Содержание

  • Значение весенней подкормки удобрениями
  • Сроки внесения удобрений весной
  • Виды удобрений. Органические удобрения весной
    • Навоз
    • Птичий помет
    • Компост
    • Древесные опилки
    • Зеленые смеси
    • Торф
    • Зола
  • Недостатки органических удобрений
  • Виды удобрений. Минеральные удобрения весной
    • Азотные удобрения
    • Калийные удобрения
    • Фосфорные подкормки
  • Виды удобрений весной. Бактериальные удобрения
  • Виды удобрений всеной. Органоминеральные удобрения
    • Условия для внесения удобрений
  • Видео: Весеннее удобрение садовых растений
MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Какие удобрения надо вносить весной

Какие удобрения надо вносить весной с фото

Весна – наиболее ответственное и горячее время для удобрения почвы. Этот период является базовым для получения осенью высокого и качественного урожая. Обилие плодоносящих культур невозможно обеспечить без полноценной подкормки растений. Любая, даже самая плодородная почва, со временем истощается, что напрямую отражается на состоянии растений. Внести удобрения весной — значит, создать максимально благоприятные условия для питания растений на весь вегетативный сезон. Активный рост и развитие растительных культур обеспечивают разные виды удобрений. Как сбалансировать весеннюю подкормку, какое выбрать удобрение и каким образом оптимально скомбинировать его с другими видами агрохимикатов, — будет подробно изложено в статье.


Значение весенней подкормки удобрениями

Весной у растений начинается активный вегетационный период. Растение пробуждается после глубокого зимнего состояния покоя, когда были заторможены обменные процессы и активный рост. В этот непростой период восстановления сил, необходима помощь в виде дополнительной подкормки растительного организма. Именно весеннее удобрение запускает процесс активного взаимодействия между растением и почвенными микроорганизмами. Такой симбиоз позволяет обеспечить эффективный рост и развитие растений.

Главное – правильно подобрать необходимые весенние подкормки, в которых остро нуждается растение. Удобрения, вносимые в почву весной, обогащают ее полезными питательными элементами. Получая в полном объеме полноценное и сбалансированное питание, растение обязательно порадует обилием высококачественного урожая.

Весной, в почву можно вносить как органические, так и минеральные удобрения. Садоводы самостоятельно выбирают определенный вид подкормки, учитывая тип почвы, особенности выращивания конкретной культуры и другие факторы. Чаще всего практикуется грамотное комбинирование разных видов удобрений.


Сроки внесения удобрений весной

  • Специалисты по агрохимии определяют весенний период оптимальным временем для осуществления дополнительной подкормки. Органические удобрения, как правило, готовят заранее; минеральные – внимательно просчитывают необходимую дозировку. К процедуре удобрения земли приступают ранней весной, после окончательного таяния снега. Распределять удобрения поверх снежного покрова не целесообразно, так как во время таяния большая часть подкормки может «смыться» с участка.
  • Наиболее оптимальные сроки внесения удобрений в почву – перед весенней вспашкой земли. Применяют те виды подкормок, которые особенно необходимы растениям «на старте».
  • Подкармливая плодовые деревья, можно не дожидаться, когда полностью оттает приствольный грунт. А вот овощные и цветочные культуры, рекомендуют удобрять перед самой посадкой.
  • Опытные садоводы заранее намечают план внесения, необходимых весной удобрений, чтобы все растения получили важные микроэлементы в оптимальном для их развития количестве.
  • При этом, ни в коем случае, нельзя пользоваться аксиомой: «чем больше, тем лучше». Переизбыток органических и минеральных веществ негативно сказывается на состоянии выращиваемых культур. Поэтому, важно знать основные особенности применения всех видов удобрений.



Виды удобрений.  Органические удобрения весной

Группа органических удобрений представлена веществами природного происхождения. К ним относятся: навоз, птичий помет, компост, древесные опилки, солома, торф, зола и т.д. Органика – дешевое, доступное и весьма эффективное сырье для подкормки растений. Участвуя в дополнительном разрыхлении почвы, органические компоненты обогащают ее незаменимо важными микроэлементами и питательными веществами. Содержание азота, фосфора, калия, кальция и др. обеспечивает сбалансированное питание растений.  Заготавливают их заранее — осенью, а применяют органические удобрения ранней весной.




