MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Тля в момент цветения яблони: способы борьбы

Тля в момент цветения яблони: способы борьбы с фото
Плодовые деревья в саду — гордость каждого огородника. Он заботится о своевременном поливе, подкормке, борется с болезнями и с тлей! Это насекомое чаще всего оккупирует яблони во время цветения, что усложняет возможность уничтожения вредителя. Но бороться с тлей на этом этапе нужно и можно. Все секреты раскрываются здесь!

Содержание
  • Пара слов о тле и профилактике борьбы, или при чем здесь одно к другому
  • Признаки появления тли на яблони, или как распознать врага в лицо
  • Методы и способы борьбы с тлей: проверенные «бабушкины» средства и химзащита
  • Как бороться с тлей на яблоне: видео

Пара слов о тле и профилактике борьбы, или при чем здесь одно к другому

Тля — мелкое насекомое, относящееся к семейству фитофагов, то есть вредителей с хоботком, которые с его помощью поражают верхнюю часть листвы, высасывая питательные вещества. Яйца тли живут в пазухах дерева, на прикорневой шейке, на коре, в грунте, прекрасно зимуя и весной выходя «на охоту», оседая на выбранной яблоне и усложняя жизнь садоводу.

Весной тля обильно размножается, что заметно по состоянию дерева. Для предотвращения появления тли на яблоне в период цветения, стоит проводить ранние профилактические работы. В самом конце зимы — начале весны (последняя декада февраля — первая декада марта), когда деревья окапываются и белятся, стоит обработать все дерево — ствол и ветки — химическим препаратом или средством из народных рецептов. Такая мера погубит яйца, и вероятность того, что тля будет на яблоне в период цветения уменьшится. Оптимальный вариант — 2 поочередных обработки с интервалом в 7-10 дней.


Листья яблони, пораженные тлей

Отличный вариант от садоводов-профессионалов — кипяток, которым стоит обдать все дерево как только спадет угроза заморозков. Вода «сожжет» непрошеных гостей. Легко и просто!

Внимание! Пока на яблоне нет набухших почек и листьев, а до цветения далеко — можно выбирать более мощные химические препараты. Если же первый момент упущен — более щадящие, биологически/экологически безопасные, которые можно использовать до 3 раз.

Признаки появления тли на яблони, или как распознать врага в лицо

Начинающие садоводы часто пропускают момент появления тли на яблоне, сливе или черешне, просто не зная, на что обратить свое внимание. Беглый осмотр дерева ничего не даст, ведь, как говорится, тля кроется в мелочах.

Только системный и скрупулезный осмотр плодовых деревьев на наличие тли позволит заметить вредителя вовремя и избавиться от него. Обильное цветение и щедрый урожай гарантирован!

Итак, признаки тли на дереве:

  • скручивание внутрь нескольких молодых листочков, которые находятся на кончиках ветвей. Все дело в том, что именно молодые побеги и листва привлекают вредителей, их не встретить на стволе, у основания ветки (только в запущенных случаях). После того, как из листьев высосаны все питательные вещества, они буреют, чернеют, высыхают и осыпаются, а тля перебирается выше по ветке, не брезгуя и старыми листками;
  • бордово-коричневые вздутые пятна по старым листьям. Загляните под лист — и поразитесь количеству тли;
  • наличие муравьев и ос. Их привлекает падь — жидкость с большим количеством сахара, выделяемая тлей. Все бы ничего, но и осы, и муравьи переносят вирусные заболевания, от которых дерево придется лечить, а урожай — спасать.

Осмотрели все яблони (и не только!) и выявили вредителей? Нужно бороться!

Методы и способы борьбы с тлей: проверенные «бабушкины» средства и химзащита

Большинство огородников предпочитают использовать народные проверенные средства, чтобы обеспечить для себя и своей семьи «чистый» урожай. Но тогда, когда народные средства не справляются или ситуация запущена — стоит прибегнуть к химическим препаратам. Современная индустрия предлагает их в большом ассортименте с легким способом использования и полной безопасностью (3-й класс) для окружающих — природы, животных, птиц и человека.

Народные способы борьбы с тлей

Для тех кто ведет ЗОЖ, в семье которых маленькие дети — экологически чистое яблоко очень важно. И пусть оно будет червивым или не особо красивым на вид! С тлей же помогут бороться:




Тля
  • отвары трав фитон-, инсектицидного действия;
  • отвар из луковой, чесночной шелухи;
  • мыльный, зольно-мыльный раствор.

Единственный недостаток народных средств — многократность обработок. Обработка один раз не окажет эффективного действия.

Химические препараты для борьбы с тлей: действуя наверняка

Если народные рецепты не помогают, а хочется получить хороший урожай, можно воспользоваться химическими препаратами. Во избежание «сжигания» цвета опрыскивание стоит проводить предметно, то есть только по местам наибольшего скопления тли. В этом поможет:

  • слабый раствор медного купороса;
  • препараты Децис, Нитрофен;
  • средства Фуфаон, Искра.

Опрыскивание проводится в сухую погоду без ветра. Результат — на 3-5 день: листочки раскручиваются, виден рост корешков. И тля побеждена!

Получается, что борьба с тлей — это не только меры в момент обнаружения вредителя, но и соблюдение правил выращивания, и профилактика. Не забывайте о мелочах — и ваш сад будет здоров!

Как бороться с тлей на яблоне: видео

Репост
Наверх