MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Уход за кактусом

Уход за кактусом с фото

Немало огорчений доставляет кактус, переставший расти, потерявший окраску и блеск кожицы, особенно, если это происходит в то время, когда он мог бы наиболее активно развиваться. В таких случаях растение нужно внимательно осмотреть и пересадить.
Если у кактуса хорошо разветвленные здоровые корешки, как правило, не возникает
проблем и с наземной частью растения. К таким относятся эхинопсисы, опунции и цереусы. Они при соприкосновении с грунтом легко наращивают корни.
Здоровые корни кактуса светло-желтые (различных оттенков), Гладкие, без узелков. Возможные узловидные утолщения — явный признак деятельности вредителей. В этом случае острым ножом нужно обрезать корни до здоровой ткани, срезы тщательно промыть в растворе марганцовки и присыпать толченым древесным углем. Через три дня можно высаживать на прежнюю глубину.
Но есть виды, неохотно образующие корни, а существуют и такие, которые после потери корневой системы можно спасти только с помощью прививки на другое, более выносливое растение. Корешки их бывают нежными, легко отмирают, так что при пересадке нужно быть очень осторожным.
Пересадка
Освобождая корни от старой земли, тщательно осмотрите их, чтобы вовремя заметить болезнь или вредителей. Отмершие легко ломаются и отпадают (кстати, когда здоровый кактус быстро образует множество новых корешков, часть их, в зависимости от потребности, сбрасывает).
После этого растение на два-три дня кладу в теплое сухое место в тени, чтобы ранки на корнях подсохли и зажили. Многие начинающие любители кактусов допускают на этом этапе одинаковые ошибки: делают пересадку в один прием {без подсушивания), при этом еще и хорошо поливают после посадки. И в результате, когда растение гибнет, считают его сложным в выращивании. Здесь нужно просто сменить схему.
Полив увеличиваю только после того, как кактус приживется.
Особенно коварны гло-хидии большинства видов опунций (шипы кактусов не ядовиты). Поэтому лучше при пересадке оборачивать растение плотной бумагой. Можно воспользоваться и кожаной перчаткой. Большие и тяжелые экземпляры удобнее пересаживать вдвоем (раз в три года). Если взрослое растение чувствует себя хорошо, вместо пересадки достаточно аккуратно, чтобы не повредить корни, снять верхний затвердевший слой грунта и добавить свежий. Пересаживать можно даже во время вегетации. При этом корневую шейку вокруг обкладывают мелким гравием или керамзитом.
Почва
Причиной (хотя и не прямой) нарушения роста растения чаще всего бывает почва. Она может быть истощенной или не подходить для кактуса, а также содержать вредные для растения вещества, хотя на первый взгляд казаться и вполне пригодной. Довольно часто к слабому росту кактусов приводит наличие вредителей в почве или на самом растении.
Почва по своей структуре должна быть такой, чтобы могла оставаться рыхлой длительное время, воздухопроницаемой, так как кактусы не любят рыхления во время активного роста. В нее добавляют промытую кирпичную крошку (фракцией 3-4 мм), песок, перлит и торф. На дне горшка обязателен дренаж (керамзит, мелкие черепки, крупнозернистый песок). Почву в горшок лучше насыпать ложкой, а чтобы грунт лег плотнее, слегка постукивать емкостью о стол.
Для видов кактусов с ре-повидным корнем в почву добавляют глину, чтобы сделать ее более тяжелой, и немного древесного угля, он будет защищать от гнили. Кислотность
Большинство кактусов хорошо развиваются в почве с умеренно кислой или нейтральной реакцией. В результате постоянного полива жесткой водопроводной водой она становится более щелочной. И кактусы к этому настолько чувствительны, что могутдажепре-кратить рост. При рН 8-8,5 почти все виды могут погибнуть. Поэтому почву время от времени необходимо обновлять. Наилучшая кислотность— рН 5,5-6.

На заметку о переезде:

Переезд квартиры — теперь стал реальным, вам нужно лишь позвонить  по телефону 8 (495) 991-24-92 и не ломать себе голову обзванивая знакомых с грузовым автомобилем, не говоря уже о транспортировки мебели, вообщем что бы переезд не затянулся на несколько недель дотянитесь до телефона и позвоните.

Это интересно:
Выращивание бильбергии поникшей
Выращивание гибискусов
Выращивание фейхоа в домашних условиях
Фикус крохотный
Как вырастить финиковую пальму, банан, цитрусовые, авокадо, ананас, кофейное деревце в домашних условиях
Уход за орхидеями

Репост
Наверх