MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Польза и вред свиного навоза как удобрения

Польза и вред свиного навоза как удобрения с фото

Его используют в качестве подкормки для огородных растений. Но следует знать, что такое удобрение отличается своими особенностями. Свиной навоз без проблем можно достать в больших объемах, в нем больше полезных компонентов, чем в фекалиях от крупного рогатого скота. При этом необходимо помнить, что имеются и отрицательные моменты, которые мешают многим огородникам применять такой вид удобрения на своих грядках.

Содержание

  • Можно ли использовать навоз свиней как удобрение
  • Польза и вред на огороде
  • Состав удобрения
  • Применение на практике
  • Когда удобрение нельзя применять
  • Как сделать удобрение из навоза самостоятельно

Можно ли использовать навоз свиней как удобрение

Если говорить откровенно, то применение на огороде удобрения в таком качестве подразумевает предварительную подготовку. Суть заключается в том, что в организме крупных рогатых животных, с чьим продуктом приходится сталкиваться чаще, пища, проходящая через сложную пищеварительную систему, подвержена особой обработке. К примеру, из-за метанового брожения без участия кислорода кислота распадется на частицы, содержащие азот.

А вот у свиней пищеварительный тракт своим строением отличается, кислота выходит наружу вместе с фекалиями. Но в этом страшного ничего нет – навоз следует закомпостировать, что позволит кислоте разложиться на полезные компоненты.


Свиной навоз в руках крупным планом

Использование такого навоза в качестве удобрения в теплице или парнике, в которых уровень влажности всегда повышен, не рекомендуется. В противном случае есть вероятность повышения окислительных процессов. Чтобы нейтрализовать ее, в компост (на ваше усмотрение) следует добавить:

  • муку доломитовую из расчета 1 к 100;
  • суперфосфаты – по полтора – два килограмма на центнер;
  • двойные суперфосфаты – от семисот грамм до килограмма на тот же вес;
  • пятьсот грамм извести на сто кило навоза. Отметим, что данный вариант меньше приемлем, так как в удобрении исчезнут многие полезные компоненты.
Применение свежего навоза свиней грозит не только закислить почву. Велика вероятность, что корневая система молодых растений просто сгорит.

Это может произойти даже в том случае, если свежий навоз просто разбросать по поверхности почвы перед наступлением зимнего сезона. Проблема в том, что удобрение содержит в себе чрезмерное количество аммиака и азота, и данное количество зависит от наличия подстилки у свиней в период их содержания.

Ведя разговор о навозе бесподстилочном, подразумевается азотный уровень в пятьдесят – семьдесят процентов, содержащийся в растворимой форме, которая весьма удобна для усвоения культурами.

Польза и вред на огороде

Обязательно необходимо знать этапы и сроки разложения органики, потому что от этого зависит, в какую почву и для каких растений можно вносить навоз.

В свежем виде его не стоит использовать для чернозема и других почвенных составов, обогащенных гумусом. Они могут стать для высадки растений малопригодными.

Идеальный вариант – щелочные земли, содержащие много карбонатов. Кислота удобрений сделает почву нейтральной, улучшит ее состояние. В остальных случаях отходы перед использованием проходят предварительную подготовку.


Подготовка свиного навоза к применению

Свиной навоз, перемешанный с конским, пригоден для любых грядок. Если к отходам подмешать опилки либо солому, их разрешается вносить в суглинистые земли.

Состав удобрения

В фекалиях имеется много фосфора, но если сравнивать его с аналогом минеральных удобрений, то он лучше потребляется растениями, потому что не закрепляется в почве. Отлично усваивается и калий, так как содержится в хорошо растворимых соединениях. Если определять средние показатели, то сухое удобрение содержит:

  • органики – 86 процентов;
  • азота – 1.7;
  • золы – 14;
  • фосфора – 0.7;
  • оксида калия – 1.2.

