MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Муравьи на огороде: способы избавления

Муравьи на огороде: способы избавления с фото

Каждый садовод и огородник знает, что не все насекомые нам друзья-товарищи. Есть вредители, от которых только убытки и различные неприятности. К примеру – муравьи. Если лесные приносят пользу, то садовые – самые настоящие вредители, от которых необходимо избавляться. Причем, чем раньше – тем лучше. Поэтому вопрос, как избавиться от муравьев в саду и огороде задают многие из нас. Методов борьбы с этими мелкими черными насекомыми немало – и каждый из них несет какой-то эффект, только вот поможет ли он конкретно вашему саду или огороду – вопрос спорный. Время покажет. Проблема в том, что какого-то универсального метода нет. Специалисты советуют подходить к этой проблеме комплексно, только тогда можно будет избавиться от такой напасти. Пробуйте, возможно, именно вы найдете свой собственный, волшебный способ.

Содержание

  • Муравьи на огороде
    • Черные муравьи
    • Рыжие муравьи
  • Муравьи на огороде: как бороться
    • Как избавиться от муравьев в огороде: важно знать
    • Муравьи на участке: как избавиться при помощи химии
    • Народные средства от муравьев в огороде
    • Старинные способы избавления от муравьев
  • Муравьи на огороде: способы избавления. Видео

Муравьи на огороде

На приусадебном участке живет огромное количество насекомых. Многие из них полезны, но многие приносят вред, поэтому от их соседства желательно избавиться. К примеру, муравьи. Эти санитары леса около дома совершенно не нужны, поэтому многие находятся в постоянном поиске средства от муравьев в огороде.


Черные муравьи

Черные муравьи называются еще садовыми. Они настоящие вредители, в отличие от своих лесных собратьев. К тому же они вовсе не утруждают себя строительством муравейника – им достаточно небольшого отверстия в земле, поверх которого они насыпают небольшую «горку». Причем их дом может находиться в корнях деревьев или кустарников.

Питаются садовые муравьи выделениями тли, поэтому всячески оберегают своих «кормителей». Вместе с тлей муравьи создают некий симбиоз: тля портит растения, а муравьи ее защищают от божьих коровок и других любителей полакомиться этими крошечными насекомыми. Вот и становятся они неразлучными, помогая друг другу.

Тля, как известно, приносит непоправимый вред растениям – из-за этих мелких пакостников культуры вообще могут погибнуть. А там, где много тли, обязательно будет много муравьев, поэтому, если ничего не делать, тля будет массово размножаться под бдительным присмотром своих «телохранителей».

Если вы думаете о том, как уничтожить муравьев в огороде, то нелишним будет задуматься и о том, как уничтожить тлю. Помните, что бороться с этими вредителями надо одновременно! Только тогда будет толк ваших стараний. Учтите, что борьба будет сложной и долгой, да и свести на-нет всех муравьев будет нереально, но вот уменьшить их колонию – вполне.


Рыжие муравьи

Рыжих муравьев часто еще называют фараоновыми. Если они поселились на участке, то отныне ни одно растение не может себя чувствовать здесь в безопасности (как бы это пафосно не звучало).

Вывести муравьев из огорода сложно по той простой причине, что они очень быстро восстанавливают численность своей группы, да и привыкают к различным химикатам они уж больно быстро. Да и в дом они могут пробраться и облюбовать себе теплое местечко.

Большой вред эти рыжие насекомые приносят деревьям, так как они любят создавать гнезда в корневых системах. Специалисты утверждают, что хорошая колонна муравьев способна угробить дерево всего лишь за 2-3 года. Даже если гнездо появилось просто в огороде, а не в корнях, то вокруг этого места ничего не будет расти. И, кстати, рыжие муравьи также питаются выделениями тли – есть версия, что они даже умеют доить этих крошечных «коровок».

Вывести муравьев желательно по минимуму применяя химию, потому что именно от различных ядов люди самостоятельно наносят большой вред растениям, ослабленным от соседства насекомых.




Муравьи на огороде: как бороться

Борьба с муравьями должна быть комплексной!

  • Запомните, что эти насекомые любят спокойствие – они селятся там, где почву обрабатывают реже всего. Именно поэтому первое правило борьбы с муравьями – как можно чаще перекапывайте землю. Если вы будете обрабатывать землю, то у муравьев будет меньше шансов построить и укрепить свое гнездо.
  • Чтобы обезопасить деревья от муравьев, необходимо обработать стволы известью. При этом следите, чтобы раствор был крепким! Проследите, чтобы известью была покрыта и земля вокруг дерева.
  • Если у вас в огороде уже появилось гнездо муравьев, необходимо его разрушить. Перекопайте как можно глубже и само гнездо, и землю вокруг него. Залейте гнездо известью, засыпьте его пеплом или золой. Можете использовать все эти средства одновременно. Еще раз хорошенько перекопайте землю, где было гнездо. Помните, что если вы его окончательно разрушите, возможно, муравьи уйдут с участка. Но не исключено, что они просто возведут его в другом конце сада. Бдительность — это то, что вам сейчас необходимо!



  • Как избавиться от муравьев в огороде: важно знать

    Чтобы избавиться от муравьев навсегда, необходимо избавиться от тли и уничтожить матку – так называемую, «царицу» муравьев.

    Если на вашем участке не будет возможности муравьям качественно питаться, то велика вероятность, что они уйдут в поисках более гостеприимного места. Но самое главное – нужно разворошить гнездо, удалить «царицу» и ее прямое потомство.