Навоз

Составляющей единицей навоза являются экскременты сельскохозяйственных животных. Имеет характерный запах и консистенцию. Один из самых древних разновидностей удобрений. Свежий навоз – одно из ценных удобрений, хотя имеет и существенные недостатки. Применять свежий навоз необходимо с осторожностью для большинства культурных растений. Он способен угнетать растительный организм и даже (при переизбытке) привести к его гибели. Это объясняется наличием в нем агрессивных веществ и мочевины. К тому же, в нем остаются семена сорных растений, споры бактерий и грибов.

  • Лучше использовать уже перепревший навоз в качестве ценной подкормки для растений и восстановления плодородия почвы. В таком виде все вредные вещества исчезают. Для правильного хранения навоза предусматривают специальное место. Навоз постоянно уплотняют при хранении, чтобы удалить лишний воздух и создать благоприятные условия для развития соответствующей микрофлоры. Выделяют 4 стадии разложения навоза, конечной стадией которого является — перегной (через 1-2 года). По своему внешнему виду, он напоминает рыхлую земельную массу.
  • Осенью можно вносить навоз на 2-3-й стадии разложения, весной – лучше в виде перегноя. Его рассыпают по участку и перекапывают вместе с землей. Иногда обходятся и без перекопки, равномерно распределив субстрат по поверхности земли и разбив крупные частицы. Например, газонную траву удобряют, пока не взошли всходы. Если навоза недостаточно для удобрения всего земельного участка, его заделывают прямо в лунки с растением.
  • В среднем, количество вносимого удобрения определяют из расчета: 1 ведро на 1 квадратный метр грунта. Плодовые деревья и ягодные кустарники особенно хорошо воспринимают такую подкормку.
  • Ценным азотно-калийным удобрением является навозная жижа. Незначительное содержание фосфора позволяет сочетать ее с  суперфосфатом (10-15 г на литр жижи). Используют навозную жижу в качестве жидкой подкормки, разбавив водой 1:5.
  • Внесение навоза благоприятно сказывается на физико-механических свойствах грунта, поэтому он незаменим при мульчировании почвы. Также благодаря данному органическому компоненту, растения лучше усваивают минеральные удобрения.  Таким образом, этот вид органических удобрений является универсальной весенней подкормкой.



Птичий помет

Химический состав птичьего помета определяет его в один из ценнейших видов среди органических удобрений. Особенно ценным считается куриный и голубиный помет. В чистом виде птичий помет практически не используется. Применяют его водный раствор в соотношении 1:2, который настаивают около 4 суток. Затем полученный концентрированный раствор опять разбавляют водой, уже 1:10.

Данная подкормка по своим питательным качествам превосходит навоз. А быстрота действия составных компонентов не уступает минеральным удобрениям. Из недостатков — при хранении теряет свои ценные свойства.




Компост

Готовят его своими руками, сделав специальную компостную яму. Чтобы использовать удобрение весной, нужно предварительно наполнять ее все лето любой биологической массой (навоз, торф, птичий помет, скошенная трава, ботва, опавшие листья, пищевые очистки овощей и фруктов, сорняки и т.д.). Все это содержимое под действием высокой температуры, постепенно разлагается и получается ценная органическая подкормка. Полученный компост — результат жизнедеятельности микроорганизмов, богат множеством полезных микроэлементов (азот, фосфор, калий). Используют его для всех растительных культур методом прямого разбрасывания по участку, непосредственно в лунки либо под перекопку.

Существуют разновидности компостов, в зависимости от наполнения компостной ямы.




  • Торфонавозный.

Навоз складируется с торфом в соотношении 1:1. Компостер лучше чем-либо накрыть. В процессе образования компоста происходит превращение азотсодержащих веществ в доступную для растения форму. Улучшить состав можно путем добавления фосфоритовой муки (25 кг на тонну компоста). Данное удобрение зачастую используют при выращивании клубники, увеличивая, таким образом, количество завязей ягод.

  • Сборный.

Название компоста соответствует его составляющим. Пищевые остатки, очистки, ботва, траву, листву и другие отходы укладывают и уплотняют в специальный ящик (как правило, деревянный). На протяжении лета все это содержимое периодически поливают навозной жижей. Ничем не накрывают во избежание накопления переизбытка азота в куче. Для улучшения качественного состава компостного субстрата, добавляют минеральные удобрения. Как правило, это – фосфор (5 кг на 1 т) или известь (10 кг на 1 т).

