MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Необычный способ посадки земляники

Необычный способ посадки земляники с фото

Вот уж действительно, голь на выдумки хитра! И в стесненных дачных условиях мы умудряемся выращивать целые земляничные поляны. А почему бы и нет? Ведь пространства над землей — хоть отбавляй. А землянике, например, очень даже нравится расти к небу. Наскучило, видимо, по земле усами расползаться. Уже несколько лет как я увлеклась вертикальными посадками земляники. Участок у меня небольшой, поэтому, узнав о такой возможности, я тут же стала осваивать эту технологию. Начала с сортов Кардинал, Референта, ЧудоЛихоносова, Женева. Эти ремонтантные сорта плодоносят не только на основных кустах, но и на молодых розетках. Выращиваются интенсивным способом, при котором урожайность повышается в 2-3 раза. Вот сравните. Если при обычной посадке на квадратный метр высаживается до 20 растений, то при вертикальной посадке — до 60. Для вертикальной технологии выращивания я использую деревянные ящики, старые автопокрышки, большие металлические миски. Но такой способ выращивания земляники не только практичный, но и служит эстетическим целям. Земляничные лианы украшают мой сад необычными
формами.

1 Клумба

Установленная на деревянные опоры автопокрышка заполнена плодородной смесью из песка, дерновой земли и измельченного перегноя и засажена по периметру земляникой Женева. Второе плодоношение на кустах и розетках начинается во второй половине лета на свисающих до земли плетях и продолжается до заморозков, напоминая цветущую клумбу.

2 Возок

Металлический ящик установлен на опору с велосипедными колесами и ручкой, заполнен плодородной смесью и засажен земляникой Кардинал, которая плодоносит 2 раза в сезон не только на основных кустах, но и на молодых неукоре-нившихся розетках.

3 Шалаш

Деревянный ящик размером 180×30 см и высотой 25 см установлен на прочной опоре. Заполнен плодородной смесью и засажен земляникой Референта, непрерывного плодоношения с мая до морозов на старых кустах и на молодых розетках с ягодами до 70-80 г.
Ящик по периметру огорожен сплошной наклонной стеной из прутьев ивы, клена, орешника, по которым вьются плети с розетками земляники и образуют шалаш.

Что дает вертикальная культура земляники?

• Интенсивно используется земля.

• Увеличивается урожай.

• Ценные сорта защищены от поражения личинками майского жука.

• Выигрывает ландшафт земельного участка.

Репост
Наверх