    Но иногда, увлекаясь охотой на муравьев, многие дачники забывают о том, что все организмы представляют собой одну систему и исчезновение одного вида из нее чревато появлением более опасных особей на вашем участке!




    Муравьи на участке: как избавиться при помощи химии

    Сегодня существует большое количество веществ, которые созданы специально для борьбы с различными насекомыми. Тля и муравьи – не исключение.

    Чтобы избавиться от неугодных вам насекомых, используйте препараты, которые в своем составе имеют различные формы диазинона – это очень хорошие химические соединения, вызывающие паралич и поражение нервной системы. Примерно через двое суток после обработки препаратом, наступает гибель всех муравьев, которые контактировали с диазиноном.

    Что примечательно, расход химического препарата минимален. Вам вполне хватит 10 мл для того, чтобы полить 50 м2 земли. Это в среднем 200 муравейников.

    Данное средство уничтожает и личинки, и взрослых муравьев, к тому же участки земли, обработанные диазиноном, больше не привлекательны для насекомых: муравьи не будут здесь строить гнезда. По крайней мере, 21 день в запасе у вас точно есть.

    И все же увлекаться «химией» не желательно! Такие препараты приносят вред земле и растениям, которые будут расти на этом месте! Попробуйте различные народные методы борьбы с муравьями.




    Народные средства от муравьев в огороде

  • Муравьи терпеть не могут запах таких растений как петрушка, пижма, лавр, анис, горчица, помидоры. Если разложить стебли или листья вышеназванных растений около муравьиных ходов, около деревьев и вдоль забора, то этим можно отогнать насекомых.
  • Муравьи не переносят запах мяты и валерианы – посадите эти растения вдоль грядок и по меже своего плана. Считается, что муравьи уйдут с того места, где витают такие ароматы.
  • Муравьиные горки нужно посыпать сверху содой.
  • Возле гнезд муравьев разложить золу и известь, можно вообще засыпать ими «муравейники».
  • Залить места обитания муравьев раствором борной кислоты и сахара (взять пропорцию 1 ст. борной кислоты – 4 ст.л. сахара).
  • Места обитания муравьев засыпать смесью из травы душицы и серы (в пропорции 1:2). Можно с этой смесью перекопать даже огород — никакого вреда не будет.
  • Залить муравьиные «кучки» раствором керосина (10 ст.л. керосина + 10 л воды).
  • Места обитания муравьев полить раствором подсолнечного масла и воды.
  • Вечером раскопать гнездо и залить его кипятком – этим способом можно совершенно избавиться от муравьев, если получиться уничтожить «царицу» и новые личинки.



  • Старинные способы избавления от муравьев

  • Это очень древнее средство, которое дошло до наших дней. Из овчины необходимо вырезать полоски, смочить их карболовой кислотой и замотать ими (шерстью наружу) малину на высоте 15 см от земли. Запах кислоты заставит муравьев бежать подальше от этого места – можете не переживать за малину: ни тля, ни муравьи теперь ей не грозят.
  • Вокруг муравейника вырыть небольшую борозду. Залить ее сернистым углеродом (можно налить и внутрь муравейника. Поджечь углерод. Это радикальный метод, так как все насекомые выгорают – и полезные и нет. У муравьев, к примеру, нет возможности даже покинуть муравейник.
  • Место обитания муравьев необходимо засыпать мелко нарезанным или натертым чесноком либо луком.
  • Приготовить отраву для муравьев. Отрава-приманка готовится так: взять 3 ст.л. воды, 1 ст.л. сахара, 1/3 ч.л. буры. Все смешать, нагреть, затем дать остыть и влить в смесь 1 ч.л. меда. Разложить такую «еду» возле обитания муравьев.
  • Приготовить сладкую воду (смешать сахар и мед, добавить воды), влить ее тонкой струйкой в муравейник при помощи какого-нибудь желобка. Муравьи будут идти по сладкой тропе, а вам останется только их собрать: посыпать солью, растоптать, кинуть в воду и т.д. – на ваше усмотрение. Процедуру нужно через пару дней повторить, только возьмите новый желобок и установите его в другом направлении (не в том, как проводили процедуру в первый раз).
  • Возьмите смесь из золы, измельченной коры и извести – все эти «ингредиенты» издают неприятные запахи, чего не выносят муравьи. Высыпьте эту смесь около обитания муравьев.
  • Положите в муравейник копченую селедку (можно одну голову от рыбы).
  • Отварите ботву томатов, залейте этим раствором муравейник.
  • Уложите на муравейник слой золы и сажи, а поверх них посыпьте обычную поваренную соль.
  • Положите на дорожки, по которым муравьи передвигаются, разрезанный чеснок и ветки полыни.
  • 1 ст.л. дрожжей залить кипяченой, но холодной водой – воды возьмите столько, чтобы масса была как густая сметана. Добавьте 1 ч.л. любого варенья и перемешайте. На небольшие картонки нанесите эту «еду» и разложите с разных сторон муравейника. Насекомые, поев такой сладости, быстро умирают. Обновляйте приманку, следите, чтобы она не засыхала.
  • Можно установить ловушки для муравьев: в баночки налить что-то сладкое, например, смесь меда, сахара, буры и воды, а в качестве лесенки муравьям установить соломинки. Вам останется только выбрасывать муравьев, которые утонули в сладкой жиже и обновлять приманку.



  • Муравьи на огороде: способы избавления. Видео

    Репост
    Наверх