  • Вермикультивированный.

Получают данный высокопитательный вид компоста при помощи земляных червей. Изготавливают ящик с хорошей системой вентиляции и наполняют его материалом пищевого волокна для червей. Это – бумага, сухая трава, солома. Засыпают сверху небольшим количеством земли, обильно поливают водой. Уже через день можно «заселять» червей. Периодически, в компостер нужно добавлять пищевые отходы, очистки, скорлупу яиц, чайную заварку и др. Весеннее внесение вермикультивированного компоста предусматривает начало его приготовления уже в феврале/марте.

Для правильного созревания компоста, рекомендуют чередовать сухие и влажные слои. А если, при этом, пересыпать каждый слой землей, процесс разложения ускорится. Следите также, чтобы в компостере была влажная среда и при его чрезмерном высыхании – полейте водой.




Древесные опилки

Как правило, опилки используют в качестве мульчи или для утепления культур. Древесина сама по себе не является удобрением. Но при длительном лежании на ней появляется ряд микроорганизмов, насыщающих опилки полезными веществами. Такие запревшие опилки добавляют в компост, получая отменное органическое удобрение.




Зеленые смеси

Используются в качестве самостоятельного удобрения или как сырье для приготовления компоста. Оптимальное сочетание для приготовления зеленого удобрения: смесь бобовых и зерновых культур. Растения выращивают до момента оптимального развития зеленой массы, после чего скашивают или полностью (с корнем) заделывают в почву. Там, все части растений перегнивают, насыщая ее азотом и органическими веществами. Под воздействием микроорганизмов, остатки растений превращаются в самый плодородный слой почвы – гумус.




Торф

Данная органическая подкормка, болотного происхождения, используется для многих травянистых и плодовых растений. Популярно применение торфа весной, для закладки газона. Для этого снимают верхний слой грунта, укладывают слой торфа, присыпают землей и слегка уплотняют. Уже на следующий день можно высевать семена травы. Такая высокопитательная органика способствует активному и равномерному росту травы. Торфяная подкормка полезна также плодовым деревьям старше 3-х лет.




Зола

Содержит в большом количестве калий, а также бор, фосфор и марганец. Используют для уменьшения кислотности почвы и как дополнительную подкормку. Золу добавляют в навоз, помет и компост. Особенно полезна данная подкормка для томатов, картофеля и сладкого перца. Наиболее ценный источник питательных веществ – зола после сжигания соломы. Древесная зола также эффективна, причем состав ее будет более богатым после молодых веток, нежели старых.




Недостатки органических удобрений

Органика весьма популярна на приусадебных участках, в садах и огородах. Но, кроме безусловных ее достоинств – экологичность, дешевизна, простота приготовления, существуют и ряд недостатков. Это – большие трудозатраты, риск заражения культур овощными мухами и другими паразитами, специфический неприятный запах, несбалансированное содержание полезных веществ.

  • Удобряя весной землю органическими подкормками, стоит также помнить, что существуют определенные ограничения для их использования.
  • Так, не соблюдая дозировку при внесении свежего навоза или птичьего помета, можно просто «сжечь» обрабатываемые культуры.
  • Помимо этого, переизбыток органических удобрений (перегной, навоз), может спровоцировать заражение растений грибком.
  • Специалисты советуют вносить органику один раз в 2-3 года, обеспечивая земельный участок необходимым комплексом питательных веществ.
  • Полноценная весенняя подкормка подразумевает внесение не только органики, но и минеральных веществ. Если использовать только органические удобрения, растения недополучат калий и фосфор, что негативно скажется на росте и урожайности культур.



Виды удобрений.  Минеральные удобрения весной

С помощью минеральных удобрений успешно корректируют особенности почв: нейтрализуют кислые и окисляют щелочные. Также богаты они питательными неорганическими веществами, необходимыми для подкормки растений: калием, азотом, фосфором. Помимо микро – и макроэлементов, содержат вещества, защищающие растения от грибковых заболеваний. Применение минеральных удобрений весной обеспечит высокую урожайность осенью. Работать с ними удобно и легко: они продаются готовыми концентрированными смесями с подробной инструкцией на упаковке. Минеральные удобрения вносятся ежегодно и считаются менее трудоемкими в применении, нежели органика.




