MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Земляника сорта Королева Елизавета

Земляника сорта Королева Елизавета с фото
Сегодня свежими сочны­ми ягодами среди зимы ни­кого не увидишь, однако все они выращиваются за гра­ницей. Добиться круглого­дичного урожая иностранным фермерам помогает ремонтантная земляника одного из самых лучших со­ртов, правильное название которого, кстати, Королева Елизавета.

Вот уже семь лет я пыта­юсь развести садовую землянику сорта Елизавета, да все никак не получа­лось. Капризная она: то ей сухо, то сыро, то жара, то дожди, размножается мед­ленно. В жару ягоды мел­кие, пойдут дожди — портят­ся. Каюсь, времени занять­ся этим сортом все не нахо­дилось, была Елизавета у меня в падчерицах. В этом году дожди пошли в пери­од созревания ягод, и я ре­шила, что пора мне, наконец, Елизаветой заняться как следует.

Для защиты от сырости соорудила простейший на­вес вроде шалаша и укры­ла полиэтиленовой плен­кой. С боков повесила тюле­вые занавески. По утрам их откидывала, к вечеру закры­вала для сохранения тепла. Конечно, скоро непого­да тюль изорвала, да и пти­цы проделали дыры и кле­вали с краю спелые ягоды, так что пришлось повесить новые. Раз дожди теперь не могли выполнять свои обя­занности по поливу, поли­вала из шланга теплой во­дой, в жару два раза, в холод один раз в неделю. Под со­зревающие ягоды подкладывала различные пластиковые формы от упаковок, чтобы не пачкались при соприкосновение с землей. Под ни ми сразу стали устраивать гнезда муравь, но я старалась их вытеснить к краям укрытия, подсовывая под формы шланг во время полива. В «доми­ке» земляника сразу ожила, листья стали большими, по­явилось много цветоносов и усов. Высота укрытия со­ставляла около метра, рабо­тать на грядке приходилось на корточках и передвигаться «гусиным шагом».

Зато я наконец-то поела ягод этого сорта — пару раз в неделю собирала по миске до самых заморозков. Ягоды уродились сладкие, как будто созревали под жарким солнцем. Дважды обрезала засохшие листья и цветоносы, раз подкормила настоем коровяка и два раза посыпала вокруг кустиков золой. На зиму укрытие разобрала, листья оставила только зеленые, грядку засыпала небольшим слоем палой листвы и придавила ее стеблями георгинов. Теперь мне не хочется, чтоб земляника вымерзла, а раньше я не обращала внимания на то, что большая часть кустиком за зиму пропадала.

Любовь Кулябина, источник журнал «Моя прекрасная дача»

Пустоцвет на клубнике                                                     Земляника «Полька»

Как бороться с долгоносиком на клубнике           Земляника сорт «Вечная весна»

Земляника вьющаяся

Метод выращивания садовой земляники

Репост
Наверх