Содержание

  • Трубчатые лилии: описание
  • Особенности выбора луковиц трубчатых лилий
  • Сорта лилии трубчатой
    • Лилия трубчатая Африкан Куин
    • Лилия трубчатая Голден Сплендор
    • Лилия трубчатая Регале
    • Лилия трубчатая Пинк Перфекшн
    • Лилия трубчатая Уайт Планет
  • Выращивание трубчатых лилий
    • Выбор места для посадки трубчатых лилий
    • Почва для трубчатых лилий
    • Посадка трубчатых лилий
  • Уход за трубчатыми лилиями
  • Обрезка трубчатых лилий
  • Размножение трубчатых лилий
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Лилии трубчатые, посадка и уход

Лилии трубчатые, посадка и уход с фото

Приусадебный участок любителя лилий выглядит по-королевски – красота сильных и рослых цветов затмевает остальные растения вокруг. Наибольшую популярность у нас завоевали трубчатые гибриды – очень яркие и самые благоухающие представители семейства лилейных. О тонкостях посадки и ухода за трубчатыми лилиями поговорим далее.

Трубчатые лилии: описание

Травянистые многолетники лилии трубчатые — завсегдатаи цветников российских садоводов. Выращивать их одно удовольствие, поскольку этот вид лучше остальных лилейных растений приспособлен к переменчивым погодным условиям в наших краях, а также стойко переносит осадки и длительное отсутствие яркого солнечного света. К тому же эти царственные растения, «родителями» которых считают гибридные азиатские лилии, известны своим пышным и очень продолжительным цветением.

Отличительным признаком трубчатых лилий, по которому их еще в зачаточном состоянии узнают среди остальных гибридов, является окрас их луковиц: красно-бардовый, желто-фиолетовый, темно-фиолетовый вплоть до черного, в редких случаях белый. Сами луковички крупные, округлые с большим количеством рыхлых сочных чешуй.


Цветы, берущие свое начало из луковицы, активно растут, достигая 120 — 190 см в высоту. Восковые плотные бутоны отдельных экземпляров, раскрываясь, превышают 17 см в поперечнике! Эффектные лилии прозвали трубчатыми благодаря их трубчатым и воронковидным цветкам-граммофонам, кисти которых удерживают крепкие высокие стебли. Если говорить о расцветках, то такую феерию красок нужно еще поискать — трубчатые лилии белые, бардовые, розовые, красные, оранжевые, желтые, коралловые, темно-фиолетовые, с разводами, в крапинку. В немахровых цветках насчитывается 6 лепестков, растущих в два ряда, в махровых экземплярах лепестков больше. Завершают образ лилейного растения ланцетные или линейные листья — удлиненные и узкие.

Бутоны трубчатых лилий объединены по 8 — 20 штук в большие кисти, цветут поочередно. Длительность цветения каждого цветка составляет примерно неделю. Зрелищное действо не имеет четких сроков: иногда трубчатые лилии распускают бутоны в течение месяца, иногда в течение лета, а в некоторых случаях цветение захватывает еще и сентябрь. Само цветение может начаться с июня по октябрь. На фото прекрасная трубчатая лилия сорта Пинк Перфекшн:


Особенности выбора луковиц трубчатых лилий

Успешное выращивание трубчатых лилий начинается с выбора подходящего посадочного материала. Его покупают осенью и сразу высаживают. Выбор останавливают на крупных, плотных и мясистых экземплярах. Очень сухие и жесткие или, наоборот, слишком мягкие луковички с признаками гнилостного или плесневого поражения откладывают в сторону. По возможности луковицы лилии трубчатой ощупывают. Если попался крепкий, плотный и довольно упругий экземпляр, покупают, не раздумывая.




Есть еще один очень важный момент — слишком мелкие луковицы лилий нежизнеспособны, поэтому выбирайте экземпляры размером не менее 3 см в диаметре. Также обратите внимание на упаковку — очевидно, что в сильно примятом пакете, который неправильно транспортировали или хранили, может находиться поврежденный посадочный материал.

Сорта лилии трубчатой

Ежегодно численность сортов растения увеличивается. Трубчатая лилия настолько красива, что селекционеры без устали работают над пополнением семейства лилейных новыми эффектными гибридами.

Предлагаем вам полюбоваться подборкой наиболее впечатляющих сортов лилии трубчатой.

Лилия трубчатая Африкан Куин

Это броское, вызывающе красивое растение, цветет в июле — августе. Стебель лилии увенчивает пышная «шапка» из 15 — 20 больших сочно-оранжевых бутонов с темно-гранатовой полоской на внешней стороне лепестков. Учитывая, что высота растения порою достигает 180 см, то зрелище его богатого цветения никого не оставляет равнодушным. Растение достойно переносит возвратные заморозки и хорошо развивается, даже если почва в некоторой степени закислена.  Африкан Куин ядовита для кошек.