Перегной свиней лучше применять по ранним овощам – его следует вносить в почву с осени. На удобренных таким образом грядках высаживают тыквы, огурчики, лук, морковку, капусту и кабачки.

Используя свиной навоз, необходимо отказаться от других удобрительных составов, содержащих азот.

Навоз в свежем и полуперепревшем состоянии разрешается использовать для растений, которые относятся по потреблению азота к первой группе – картофелю, перцам, баклажанам, ежевике, вишне, малине, георгинам, гвоздикам и другим.

А вот перепревший вид лучше закладывать под томаты, свеклу, кукурузу, чеснок, смородину, яблони, груши, можжевельник и другие.

Довольно часто навоз, добавляемый под многолетние растения, проявляет свои качества только на следующий год.




Укладка свиного навоза, перемешанного с землей, на грядки

Применение на практике

Ряд особенностей не всегда позволяет понять, можно ли применять навоз в виде удобрительного состава. Основное, что необходимо помнить – степень пользы и вреда зависят от того, какую стадию разложения проходит навоз. Вызвано это тем, что при перегнивании материал значительно изменяет свой состав. По степени свежести различают четыре вида:

— в свежем виде. Такой вариант лежит не более трех месяцев, содержит в себе максимальное количество кислоты, азота и других вредных элементов. Им можно испортить любую землю и нанести вред растениям, нуждающимся в азоте. Но если грунт следует срочно удобрить, а другого навоза нет, то следует просто понизить уровень его кислотности, перемешав с отходами, полученными от других животных;

— полуперепревший. Срок его – от трех до шести месяцев. В нем еще остается достаточное количество токсинов, но уровень биологического загрязнения значительно понижен. Таким удобрением растения не испортить, но все же вносить его необходимо осторожно (до 3 кг на квадрат площади), и только осенью;

— перепревший. Лежит от шести месяцев до года. Сильно усохший, утративший практически половину массы. Понижается уровень содержания кислоты и азота. Такой материал вносят до семи килограмм на метр квадратный и лучше это делать осенью, чтобы предоставить возможность дозреть окончательно;

— перегной. Лежит не менее года. Кислоты почти не содержит, уровень азота оптимальный, семена сорной растительности и микроорганизмы исчезают. Добавляется в почву в любое время.




Получившийся перегной из свиного навоза


Перепревший навоз свиней


Полуперепревший свиной навоз


Свиной навоз в свежем виде

Когда удобрение нельзя применять

Неперегнивший навоз содержит высокий уровень концентрации азота, который может сжечь растения или просто напитать их, создав опасность для здоровья человека. Внесение свежего продукта на грунт не даст хорошего эффекта, потому что азот улетучится.

Если хотите действовать правильно, то вносите свиное удобрение во время осенней копки – перегноем или перепревшим, имеющим минимум годовую выдержку.




Хранение свиного навоза в промышленном масштабе

Как сделать удобрение из навоза самостоятельно

Наиболее подходящий способ – компостирование. Так и питательность удобрения повысится, и малоприятный запах исчезнет.

Фекалии необходимо накладывать пластами, между которыми подстилать солому, листву либо опилки. Компост должен иметь контакт с землей, чтобы черви могли на зиму прятаться в грунт. Для поднятия уровня питательности следует вносить дополнительную органику из остатков растительного происхождения. Подготовив кучу, необходимо выждать год, чтобы компост окончательно дозрел.

Куча должна быть рыхлой, чтобы из перегноя исчезли паразиты и их яйца.

Этого можно достичь, увеличив площадь кучи и снизив ее высоту. В готовом виде компост будет сыпучим, темным, пахнущим грунтом. Если стоит запах гнили, это означает, что отходы не преют, а гниют. Кучу необходимо перемешать, чтобы обеспечить в нее доступ кислорода.

Изучив порядок использования свиного навоза, как удобрительного компонента, можно добиться обогащения растений полезными компонентами, не неся лишних затрат. Пользоваться таким материалом хорошо, если в хозяйстве имеются свиньи.

Репост
Наверх