MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Что такое торф, его польза и вред для огорода

Что такое торф, его польза и вред для огорода с фото

В поисках источника для питания своих огородов и дачных участков, хозяева чаще всего отдают предпочтения веществам природного органического происхождения. Для заболоченной местности прекрасным удобрением становится торф, создающий высокопитательную среду для культурных растений. А как именно, для чего его он может использоваться и в каком количестве, мы поговорим далее в нашей статье.

Содержание

  • Что собой представляет верховой и низинный торф
  • Характеристики и состав
  • Разновидности торфа: кислый и нейтральный
  • Применение в виде удобрений на дачном участке
  • Риски и опасности, связанные с использованием на огороде

Что собой представляет верховой и низинный торф

Все микроорганизмы и растительность, что обитают на заболоченных территориях, в зарастающих водоемах и озерах со слабой проточностью с течением некоторого времени гибнут, образовывая так называемую биомассу. Причем с годами происходит ее накопление и непроизвольное прессование. В результате в условиях повышенной влажности и нехватки воздуха появляется торф.

Это полезное ископаемое естественного происхождения, представляющее собой состав коричневого или черного окраса. В виду того, что полному распаду болотистой органики мешает повышенная влажность и нехватка кислорода, некоторые считают, что торф — просто начальная стадия появления угля. По своим характеристикам он может быть кислый и нейтральный.


Виды торфа

Характеристики и состав

Торф состоит по большей мере с органики растительного происхождения, но не только. Останки животных и различных микроорганизмов тоже присутствуют. Существенный объем гумуса появляется при повышенной влажности и низком уровне содержания кислорода. Причем иногда данный показатель достигает шестидесяти процентов от общей массы. В свежем виде пахнет илом, тиной, в переработанном может иметь запах земли. Выглядит как земля черного или рыжего цвета в зависимости от глубинности.

Химический состав ископаемого следующий:

  • углерод 50-60%;
  • водород – 5%;
  • кислород – 1-3%;
  • азот – 3 %;
  • сера – 1%.
Благодаря большому количеству углерода и водорода состав обретает пористую структуру. Плюс ко всему балластные компоненты торфа с течением времени усыхают в несколько раз, если его использовать в качестве удобрения для сада и огорода объем состава существенно снизиться.

Поскольку усвоение азота в данном случае происходит достаточно вяло, растения из 1 т субстрата получат только 1,5 кг вещества. А этого не хватает. Рекомендуется, используя в качестве удобрения, комбинировать его с другими минеральными и питательными комплексами. Торф переквалифицируется во вспомогательные компоненты, удерживающие агрохимикаты в почве. Это станет спасением в процессе его использования в защищенном грунте.


Верховой торф в чистом виде не подходит в качестве удобрения

Разновидности торфа: кислый и нейтральный

В зависимости от места залегания и скопления определенной растительности, непроизвольно образующих ископаемое, он подразделяется на: верховой, низинный и переходной.

Если говорить в общем, то тип ископаемого определяет его рельефное местоположение.

Верховой вид на 95% состоит из остатков растительной органики. Чаще всего это сосны, лиственницы, осоки и прочие деревья. Его образование происходит чаще всего на повышенных территориях склонов и водоразделов. Кислотность такой почвы находится в пределах 3,5-4,5 единиц.

В аграрной промышленности верховой вид принято использовать в виде компоста, контейнерных составов, для мульчивания и субстрата для теплиц.

Более 95 % низинного субстрата представлено в виде не до конца разложившейся органики. Ель, ольха, береза, ива, папоротник, тростник и другие деревья, растения, расположенные в оврагах и речных поймах.




Низинный торф обладает нейтральным Ph

Низинный отличается нейтральностью и слабой окисленностью. Его рН находится в пределах 5,5-7,0. Это позволило его применять для раскисления земельного участка. Со всех типов ископаемого, это наиболее полезный субстрат, содержащий не более трех процентов азота и одного процента фосфора.

Если вы решили использовать ископаемое в виде удобрений, то лучше всего выбирать низинный тип.

Переходной субстрат включает около 90% органики верхового типа, а остальное — низинные смеси. Он отличается слабокислой реакцией с уровнем рН в пределах 4,5-5,5. Этот субстрат, как и низинный, принято брать в комплексе питательных составов. Он считается полезным и позволяет получить хороший урожай, улучшая качество грунта.

Применение в виде удобрений на дачном участке

Специалисты советуют использование субстрата на песчаных и глинистых земельных участках. Поскольку производить питание и так плодородного чернозема смысла нет. А что касается его внесения в суглинки, вопрос обретает неоднозначный характер. Одни говорят надо, а другие явно противятся такому решению.

В виду того, что верховой субстрат способствует повышению кислотности грунта, его не стоит применять как комплекс удобрений. Чаще всего это мульча, способствующая сохранности влаги на земельном участке.

Есть такие растения, к примеру, голубика, щавель, гортензия и вереск, которые прекрасно себя чувствуют на участках с высокой кислотностью. Именно поэтому верховой состав рекомендован для мульчивания и питания такого земельного участка.

Чтобы эффективность используемого торфяного субстрата была максимальной, важно выбирать состав с уровнем разложения 30-40 % и более.




В чистом виде торф не применяется для удобрений. Он должен обязательно идти в комплексе

Причем важно отметить следующее:

  • Низинный состав обязательно проветривают и измельчают перед использованием.
  • Если применять состав для питания грунта, он обязательно должен быть влажным (50-70 %). В противном случае он станет мульчей, а не удобрением.
  • Благодаря легкому проветриванию органического вещества существенно понижается уровень токсичности. В этом случае рекомендуется торф высыпать на кучу и в течении нескольких месяцев держать его на открытой местности, периодически переворачивая его лопатой. Если столько времени нет, нужно хоть несколько дней так продержать вещество на свежем воздухе.

    Чаще всего торф в чистом виде не применяется. Он считается составляющей комплексов удобрений, в которые также входят органические и минеральные вещества. Ведь этот субстрат может привести к гибели культурных растений и ухудшению состава почвы.

    Это ископаемое очень часто используют для улучшения свойств грунта. Так, на 1 кв. м земли необходимо 20-30 кг торфа. В результате произойдет повышение  концентрации полезных органических веществ практически на один процент. Повторять такую процедуру рекомендуется ежегодно, со временем оптимизируя состав почвы до оптимального уровня.

    В виде мульчи продукт можно применять как в чистом подсушенном виде, как и дополнив его хвоей, древесными опилками, мхом или сухим сеном. Но при этом рекомендуется понизить уровень кислотности состава путем добавления древесной золы или доломитовой муки.

    Торф в виде компоста — это самое лучшее применение в качестве питания для земельного участка и растительности.




    Добыча торфа

    Риски и опасности, связанные с использованием на огороде

    Ранее мы уже оговаривали, что использование торфа должно быть умелым. Поскольку его высокая концентрация может нанести им вред, привести к подавлению и замедлению роста культурных растений, и даже их гибели. Кроме того наблюдается ухудшение состава почвы, изменение соотношения его компонентов и микроэлементов.

    Более того, вносить торф в чистом концентрированном виде можно только для мульчивания, а не для питания грунта. В этом случае важно его дополнять минеральными и органическими компонентами. Вносить субстрат в чернозем и другие плодородные грунты нецелесообразно, точнее бесполезно. Где же его взять? Можно купить в магазине или сделать самостоятельно.

    Теперь вам хорошо известно, как именно стоит применять торфяной субстрат, чтобы он приносил исключительно пользу для растений. Ведь с таким составом нужно правильно себя вести, иначе все может закончиться плачевно.

    Репост
    Наверх