MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание сорта земляники гигантелла

Подробное описание сорта земляники гигантелла с фото

Многие из нас любят землянику. Особенно если ягоды сочные, сладкие и большого размера. Все эти достоинства включает в себя сорт Гигантелла.

Земляника Гигантелла является достаточно популярным сортом. Ею интересуются многие садоводы, так как именно она выделяется ягодами больших размеров и высоким показателем урожайности.

Этот сорт требует очень внимательного ухода, так как очень капризен к любым изменениям. При неверном уходе кусты могут засохнуть или ягоды уродятся мелкие.

Содержание

  • Характеристики и описание сорта
  • Особенности земляники Гигантелла
  • Достоинства и недостатки
  • Правила посадки
  • Уход и размножение
  • Болезни и вредители
  • Отзывы садоводов

Характеристики и описание сорта

Земляника садовая Гигантелла была выведена селекционерами в Голландии. Название получила благодаря своим огромным размерам.

Сорт среднеспелый, в основном урожай собирают в первых числах июля.

Одна ягоды может достигать веса в сто грамм. Именно это и привлекло многих садоводов и огородников.

Мякоть насыщенного цвета, плотная, сочная, вкус сладкий. Внешний вид алого цвета. Благодаря своей плотности, земляника хорошо транспортируется, не меняя своих внешних и вкусовых качеств.

Особенности земляники Гигантелла

По описанию, куст может достигать в высоту 60 см, что важно учитывать при посадке растения, сажая подальше друг от друга. Лист довольно крупный.

Любит солнечные места. Ягоды можно подвергать заморозке, вкусовые качества в этом случае не меняются. Сбор урожая достигает трех килограмм.

Земляничные кусты растут довольно быстро. Необходимо удалять все усы в процессе ухода. Вкус земляники сладкий с небольшой кислинкой и ароматом ананаса.

Достоинство этого вида в его морозоустойчивости, но следует отметить, что в зиму укрывать кусты все же придется, так как растение достаточно капризное.


Земляника Гигантелла любит солнечные места, требует удаления всех усов, морозоустойчива

Достоинства и недостатки

Преимуществ, конечно, у Гигантеллы большое количество, но есть и небольшие недостатки. К ним можно отнести частый полив кустов.

Внимание обращают на то, чтобы землянику не переливать, с водой аккуратно, поливать в меру, но часто.

Весной, приблизительно вначале мая, формируются цветки на кустах. Зреет в первых числах июня. Это означает, что ягоды появляются стремительно, после того, как пройдет цветение.

Первые ягоды по размерам около 10 см, ровной поверхности, по весу примерно 80-100 грамм.

Правила посадки

Высаживают кусты на земле, куда попадают солнечные лучи, с юго-западной стороны. Место не должно быть чересчур влажным и располагаться в низине.

Подготовка почвы не требует специальных мероприятий и включает в себя рыхление, выравнивание и удобрение. Рассаду прикапывают в сентябре и в конце апреля – 2 раза в год. Саженцы можно приобрести у опытных садоводов или вырастить самостоятельно.

Посадка семян земляники сорта Гигантелла:

Создаются благоприятные условия среды: температурный режим (20-25 градусов), влажность почвы, хорошая освещенность (для этого можно использовать специальные лампы).

После того, как семена посеяны, через 3 недели появляются первые всходы. Рассаду пикируют для развития хорошей корневой системы на расстоянии 7 см друг от друга.

У саженца перед посадкой должно быть 5 листиков и крепкие корни, которые обрезают до 6 см. Далее на расстоянии 20 см друг от друга прикапывают саженцы, расстояние же между рядами должно быть не менее 70 см.


Высаживать землянику Гигантелла лучше в пасмурную погоду, на расстоянии 20 см друг от друга, сразу полить

Высаживать лучше в пасмурное время, иначе при солнечной погоде, возможность того, что растения не примутся велика. Сразу необходимо устроить полив, примерно 0.5 литра на один саженец.

По прошествии двух недель саженцы проверяют, те, которые не принялись, удаляют и на их место прикапывают новые.

Посадка клубники (земляники) сорт Гигантелла:

Уход и размножение

Уход за данным видом земляники ничем не отличается от ухода за другими сортами. Но существуют тонкости ухода за Гигантеллой.

При быстром развитии земляника выпускает огромное количество усов, которые своевременно нужно удалять. В противном случае будет невысокий урожай.

Только в том случае, если хотите ее размножить, можно оставить несколько кустов, от которых прикапывают усы.

Размножается этот вид ковровым способом, то есть усы не удаляются, растут и укореняются. После этого размножение останавливается и начинается плодоношение.

Земляника Гигантелла требует определенного ухода. После того, как растает снег, растения осматривают и обрабатывают, убирают сухие листья, обрабатывают ядохимикатами.

Далее почву удобряют с помощью луковой шелухи. Ее необходимо разложить в рядах между кустами. Со временем, когда земляника начнет подрастать, туда вносят удобрения.

