MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Лучшие сорта абрикоса для выращивания в Подмосковье

Лучшие сорта абрикоса для выращивания в Подмосковье с фото
Абрикос — теплолюбивое растение. В климате Подмосковья и близлежащих областей его вырастить не так-то просто. Для этого региона подходит только ограниченный список сортов. Основной критерий — высокая степень морозоустойчивости. Чтобы выбрать самый лучший, ориентируйтесь на условия вашего участка, описание и ботанические характеристики дерева, отзывы садоводов и фото.

Содержание
  • Сорт абрикосов Снегирёк
  • Сорт абрикосов Краснощёкий
  • Сорт абрикосов Лель
  • Сорт абрикосов Выносливый
  • Сорт абрикосов Россиянин
  • Сорт абрикос Триумф северный
  • Как вырастить абрикос в средней полосе: видео

Сорт абрикосов Снегирёк

О морозоустойчивости этого вида говорит его распространение в более прохладных регионах, чем Подмосковье. Дерево отличается неприхотливостью к составу грунта и невысокими размерами. Взрослое растение достигает не более 1,5 м, и это не мешает ему демонстрировать высокую урожайность, до 10 кг с одного дерева. Кроме того, с такого низкорослого абрикоса легко собирать фрукты.

Особенности сорта Снегирёк:

  • Абрикосы-плоды отличаются высокой упругостью. Долго хранятся без потери качеств, вплоть до января. Нужно только обеспечить правильные условия. Перевозить урожай несложно даже на дальние расстояния.
  • Цветы сорта самоплодны.
  • Плоды довольно мелкие. Их вкусовые характеристики без изысков.
  • Сорт имеет низкую устойчивость к монилиозу, лиственным пятнистостям и некоторым другим заболеваниям. Особенного внимание растение требует во время затяжных весенних осадков: проводите обработку культуры от грибковых инфекций.
  • Сорт абрикосов Краснощёкий

    Его в регионе Подмосковья сажают чаще всего. По зимостойкости сорт считается одним из лучших. Краснощёкий имеет такие особенности:

    • округлая и раскидистая форма кроны;
    • большая высота взрослого дерева;

    Краснощёкий
    • самоплодность;
    • высокая урожайность;
    • хорошая устойчивость к заболеваниям и вредителям.

    Краснощекий дает относительно крупные абрикосы яйцевидной формы, по 40-50 г каждая. Окрас — оранжевый с золотистым отливом и характерной «краснощёкостью» — ярким румянцем на боку. Вкусовые качества мякоти высокие. Плоды сладкие, с лёгкой кислинкой. Кожура тонкая и плотная, не мешает во время еды. Сорту присущ выраженный аромат.

    Плодоносить растение начинает не раньше 3-го сезона. Урожайность дерева стабильная, в условиях региона наступает на рубеже июля и августа. Плоды имеют хорошую товарную ценность, легко перевозятся. Хранится сорванный абрикос около недели.

    Внимание! Все свои достоинства Краснощёкий проявляет только при правильной агротехнологии.

    Сорт абрикосов Лель

    Хозяева участков в Подмосковье отмечают положительный опыт выращивания этого морозоустойчивого сорта. Лель активно используют на малогабаритных участках и в садах для коммерческих задач. Дерево средней высоты (до 3 м) отличается компактной кроной и высокой продуктивностью. Его удобно укрывать для защиты от возвратных весенних заморозков. Опыляется самостоятельно, но для получения более крупных и обильных плодов садоводы рекомендуют высаживать рядом другие сорта.

    Плоды у Леля среднего размера, чуть приплюснутой овальной формы, массой около 22 г. Цвет абрикосов — ярко-оранжевый без румянца. Кожица отличается гладкостью, а внутри вас ждёт упругая и плотная мякоть. Вкус Леля оценивают как кисло-сладкий, гармоничный. Плоды долго хранятся в подходящих условиях. Показатель урожайности Леля — 20 кг с растения.

    Внимание! Первый урожай ожидайте не ранее 3-го (чаще — 4-го) года после сортовой прививки. К максимальной продуктивности дерево подойдёт в 5-м сезоне.

    Сорт абрикосов Выносливый

    Дерево целиком оправдывает своё название, поскольку нормально переносит зимние температуры до -35 °C (побеги, спящие почки) и весенние заморозки (завязи цветов). Мощный ствол Выносливого вырастает в пределах 4-8 м. Крона раскидистая. Среди минусов сорта садоводы называют медленное созревание растения: нормально плодоносить оно начинает только к 5-6-му году.




    Выносливый

    Однако иные достоинства, помимо морозоустойчивости, перекрывают недостатки:

    • очень высокая урожайность — до 85 кг с дерева;
    • показатель стабилен от года к году при правильном уходе;
    • плоды средне-крупные — около 40 г;
    • абрикосы содержат повышенное количество сахара в сравнении с другими сортами;
    • самоплодность;
    • устойчивость к заболеваниям и вредителям у дерева высокая.

    Спелые оранжевые абрикосы имеют золотистый отлив с румянцем. Плоды почти круглые, чуть приплюснутые по бокам. Кожица с небольшой опушенностью. Помимо сладкого вкуса мякоть абрикос источает ярко выраженный приятный аромат. Созревают плоды по абрикосным меркам поздно — в первые недели августа.

    Сорт абрикосов Россиянин

    Эта разновидность плодоносит абрикосами характерного ярко-жёлтого окраса. Они очень сахаристы, в спелом состоянии обладают насыщенным ароматом. Форма плодов практически круглая. Опушенность — слабая. Масса спелого абрикоса — 50 г, и это ярко выраженное конкурентное преимущество Россиянина. Вкус гармоничный, сладкий.

    Внимание! Плоды этого сорта, как правило, употребляются в пищу в свежем виде. Перерабатывать или обрабатывать их термически не рекомендуется.

    Дерево Россиянина вырастает до 3-х м в высоту с умеренно разрастающейся кроной. Собирать урожай с него довольно удобно. Показатели для одного растения за сезон — порядка 30 кг. Абрикос Россиянин имеет не слишком высокий иммунитет против типичных болезней, поэтому нуждается в дополнительной защитной обработке для профилактики. Опрыскивание против грибковых инфекций проводят ранней весной и перед образованием завязей.

    Сорт абрикос Триумф северный

    Рекомендован для южной части Подмосковья. Это высокое раскидистое дерево с очень крупными плодами (55 г). Абрикосы Триумф оранжево-жёлтые, с умеренно толстой опушённой кожурой. Достоинством плодов является небольшая косточка, а к недостаткам сорта относят необходимость выращивания строго на открытых солнечных участках без ветра. При небольшом затемнении места высадки абрикосы будут иметь прозелень на одном из боков. Триумф северный отличается:

    • высокой урожайностью;
    • самоплодностью;



    Триумф северный
    • сладким тающим вкусом плодов;
    • устойчивостью к большинству болезней, характерных для этой культуры.
    Внимание! Первый урожай дерево даёт на 4-й сезон после высадки.

    Реже выращиваются в условиях Подмосковья сорта Медовый, Любимый, Чашечка (мини-абрикос), Айсберг и др. Какой бы вы не выбрали, учитывайте, что технология посадки и ухода за культурой отличается от той, которую используют на юге. Абрикос любит тепло и солнце. Эти условия ему нужно обеспечить в первую очередь.

    Как вырастить абрикос в средней полосе: видео

    Репост
    Наверх