MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание садовой крупноплодной земляники: сорта, посадка семенами и уход

Выращивание садовой крупноплодной земляники: сорта, посадка семенами и уход с фото
Садовая земляника – сочная и сладкая ягода, с незабываемым вкусом и нежным ароматом. Ее любят и взрослые, и дети. Ведь она обладает действительно превосходными вкусовыми качествами. Эта ягода отлично подходит для употребления в свежем виде и приготовления разнообразных сладких десертов. Наибольшее же распространение в нашей стране получила земляника крупноплодных сортов.

Содержание
  • Крупноплодная земляника: сорта и разновидности
  • Посадка земляники семенами
  • Уход за земляникой
  • Какие удобрения и подкормки нужны землянике?
  • Способы размножения земляники
  • Болезни и вредители

Крупноплодная земляника: сорта и разновидности

Селекционерами выведено множество сортов этой популярной ягоды. Выбирая наиболее подходящие для себя, можно ориентироваться на описание сортовых признаков. Не помешает ознакомиться и с фото растения в период плодоношения, чтобы иметь хотя бы примерное представление о форме и размере ягод. Очень важно при выборе определенного сорта учитывать его районирование под свою местность. Ведь от этого зависят не только приживаемость культуры и общее развитие растения, но и размер ягод, а также показатели урожайности конкретного сорта именно в данной климатической зоне.


Выбирайте сорта земляники, которые подходят для вашей местности

Существует довольно много хороших старых сортов земляники. Но в результате работ по селекции культуры постоянно появляется и множество новых. Среди ставших популярными за последние годы, например, в средней полосе, можно выделить такие из них, как:

  • Клери – очень ранний, высокоурожайный;



Сорт Клери
  • Кимберли – раннего созревания, сладкий, зимостойкий;
  • Соната – среднеранний, с крупными ягодами, устойчив к заморозкам;



Сорт Соната
  • Царица – перспективный сорт с очень большими ягодами, средний по срокам созревания;



Сорт Царица
  • Гигантелла – среднепоздний, масса ягод может достигать более 100 г;
  • Вима ксима – позднего созревания, с превосходными вкусовыми качествами;



Сорт Вима ксима
  • Блэк свон – поздний, поэтапного созревания, сладкий, ароматный.



Сорт Блэк свон

Этим списком перечень популярных в выращивании сортов не ограничивается. Просмотр фото может помочь хотя бы заочно познакомиться с большинством из них. Конечно, очень востребованы и ремонтантные разновидности крупноплодной земляники, к примеру, такие сорта, как «Альбион», «Елизавета-2» и другие. Они позволяют получать отменные урожаи ароматных и вкусных ягод в течение всего сезона.

Внимание! Различные сорта земляники на одной грядке выращивать не рекомендуется. Их смешивание приводит к потере сортовых признаков. А это уже чревато снижением урожайности культуры и измельчением размера ягод.

Посадка земляники семенами

Обычно землянику высаживают кустиками, отделяя усы от маточного растения. Но для размножения некоторых крупноплодных сортов бывает удобнее воспользоваться семенами. Технология их посадки достаточно проста.

  • Подобрать емкости под посадку. Это могут быть посадочные горшочки, стаканчики-соты, ящики или контейнеры для рассады. Их оптимальная высота около 7-8-ми см.
  • Подготовить субстрат для посева. Можно приобрести готовый универсальный грунт или приготовить его самостоятельно. Для этого необходимо смешать песок с перегноем в соотношении 3:5. Перегной можно заменить компостом или смесью торфа с плодородной землей с грядки.


    Посадка семян земляники
  • На дно выбранной емкости выложить дренаж, засыпать подготовленную почвенную смесь, разровнять, слегка уплотнить и увлажнить из пульверизатора.
  • Распределить семена по поверхности субстрата – по 1-2 штуки в стаканчиках или горшках и россыпью в случае использования под посадку ящиков для рассады, чуть вдавливая в почву, но не засыпая сверху грунтом.
  • Накрыть посевы сверху пленкой, ежедневно проветривая, чтобы не допустить скапливания на внутренней стороне конденсата, увлажняя поверхность земли при необходимости.
  • Под пленкой всходы при температуре около 20-ти градусов прорастают на свету примерно за 7-14 дней от момента посадки. С появлением ростков пленочное укрытие снимают. А при распускании 2-х листочков сеянцы помещают в отдельные горшочки.