Сухие листья удаляют до появления цветков. Далее подкармливают. Возле кустов кладут солому и хвою, которая сохранит влагу для появления хороших плодов в дальнейшем и защищает от разных заболеваний.




Уход за Гигантеллой требует удаления усов, удобрения компостом и луковой шелухой

Этот сорт губят многие вредители. Поэтому выбираются для ухода специальные средства против насекомых. Опрыскивание делают пять раз за сезон. В первых числах мая делается раствор из «Фитоспорина» и «Гуми».

Если внимательно подойти к вопросу обработки, то можно значительно понизить уровень заражения посаженных растений. Растения можно пересадить на другой земельный участок, но только спустя 8 лет.

Хорошим удобрением является компост. Его подкладывают под каждый куст примерно по одному ведру. Он хорошо питает почву и способствует быстрому росту земляники.

В тот момент, когда на кустах начинают формироваться бутоны, растению нужен калий, поэтому вносят удобрение калийную соль.

С помощью борной кислоты проводят обработку земляники для увеличения урожая. После его сбора почву удобряют, чтобы зимой растения не чувствовали голод.

С точностью можно отметить, что земляника Гигантелла – это замечательное дополнение вашего сада или огорода. Посадив этот сорт, вы останетесь довольны урожаем и будете расширять ареал земельного участка для посадки новых кустов.

Болезни и вредители

К распространенным заболеваниям земляники относят:

  • Бурая пятнистость. На листьях края кажутся обожженными и появляются темные выпуклости. Лечение: в весенний период необходимо опрыскивать кусты фитоспорином или бордоской однопроцентной смесью. Проводят эти процедуры перед появлением бутонов.
  • Септориоз или белая пятнистость. Возникают в центре листа белые пятнышки с темно-красной каймой.
  • Серая гниль. Проявляется на плодах в виде темных пятен, покрытых пушком.
  • Черная гниль. Возникает на листьях. Лечение: обработка весной бордоской жидкостью.
  • Фитоспорозное увядание. Сворачивание листьев, принявших серый цвет.
  • Фузариозное увядание. Неровности возникают на краях листочка, затем деформируется весь лист.
  • Вертициллезное увядание. Увядание старых и молодых листьев на кустах.
  • Для того, чтобы эти болезни не появились, перед посадкой корневую систему помещают в раствор из одного литра воды и семи граммов агата 23к. Если заболевание атаковало, то надо обработать метаксилом.




    Заболевания земляники Гигантелла: черная и серая гниль, бурая и белая пятнистость, фитоспорозное и фузариозное увядание

    Вредители земляники:

  • Жуки. Необходимо обработать землю вокруг растения карбофосом, поливать отваром из шелухи лука.
  • Птицы. Отпугивают их путем установления по периметру участка, где посажена земляника, прутьев высотой чуть больше метра. Необходимо набросить на них сетку, либо на каждый колышек повесить что-нибудь блестящее, например мишуру.
  • Слизни. Для борьбы с ними используют пиво. Его наливают в плоские емкости и ставят под кусты. Утром нужно собрать слизней.
  • Клещи. Для того, чтобы они не атаковали землянику, ранней весной кусты обрабатывают фосфамидом или горячим раствором марганцовки.
  • Долгоносики. Обрабатывают куст актелликом за две недели до начала цветения.
  • Муравьи. Для борьбы с ними используют приманки, которые заполнены ядом.
  • Отзывы садоводов

    «Ягоды земляники Гигантелла вкусные и ароматные. Плюс ее в том, что она требует минимум усилий в уходе. Легко пропалывать, потому что кусты высокие, урожай собирать удобно, так как ягоды крупные».

    «Саженцы земляники сорта Гигантелла я приобрела еще в 1991году. Этот вид растения не был так известен многим садоводам. Куст вызвал у меня шок, так как был очень мощным. Собирая урожай огромных плодов моему восторгу не было предела. Но вскоре через пять лет, я вынуждена была отказаться от этого сорта. Ягоды стали намного мельче и изменился вкус».

    «Я длительное время читала в интернете отзывы о землянике сорта Гигантелла и захотелось приобрести материал для посадки. Найти семена оказалось сложно. Выписала их через интернет-магазин. Получив семена, посадила их сразу же (в феврале). Взошли все семена и довольно быстро. Высадила посадочный материал в сад, обрабатывала, как положено. Летом получила достойный урожай очень вкусной, сладкой, большой земляники».

    «В течение нескольких лет подряд сорт земляники «Гигантелла» радует нас своим урожаем. Ягоды средней величины, сладкие. Почва у нас бедная на минеральные вещества, поэтому часто приходится вносить удобрения».

    Таким образом, стоит сделать вывод о том, что данный сорт занимает почетное место на любом участке земли. Посадив землянику Гигантеллу, вы останетесь довольны сбором ее ягод и будете размножать этот сорт с удовольствием.

    Репост
    Наверх