Лилия трубчатая Голден Сплендор

В переводе с английского название этого сорта звучит как «золотая роскошь», и растение полностью соответствует этому эпитету. Мимо лилии Голден Сплендор сложно пройти: хоть на минутку, но задержишься у высокого стебля (около 120 см) с большими цветками насыщенного желтого цвета, которые пахнут пряно и очень сладко. Желтые трубчатые лилии этого сорта без проблем растут в контейнерах и эффектно смотрятся  в виде букета. Цветет растение с июля по август и стойко переносит заморозки. Красавица опасна для мелких домашних животных из-за токсичности.




Лилия трубчатая Регале

Бутоны этого высокого (до 180 см) статного растения запоминаются благодаря нежной необычной расцветке лепестков и дивному запаху. Цветки трубчатой лилии Регале белые, помеченные желтым пятном у основания внутри и яркой розовой полосой снаружи бутона. Цветение приходится на июль. Растение дарит окружающим свою непревзойденную красоту и при этом не требует многого взамен. Достаточно посадить лилию этого сорта в частично затененном месте в хорошо дренированную почву и обеспечить ему обильный полив. Цветок ядовит.




Лилия трубчатая Пинк Перфекшн

Растение, которое часто достигает высоты роста взрослого человека, создано для бордюра, миксбордера или контейнера. На одном стебле теснится до 15 – 20 цветков изысканного темно-розового оттенка. Чтобы приумножить зрелищность посадки, лилии этого сорта размещают в саду группами по 3 – 5 луковиц. Сочные розовые трубчатые лилии появляются на растении с июля по август. У цветка отменный иммунитет к различного рода грибковым заболеваниям.




Лилия трубчатая Уайт Планет

Гибридное растение хоть и не такое высокое, как его остальные собратья (до 120 см в высоту), зато по красоте ему нет равных. У лилии этого сорта белоснежные соцветия с зеленоватым оттенком у основания, направленные вверх. Крепкое морозостойкое растение цветет в июле, распространяя по саду тонкий нежный аромат. Предпочитает частично затененные места и обильный полив.  В первый год после посадки нуждается в укрытии.




Выращивание трубчатых лилий

С трубчатыми гибридами лилий не будет проблем, если следовать двум важным рекомендациям:

  • Надежно укрывать растение во время сильных заморозков, в противном случае холод уничтожит цветочную почку, которая формируется намного раньше, чем начинается период цветения.
  • Высаживать луковицы исключительно в щелочную почву, поскольку в кислой среде растение будет развиваться очень медленно из-за дефицита питательных веществ.
  • Выбор места для посадки трубчатых лилий

    Посадка трубчатых лилий начинается с поиска наиболее подходящего места в саду, где цветку будет хорошо и уютно. Луковицы красивых растений попали в наши сады издалека – их родиной считают Китай и Японию. Там лилейные растут в теплых условиях, не испытывая недостатка в солнечном свете. Сырость и полное затенение они не переносят совершенно. Нужно постараться обеспечить трубчатым гибридам такие же условия, как и в родных краях. По этой причине лилии не рекомендуют высаживать там, где их будут загораживать деревья и кусты, а также возле высоких стен, которые будут откидывать густую тень на светолюбивые цветы.




    Оптимальное место для трубчатых гибридов – открытая клумба вдали от зданий, плотных зарослей кустов и деревьев. Несмотря на то, что лилия любит свет, весь день находиться под солнцем ей необязательно – достаточно 5 – 7 часов. Не стоит упускать из виду факт, что на родине лилий эти растения встречаются чаще всего в скалистой местности с минимальным процентом гумуса. Стебли растения всегда окружают большие и маленькие камни, обеспечивая свободный приток воздуха. Лучше всего трубчатые лилии будут чувствовать себя на возвышенности альпийской горки, украшенной россыпью камней.

    Почва для трубчатых лилий

    Как уже было отмечено выше, растение предпочитает почву с нейтральной или щелочной средой. Тяжелая торфяная почва и закисленная почва – не самый подходящий вариант для лилии. Они впитывают большой объем воды, быстро промокают и медленно сохнут. В таких условиях лилии болеют и погибают. Для посадки прекрасно подойдет каменистая, песчаная или известковая земля. Кислую почву можно сделать нейтральной с помощью золы или известняка, если добавлять их небольшими порциями при посадке и удобрении лилий.




    Посадка трубчатых лилий

    Чтобы определить, насколько глубоко погрузить луковицу лилии в грунт, умножьте ее размер в поперечнике на 3. Совершенно необязательно высчитывать этот показатель до последнего миллиметра, достаточно знать, в какой именно почве будут расти цветы. Высаживая луковицы трубчатых лилий в песчаную почву, глубину можно немного увеличить и, соответственно, уменьшить, если почва суглинистая.