    Совет. Для ускорения и улучшения роста контейнер с семенами сразу после их посадки можно поставить в холодильник или другое прохладное место с температурой около 5-7 градусов на несколько дней.

    Оптимальное время для посадки семян – январь-февраль или ранняя весна. С развитием нескольких настоящих листьев и наступлением подходящих погодных условий растения высаживают в подготовленную грядку. Расстояние между саженцами должно быть около 30-50 см. Поверхность вокруг них желательно замульчировать опилками, соломой или скошенной травой.

    Уход за земляникой

    За высаженной в грядки земляникой необходимо правильно ухаживать. Эта культура довольно требовательна к уходу. Он состоит из:

    • прополок от сорняков;
    • регулярных поливов;
    • подкормок;
    • дополнительного мульчирования в течение сезона;
    • профилактики болезней и защиты от вредителей;
    • подготовки к зимнему периоду.

    Очень важно регулярно поливать растения. Это необходимо делать в течение всего сезона: во время отрастания листьев, цветения и созревания ягод, а также и после сбора урожая. После полива землю вокруг кустов нужно рыхлить, чтобы почва была воздухопроницаемой, без твердой корки на поверхности.




    Земляничная грядка

    Мульчирование почвы тоже является достаточно важным в уходе. Это способствует ускорению созревания плодов, защищает растения от сорняков и развития некоторых заболеваний, удерживает влагу в почве. Мульчирующий слой должен сохраняться вокруг растений в течение всего вегетационного периода, при необходимости его добавляют на грядку в достаточном объеме.

    С наступлением заморозков некоторые сорта земляники нуждаются в дополнительном укрытии на зиму. Для этого можно использовать опилки, опавшую листву или специальный укрывной материал. Весной с приближением тепла его убирают. Если задержаться и снять укрытие несколько позже, растения могут сопреть под ним.

    Какие удобрения и подкормки нужны землянике?

    Растения нуждаются в регулярных подкормках. Хорошо отзываются на внесение органики – раствора коровьего навоза или птичьего помета. Благотворно на развитии сказывается и полив настоем из свежей травы. Подкормки органикой нужно чередовать с внесением комплексных минеральных удобрений, предназначенных для ягодных культур. Неплохо иногда добавлять в почву и древесную золу.

    Внимание! Избыточное внесение удобрений может привести к активному росту листьев. Это отражается на плодоношении растений, ведет к снижению общей урожайности.

    Способы размножения земляники

    Основными способами размножения этой культуры являются семенной, а также с помощью усов от материнского куста, для чего лучше брать розетку первого порядка, который сохраняет все сортовые признаки. Следующие же отростки их постепенно теряют.




    Землянику необходимо подкармливать для хорошей урожайности

    Желательно, если материнское растение будет не этого года посадки, а в возрасте хотя бы 2-х лет. Семенной способ тоже достаточно востребован, особенно для сортов безусой земляники. Помимо этих вариантов размножения, для ремонтантных разновидностей культуры используют метод деления куста.

    Болезни и вредители

    Чаще всего эта культура поражается земляничным клещом, листоедом, а также нематодой. Они могут распространяться вместе с рассадой. Для защиты саженцев их можно обработать горячей водой. Чтобы уберечь землянику от вредителей, рядом с ней хорошо высаживать некоторые культуры – лук, чеснок, бархатцы и другие.

    Земляника может быть поражена и таким заболеванием, как серая гниль. Чтобы этого не произошло, нужно стараться не загущать посадки, уничтожать весной сухие и почерневшие листья, удобрения использовать в меру и обрабатывать при необходимости растения соответствующими препаратами.




    Серая гниль

    Несмотря на большое разнообразие ягодных культур, земляника продолжает оставаться одной из любимых. Подобрав для своего региона наиболее подходящие сорта, правильно ухаживая за растениями, учитывая некоторые особенности в их выращивании, можно действительно получать богатые урожаи этой вкусной ягоды.

    Садовая земляника: видео

    Выращивание крупноплодной земляники: фото























     




    Репост
    Наверх