MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Правильный уход за садовой земляникой после сбора урожая

Правильный уход за садовой земляникой после сбора урожая с фото

Все садоводы и огородники начинают освоение своих участков с посадки земляники садовой (в простонародье называемой клубникой). Ягоды клубники открывают фруктовый сезон, они вкусны и ароматны. Их любят взрослые, но особенно дети. Выращивание клубники дело вроде бы и несложное, но хлопотное. Растению нужен постоянный уход, особенно следует уделить внимание землянике после сбора урожая.

Содержание

  • Общие правила ухода за земляникой после сбора урожая
    • Удаление листвы и усов, схема обрезки
    • Нужен ли полив осенью?
    • Мульчирование – лучший способ сохранения влаги
    • Подкормки после плодоношения
      • Минеральные
      • Органические
  • Борьба с болезнями и вредителями
  • Осенний уход за садовой земляникой, подготовка к зиме

Общие правила ухода за земляникой после сбора урожая

Со сбором урожая последних ягод сразу начинается время подготовки кустов земляники к урожаю следующего года, так как с приходом весны силы на рост молодой листвы, цветение и плодоношение клубника берет из накопленных запасов прошлогоднего сезона.

Поэтому борьбу за будущий урожай нужно начинать сразу после сбора текущего и состоит она в том, чтобы до зимы кусты клубники успели нарастить хорошую корневую систему и запастись питательными веществами.

Для этого сразу после сбора урожая необходимо:

  • если грядки с земляникой были засыпаны мульчирующим материалом (соломой, опилками) его лучше сейчас удалить, так как в нем могли накопиться болезни и вредители;
  • производить прополки грядок с клубникой для удаления сорняков, ведь они забирают питание из почвы;
  • рыхление почвы под кустами и междурядьями нужно выполнять для лучшего воздухообмена корней, делать это нужно осторожно, стараясь не повредить корневую систему и в то же время необходимо окучивать кусты клубники, присыпая землей нарастающие корешки (главное не засыпать сердечко);
  • удалить старую листву и лишние усы;
  • делать своевременный полив грядок земляники;
  • выполнять подкормки растений;
  • произвести ряд обработок земляники во избежание заболеваний растений и борьбы с вредителями.

Осенняя обрезка листьев садовой земляники
Рыхление почвы под кустами садовой земляники


Осенняя подкормка садовой земляники

Удаление листвы и усов, схема обрезки

У земляники садовой обновление листьев происходит трижды за сезон: весной, летом и осенью. В среднем продолжительность жизни земляничных листьев составляет 60-70 дней, после чего они стареют и отмирают.

Весеннее отрастание листвы играет главную роль для плодоношения. В период после плодоношения наступает второй этап образования новой листвы – это период закладки цветочных почек и накопление питательных веществ будущего урожая. Осенняя листва важна для хорошей зимовки кустов.

Признаками старения листьев является появление на них пятен белесых, рыжих или красных. Пока листья отмирают естественным путем, они забирают из растения дополнительные питательные вещества и истощают растения. Поэтому желательно через 2-3 дня после окончания плодоношения удалить с отплодоносивших кустов старые листья, не повредив при этом отрастающие молодые листочки и сердечки.




Схема среза старых листьев садовой земляники и усов

Одновременно с листьями удаляем и лишние усы. Если необходим посадочный материал для увеличения клубничной плантации или замены старых кустов на новые, нужно оставлять первую розетку от материнского куста. Она самая сильная и урожайная. Все остальные отросшие усы удаляем, чтобы они не истощали и так ослабленный плодоношением материнский куст.

В результате скашивания листвы мы частично избавляемся от болезней и вредителей, которыми заселена стареющая листва.

Вся скошенная листва должна быть удалена с земляничных грядок. Использовать в качестве мульчи ее нельзя, вот заложить в компостные кучи можно.

Обрезку производим секатором, если земляничные грядки не большие. Если размеры ягодных плантаций превышают возможности обработать их вручную, процесс обрезки поможет выполнить электрический триммер или бензокоса.

Высота скашивания должна составлять 5-7 см, точка роста (сердечки) не должны удаляться. Обрезку старой листвы выполняют на кустах старше 2 лет, на одногодичных удаляют только подсохшие и больные листья. После обрезки ягодные посадки нужно обязательно подрыхлить и полить.

Нужен ли полив осенью?

Земля на клубничных грядках должна быть влажной, так как после плодоношения и обрезки листвы растения должны как можно быстрее восстановиться, заложить плодовые почки, нарастить корневую систему. Поливы должны быть обильными, не реже одного раза в неделю в засушливые периоды. Во избежание солнечных ожогов листьев поливать нужно в утренние или вечерние часы. После поливов обязательно рыхление грядок, чтобы не допустить образования корочки на поверхности почвы. Для поддержания почвы под ягодными кустами во влажном и рыхлом состоянии лучше всего грядки замульчировать.

Мульчирование – лучший способ сохранения влаги

Замульчированная почва становится более рыхлой. В процессе разложения мульчи в почве происходит накопление питательных веществ и обогащение ее полезными микроорганизмами. Мульчирование сдерживает рост сорняков, что облегчает уход за посадками. Ягодные грядки выглядят более эстетично.




