MyInfoDacha.ru » Советы

Налоги при продаже земельного участка в Подмосковье

Налоги при продаже земельного участка в Подмосковье с фото
С приходом лета на городских рынках недвижимости становится тихо и спокойно, а загородный рынок Подмосковья наоборот, только начинает наращивать обороты. Любому «собственнику» нужно знать, с чего начинать продажу земельного участка. Если сравнивать земельные участки в Подмосковье и городскую недвижимость, то нужно отметить один очень важный момент, отличающий эти две сделки. Дело в том, что при продаже загородной недвижимости продавцу необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет. В первую очередь это нужно для того, чтобы присвоить купленной земле кадастровый номер, а также учесть ее характеристики, с помощью которых можно однозначно выделить ее из ряда других участков.
Правоустанавливающие документы (а также заявка) на проведение кадастрового учета земельного участка подаются в местный орган, который осуществляет работу по ведению земельного кадастра. Уже через 30 дней, после подачи всех документов, заявитель может забрать удостоверенные в установленном порядке планы (кадастровые карты) на реализуемые земельные участки в Подмосковье. После этого можно спокойно осуществлять сделку кули-продажи.
Неотъемлемой частью каждого государства является рынок земли. Земля – это очень важный ресурс, который занимает важное место в деятельности и жизни любого общества. Реализуя земельные участки в Подмосковье каждый гражданин обязан платить налоги, установленные законом РФ. При этом нужно придерживаться двух условий. Во-первых, налоги при продаже земельного участка в Подмосковье должны соответствовать реальным цифрам и размерам участка. Во-вторых, для продавца это должна быть первая продажа в этом году. Кроме уплаты этого налога продавцу нужно будет заплатить 1 % нотариусу, а также 1% в пенсионный сбор, плюс оплатить услуги самого нотариуса. В новом году в Подмосковье, возможно, произведут перерасчет кадастровой стоимости земли, даже тех, которых находятся в частном владению. В связи с этим земельный налог может повыситься в 3-8 раз.
Если, например, продажа земельных участков в Подмосковье по Киевскому шоссе осуществляется гражданином, который владел ними более трех лет, то налоговый вычет предоставляется в той сумме, которая была получена налогоплательщиком при реализации этого имущества. Вместо использования своих прав на получение налогового вычета, налогоплательщик имеет право уменьшить стоимость своих доходов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих же доходов.

Репост
Наверх