточку. После чего личинка уходит глубоко в землю на зимовку. В благоприятных условиях этот вредитель способен уничтожить весь урожай.

Бороться с долгоносиком можно при помощи механических методов. Рано утром в условиях пониженной температуры, около десяти градусов, необходимо расстелить под деревом полотно из ткани. Затем обмотанным мешковиной пнем постучать по стволу и самым толстым ветвям дерева. Насекомые станут массово опадать, после чего их собирают и уничтожают. При пониженных температурах долгоносик не способен летать. Как только потеплеет, наземную часть дерева обрабатывают инсектицидным раствором согласно инструкции, приведенной на упаковке.

Короед




Вредоносное насекомое, повреждающее кору всех плодовых насаждений. Самки выгрызают ходы в деревьях и откладывают яйца. Из них формируются белые личинки-черви, а затем – жуки. Данное насекомое опасно как для молодых, так и взрослых вишен.

Пораженные деревья опрыскивают препаратом Трихлороль-5, начиная с периода появления цветочных бутонов и заканчивая их обнажением.

Проведение профилактических мероприятий позволяет уберечь вишневые деревья от нашествия этого вредителя. Необходимо своевременно срезать и сжигать усохшие и сильно поврежденные ветви до момента появления короедов.

Когда насекомые выйдут из коры наружу, деревья опрыскивают препаратом Метафос или Хлорофос. Стволы и ветви деревьев проливают ядохимикатом. При необходимости повторная обработка проводится через две недели.

Микроскопический клещ




Массовое нашествие личинок вредителя можно наблюдать ранней весной на молодых листьях. Они словно покрыты красным налетом и окутаны тонкой паутинкой.

В период цветения, весной, плодовые деревья опрыскивают препаратами:

  • Цидиал;
  • Метафос;
  • Золон;
  • Карбофос и др.

При каждой обработке рекомендуется использовать разные препараты, поскольку у красного клеща очень быстро вырабатывается иммунитет к одному и тому же акарициду.

На картинках можно увидеть, как выглядят вредители вишни, и какой они наносят вред деревьям.

Репост
Наверх