    Как проходит посадка луковиц:

  • Подготовьте почву на выбранном участке. Возьмите песчаную землю с добавлением 4 – 5 частей перегноя, а также по 1 части мелкофракционной щебенки и гравия. Сюда же положите азотсодержащее удобрение, в качестве которого обычно берут торф и компост, разбавленный землей (2 – 3 части). В последнюю очередь в эту смесь кладут золу, которая обеспечит почве необходимую щелочную среду.
  • Выкопайте глубокую лунку (около 25 см).
  • Засыпайте яму готовой земляной смесью до тех пор, пока не получите необходимую глубину для посадки луковицы лилии.
  • Воткните луковицу в лунку и присыпьте ее небольшим количеством готовой земли.
  • Полейте луковицу прохладной водой.



  • Время посадки определяют по территориальному показателю: в средней полосе России оптимальным периодом для посадочных мероприятий считается осень, а в Прибалтике, столице и области – конец лета или начало сентября. Оставшееся до прихода заморозков время высаженные растения используют по максимуму: наберутся сил и сформируют корневую систему. В первое лето после посадки  лилия, несомненно, зацветет, но не в полную силу.

    Уход за трубчатыми лилиями

    Когда после посадки или пересадки прошло совсем немного времени, растение не нуждается в удобрении и повышенном внимании. Однако по мере увеличения стеблей садовой королевы ухаживать за ней нужно более тщательно.

    С приходом весны при появлении первых ростков лилии из промерзлой почвы их тут же удобряют любой азотсодержащей смесью. Не забывайте и об органике – растение не откажется от компоста или перегноя. Период минеральных подкормок приходится на любой сезон, кроме весны. Если вдруг грянули заморозки и температура снизилась до – 30С, еще не окрепшие стебли лилейного растения прячут под специальной тканевой накидкой.




    Летом, когда растение наращивает бутоны для цветения, его поддерживают минеральными и органическими азотсодержащими смесями. Опытные садоводы рекомендуют в середине июля провести мульчирование почвы  сеном или соломой. Во-первых,  это реальное препятствие для сорняков, во-вторых, позволяет почве длительное время удерживать воду. Другие же садоводы придерживаются иного мнения: можно обойтись и без мульчирования, если 2 – 3 раза «поить» лилию прохладной водой, когда лето выдалось очень жарким, и выдергивать высокую сорную траву по мере ее появления. С лилии, которая уже отцветает, удаляют плодовые коробочки, которые поглощают питательные вещества, необходимые для нормального роста цветка.

    В период проливных осенних дождей наземную часть лилии трубчатой обрезают до уровня поверхности земли. Потом растение «угощают» золой, которая повысит ее сопротивляемость морозу. Пенечек в земле накрывают плотным материалом, который не пропускает воду. Прекрасно подходит для этой цели строительный вспененный полиэтилен толщиною 10 мм. Периметр укрытия составляет 1 кв. м. для одной лилии.




    Обрезка трубчатых лилий

    Растение нуждается в обрезке в нескольких случаях:

    • завершилось цветение;
    • заболели (загнили, засохли) листья или стебель;
    • при уборке в преддверии зимы.

    Цветоносы удаляют, чтобы предотвратить вызревание семян, поскольку это отнимает основные силы для роста у самой лилии и не самым лучшим образом сказывается на ее декоративных качествах.  Обрезают их так, чтобы место среза было защищено листьями, что существенно снижает риск инфицирования при поливе. На закате лета листья трубчатой лилии слабеют, теряя свой яркий оттенок. Это сигнал садоводу о том, что пришло время обрезки: все лишнее удаляют на расстоянии 1 – 3 см от земли. Благодаря этой процедуре луковица быстрее отправляется на покой, а весной с легкостью обзаводится новыми листочками.

    Размножение трубчатых лилий

    Способ размножения этого вида лилейных с помощью семян обычно садоводами не практикуется. Это хлопотная процедура, которую проводят селекционеры, создавая новые сорта. Своими силами получить потомство от трубчатой лилии можно размножением луковиц.

    Если растение живет на участке около 3 – 4 лет, под ним формируется целое «семейство» луковиц (порядка 5 – 6 штук). Их выкапывают, делят и рассаживают по отдельности. Сколько клубней находится под землей, подскажет количество стеблей трубчатой лилии. Лучше всего заняться размножением лилий осенью. Весна также подходит, но при этом высота материнского растения не должна превышать 5 – 10 см, иначе клубни плохо приживутся.




    Надежнее всего высаживать клубни сразу после разделения.  Крупные луковицы порадуют вас своим цветением этим же летом, а более мелкие – только через год. Помните, что развитие и рост трубчатых лилий во многом зависит от качества и состава почвы. Растения с готовностью откликаются пышным цветением на проявленную любовь и заботу.

    Репост
    Наверх