MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Уход за комнатными растениями зимой

Уход за комнатными растениями зимой с фото

Наступило, пожалуй, самое тяжелое время года для растений. Солнышка совсем мало, в квартирах работает центральное отопление. Хочется разместить любимых питомцев оптимально, чтобы они не просто пережили зиму, но и не потеряли своей пышности и красоты. Подойти к этому вопросу грамотно помогает фундаментальный закон, описанный в XIX веке немецким ученым Юстасом Либихом. Закон этот называют по-разному: принцип Либиха, «бочка Либиха», он же экологический минимум и состоит в следующем : «Урожай определяется тем фактором среды, которого больше всего не хватает».
Если рассматривать принцип Либиха применительно к нашим растениям зимой, понятно, что определяющим фактором будет освещенность.
Без необходимого количества света даже самые крепкие и пышные экземпляры уже через месяц будут иметь угнетенный вид. И ни увеличение полива, ни частые подкормки не только не улучшат их жизнь, скорее, навредят.
Вариантов установки освещения множество. Если ваши питомцы находятся под лампами только зимой, а в остальное время получают достаточное количество естественного света, тратиться на дорогостоящие лампы Flora или Reflax не имеет смысла. Подойдут самые обычные люминесцентные трубки.
Вопрос, где расставить растения, и как установить свет — тоже важен. Не стоит «завешивать» окна горшками по всей высоте в несколько рядов. Нам с вами для хорошего самочувствия солнечный свет нужен не меньше, чем растениям. По своему опыту знаю, что удобно содержать цветы на металлической стойке, которую с успехом можно поставить практически в любом месте квартиры, даже в темном коридоре.
Люминесцентная лампа, укрепленная внутри конструкции, осветит растения, размещенные не только на стойке, но и вокруг нее на полу. Количество света можно значительно увеличить, прикрепив к стене за стойкой высокое зеркало (или два, если вы решили украсить растениями угол комнаты).
Можно ли обойтись без дополнительного освещения? Вполне. Если есть возможность снизить темпера-турузимовки. Мои растения в теплое время года живут на утепленном балконе. Зимой там тоже света больше, чем в квартире, и высокая влажность воздуха, но температура колеблется от+5 до+18 град.
Я долго была уверена, что оставлять на балконе плати-цериум и гардению, кротон и эписцию, ктенанту и драцену Годсефа, значит, погубить их. Вместе с ними каждый год на зимовку в квартиру переезжали фикусы, аспарагусы, нефролеписы (все они считаются теплолюбивыми). Понять и оценить реальные возможности растений помог случай.
Дома сильно затянулся капитальный ремонт, и начало зимы растения вынужденно провели на балконе. Более того, у меня не было возможности открывать балконную дверь и форточки, чтобы повысить температуру. Неделю за неделей я с отчаяньем наблюдала за балконным термометром. Иногда температура несколько дней оставалась на отметке всего +6 град. Лишь в конце декабря у меня появилась возможность внимательно осмотреть растения и оценить потери… Но их не было!
С тех пор примерно половина моих растений так и живет на балконе круглый год, где сочетание таких важных факторов как свет и температура для них идеальны. Остается лишь зимой уменьшить полив.
Думаю, каждый цветовод, экспериментируя с растениями и наблюдая за их состоянием при воздействии различных факторов, способен подыскать им оптимальное место зимовки и добиться замечательных результатов. Надо лишь хорошо изучить своих питомцев.
На заметку:

О получение американской визы, писалось бесконечно много. Обращаясь в американское посольство США, никто практически в положительном результате не может быть уверен. И это даже несмотря на то, что Америка старается максимально улучшить правила оформления визы и подачи документов.

Часто россияне, прилетевшие в Штаты, по делам, на лечение или по другим вопросам, сталкиваются с проблемой: необходимость продление визы в США. По этому вопросу можно обратиться в Визовый Центр. Эта компания занимается всей необходимой подготовкой и оформлением виз в США. Обращаясь в этот центр, вы сможете оформить так же неиммиграционные типы виз: гостевую, туристическую, учебную и бизнес визу.

Далее по теме:

Выращивание фрезии гибридной
Уход за кактусом
Как вырастить финиковую пальму, банан, цитрусовые, авокадо, ананас, кофейное деревце в домашних условиях
Уход за орхидеями

Репост
Наверх