Азотные удобрения

Имеют ряд представителей: аммиачная селитра, сульфат аммония и карбамид (мочевина). Эти подкормки не способны накапливаться в почве, поэтому вносить их нужно не очень большими дозами  (250-300 г/м?), систематически. Азотную подкормку осуществляют только в том случае, если почва не получала до этого органику. Подобные добавки ускоряют вегетативный рост растений, стимулируют процесс цветения и гарантируют получение высоких урожаев. Азотные удобрения весной рекомендованы специалистами в обязательном порядке, так как большинство почв нуждаются в этом элементе.




Калийные удобрения

Формируют устойчивость растений к заморозкам. Препараты на основе калия способствуют более быстрому созреванию плодов и активному разрастанию корневой системы. Дозировка составляет около 200 г/м? грунта.




Фосфорные подкормки

Особенно важны в весенний период, как мощные стимуляторы роста и развития растений. Наиболее распространенные фосфорносодержащие удобрения – суперфосфат, фосфоритная мука, двойной суперфосфат. Средней нормой внесения считают 250 г/м? земли.

В зависимости от состава, минеральные подкормки бывают однокомпонентные и комплексные. Комплексные удобрения весной – наиболее эффективны, так как представляют обогащенный и сбалансированный комплекс питательных элементов и минеральных солей.

При работе с минеральными удобрениями, важно четко придерживаться инструкции по их применению и дозировке. Учитывать также нужно типы удобряемых почв и особенности обрабатываемых культур.

Основной недостаток весенней подкормки почвы минеральными удобрениями – возможное их вымывание с грунтовыми водами во время дождей.




Виды удобрений весной.  Бактериальные удобрения

Этот вид удобрений  — бактериальные препараты, способствующие улучшению питания растений. В них самих питательных веществ не содержится, но при их использовании происходит улучшение биохимических процессов и корневого питания растений. Поэтому, этот вид удобрения рассматривается как дополнительное средство повышения урожайности. Наиболее известные представители данного вида удобрений: ризоторфин, нитрагин, азотобактерин ифосфоробактерин.

Как правило, бактериальные препараты вносят весной, вместе с семенами или посадочным материалом. Удобрение считают экологически безопасным и перспективным для сельского хозяйства. Сроки хранения таких подкормок ограничены, по причине наличия в их составе живых бактерий.




Виды удобрений всеной.  Органоминеральные удобрения

Выпускаются в гранулированном виде и представляют смесь органических компонентов с минеральными соединениями (ОМУ). Данный вид удобрений признан одним из лучших по своей эффективности в сельском хозяйстве. Входящие в его состав минеральные соли, обеспечивают быстрое усвоение питательных веществ, а органика снабжает растительный организм рядом питательных элементов. Такая подкормка пока не очень популярна в нашей стране, так как является достаточно дорогостоящей и не всегда доступной в магазинах.




Условия для внесения удобрений

Весной, внесение удобрений играет основополагающую роль для сезонного развития растительных организмов, тогда как осень – период, ответственный за подготовку растений к холодам и зимовке. При этом важно знать основные особенности и условия внесения удобрений.

Полевые работы по внесению удобрений начинаются рано, сразу после таяния снега. Гранулированные виды подкормок вносят уже в марте, так как они долго растворяются. Жидкие растворы агрохимикатов используют немного позже – в апреле/мае.

Если удобряют плодовые деревья – обрабатывают приствольный круг, где сосредоточено максимум корней.

Удобрения вносят различными способами: под вспашку, отдельно в лунку или грядки, равномерно рассыпая по поверхности земли. Для применения того или иного вида подкормки, имеет значение тип почвы и какая культура удобряется.

Органическое удобрение – компост, можно использовать ежегодно, тогда, как навоз или помет – один раз в 2-3 года. Минеральные комплексы используют ежегодно.




Таким образом, выбор подкормок весной индивидуален в каждом отдельном случае. При этом учитывается тип климатической зоны, характеристики выращиваемых культурных растений и состояние почвы. Грамотно проведенная весенняя агрономия позволит добиться желаемой урожайности и обогатить почву полезными веществами. И, наоборот, неправильное и нерациональное использование подкормок может существенно понизить плодородие почвы, ухудшить ее структуру и нанести непоправимый вред, произрастающим растениям. Поэтому, перед началом полевых работ по удобрению растений весной, важно внимательно ознакомиться с видами удобрений, их действием на конкретные культуры и только после этого определиться с выбором.




Видео: Весеннее удобрение садовых растений

Репост
Наверх