Мульчирование почвы под кустами садовой земляники соломой


Садовая земляника под черным укрывным материалом

В роли мульчи можно использовать опилки, солому, измельченную сухую траву (если есть газон, то после его стрижки траву подвялить на солнце и разложить между кустами и в междурядье), компост или листовой перегной, хвою. Можно укрыть землю под кустами спандбондом (лучше черным, под ним практически не растут сорняки) или закладывать новые посадки земляники сразу на высокие гряды, укрытые черным укрывным материалом.

Подкормки после плодоношения

В период после сбора урожая кусты земляники ослаблены, все силы ушли на плодоношение. Для восстановления растений, стимулирования ростовых процессов и закладки цветочных почек в этот период особо необходимы подкормки.

Опытные садоводы рекомендуют подкормить трижды. Сразу после обрезки листьев в августе нужно дать подкормку азотными удобрениями для стимуляции роста молодой листвы. Через две недели после первой делают подкормку органикой с добавлением фосфора и калия, она будет способствовать закладке цветочных почек. В середине сентября выполняют третью подкормку раствором коровяка.

Вариантов подкормок много выбор за вами. Это могут быть минеральные подкормки или органические.

Минеральные
  • Аммофоска – содержит в своем составе азот, фосфор, калий, а также магний, кальций, серу. Расход 20–30 грамм на 1 м2 в сухом виде рассыпают на грядках, затем заделывают тяпкой в почву и выполняют полив. Можно полить кусты лейкой, подготовив раствор из расчета 20 грамм (спичечный коробок) удобрения на 10литров воды.
  • Нитрофоска и нитроаммофоска из расчета 1 столовая ложка на 10 литров воды.
  • Есть и специальные минеральные удобрения для клубники, содержащие все необходимые для нее удобрения.
  • Нельзя вносить под клубнику удобрения содержащие хлор, он ей противопоказан.


    Минеральные удобрения для клубники Огородник


    Органо-минеральная удобрительная смесь для клубники и земляники Fertika


    Водорастворимое удобрение Кристалон для клубники и земляники Органические
  • Коровяк.
  • Его можно носить как в сухом виде используя для мульчирования междурядий, так и в виде настоянного раствора.

    Для приготовления раствора одну часть коровяка заливают 10 частями воды, настаивают смесь сутки, после чего раствор можно вносить под растения. В этот настой, для обогащения его микроэлементами, можно добавить одну часть золы.

  • Птичий помет.
  • В сухом виде под растущие кусты его лучше не вносить, так как можно обжечь корни и погубить посадки. Для приготовления настоя 1 часть птичьего помета разводят в 10 частях воды и настаивают не менее двух дней. Затем 1 литр раствора разводят в 10 литрах воды и поливают растения.

  • Травяной настой.
  • В бочку или другую большую емкость закладывают до половины объема траву (сорняки от прополки, крапиву, скошенную с газона), добавляют золу, заливают все водой до полного объема и оставляют бродить на солнце 10 дней. Можно на бочку добавить 200 грамм дрожжей они ускорят процесс брожения и обогатят настой микроорганизмами. Готовый настой разводят в соотношении 1:1 с водой и поливают кусты клубники. Настой не только удобряет растения, но и способствует раскислению почвы.

    Полезно вносить на земляничные грядки древесную золу, которая богата калийно-фосфорными удобрениями и микроэлементами, способствует снижению кислотности почвы. Вносят золу после обрезки листьев, производят полив и рыхление почвы.

    Главное не перекормить клубнику, чтобы она не начала жировать (наращивать зеленую массу листьев, а не закладывать цветочные почки). Лучше не докормить, чем перекормить.

    Борьба с болезнями и вредителями

    После сбора урожай самое время начинать борьбу с болезнями и вредителями, ведь во время плодоношения этого делать нельзя. После обрезки листьев клубнику обрабатывают слабым раствором марганцовки в целях обеззараживания оставшихся черешков и обработки почвы под кустами от грибных болезней.

    Если на землянике завелся долгоносик, то ягодные посадки обрабатывают препаратом «Интавир» дважды с интервалом в две недели. Можно приготовить йодный раствор: 10 капель йода на 10 литров воды и обрабатывать растения.




    Малино-земляничный долгоносик

    Во избежание поражения насаждений клубники земляничным клещом, посадки обрабатывают инсектицидами широкого спектра действия («Фитоверм», «Фуфанон», «Актеллик», «Кемифос») сразу после сбора урожая и осенью.

    При обработке клубники в баковые смеси желательно добавлять удобрения, совместив, таким образом, внекорневую подкормку с борьбой против болезней и вредителей.

    Осенний уход за садовой земляникой, подготовка к зиме

    Уход за клубникой осенью состоит в удалении сорняков и рыхлении почвы, мульчировании кустов и междурядий перегноем, листвой. С кустов удаляют единичные больные и старые листья. Кардинально обрезать листву нельзя, куст не успеет нарастить листву, уйдет в зиму ослабленным, может не перенести холодов и вымерзнуть.

    Оголившиеся корни растений нужно засыпать землей или хорошо окучить, но сердечко (точку роста) засыпать нельзя.

    От морозов грядки укрывают ветками, сухой листвой, лапником. Укрывать сеном или соломой не стоит – под ними могут завестись мыши и погрызть корни.

    Если правильно ухаживать за земляничными насаждениями после сбора урожая, не оставлять их на произвол судьбы, то на следующий год вы обязательно будете с обильным урожаем сладких, ароматных ягод. Это принесет радость и удовольствие не только вам, но и вашим детям и внукам.

    Репост
    Наверх