MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно пересадить алоэ: поэтапное описание

Как правильно пересадить алоэ: поэтапное описание с фото
Лучший способ испортить жизнь неприхотливому суккуленту – содержать его в тесноте. Как пересадить алоэ? Выбираем почву, подбираем емкость, не допускаем ошибок. В этой статье вы найдете подробное описание процесса пересадки алоэ пошагово, советы, вопросы и ответы, фото и видео пересадки в домашних условиях.

Содержание
  • О необходимости пересадки или кому это нужно
  • Правильный субстрат: выбираем почву для алоэ
  • Выбираем новый горшок
  • В процессе: пересаживаем правильно
  • Размножаем, пересаживая
  • Как ухаживать за алоэ: видео

О необходимости пересадки или кому это нужно

Корни алоэ развиваются медленно, но пересадку нельзя откладывать. Есть такое понятие, как вынос питательных веществ растением из грунта. Коэффициент выноса минералов у алоэ велик, чего не скажешь об азоте, в котором житель пустыни нуждается мало. Внесение удобрений не исправит ситуацию: теряется гуминовая составляющая грунта, ферментная, восполнить которые невозможно. Почва становится легкой, как пыль, после полива берется коркой. Да и стержнеобразный корень подрастает, а мочкообразные начинают выпирать из горшка. Ситуацию срочно пора исправлять: пересаживать алоэ, менять грунтосмесь.

Внимание! Когда пересаживают алоэ? Молодые суккуленты нуждаются в пересадке ежегодной. Начиная с пятого года – реже, с периодичностью в два-три года: уж больно трудоемок процесс, да и травматичен для долгожителя.

Время пересадки – весна либо лето. Если корни разрослись незначительно или объемное растение проблематично пересаживать, заменяют просто часть земли.


Правильный субстрат: выбираем почву для алоэ

  • Тропический обитатель к составу почвы не требователен, не нуждается в заправке ее азотом.
  • Основное требование – чем почва легче, тем лучше.
  • На уплотненную ответит замедленным ростом, тонкими слабыми листьями, желтеющими на кончиках.
  • Кислотность – слабокислая реакция (при pH 5.0-6.0), нейтральная (при pH 6.0-7.0).

Варианты субстрата могут быть следующие:

  • дерновая земля, листовая, крупнозернистый песок с горстью торфа (в пропорции 2:1:1);
  • лесная земля (листовая), крупнозернистый песок (3:2) плюс древесный уголь;
  • глинисто-дерновая земля, песок, лесная листовая земля (1:1:1) плюс 1/5 слабокислого торфа.
Совет. Не любящему застоя влаги растению нужен дренажный слой. Для организации его пригодится речная галька, с мелкой фракцией керамзит, кирпичная крошка, ракушняк помельче, перлит, глиняные черепки.

Выбираем новый горшок

Объем горшка для пересадки алоэ должен превышать размер предыдущей тары ориентировочно на 1/4 либо на 1/5 часть. Слишком тесный не выбирают: при нехватке места рост замедляется, нижние листья развиваются плохо, сохнут.

Совет. При размещении в емкости корни должны располагаться на расстоянии 3-4 см от стенок, ни в коем случае не упираться в них.

Материал для емкости – глина, пластик, терракот. Часто советуют использовать посуду пластиковую либо терракотовую ввиду отсутствия пор на поверхности материала. Такие горшки влагу задерживают, воздух не пропускают – испарение минимально. Но есть момент неприятный: возможно загнивание, «запаривание» корней алоэ в жару при поливе даже не избыточном.




Процесс пересадки

В процессе: пересаживаем правильно

При пересадке алоэ придерживаемся следующего нехитрого алгоритма:

  • За сутки до мероприятия почву обильно поливают, затем рыхлят. Это упростит перевалку, позволит извлечь корневище с комом земли.
  • В новую емкость укладывают дренаж – 1/5 от высоты емкости или 10-12 см, затем слой почвосмеси. Вазон должен быть наполнен наполовину.
  • Горшок переваливают на бок, чтобы вместе с комом земли извлечь растение. Пытаясь освободить корни, нельзя применять усилий: если они необходимы, следует еще раз промочить грунт.
  • Корни алоэ очищают от комков старого грунта, не оплетенного корнями, помещают в новую тару. Сверху присыпают грунтом так, чтобы корневая шейка была заглублена на том же уровне, что и на старом месте.
  • Проводят полив – неглубокий, так, чтобы увлажненная почва облепила корни, досыпают осевшую почву до начального уровня, аккуратно уплотняя. Чтобы замедлить пересыхание почвы, после окончательного уплотнения сверху выкладывают слой керамзита либо гальки, перлита.
  • Пересаженное алоэ выставляют в тень, не поливают несколько дней, не опрыскивают, ожидая полного укоренения.



  • Размножаем, пересаживая

    Большинство видов алоэ размножается как верхушечными, боковыми черенками, так и побегами, растущими от столонов, подземных корневищ. Используют и листья, реже – семена. Прикорневые побеги называют «детками».

    Внимание! Срез черенка нужно подсушить, присыпав золой. В воду их не ставят, чтобы избежать загнивания. Один из методов: завернув в тонкую бумагу, положить отводок в холодильник на сутки.

    Просохший черенок заглубляют в подготовленную грунтосмесь на глубину не более 2 см. В дальнейшем уход стандартный: поддержка уровня влажности грунта, по необходимости опрыскивание.

    Размножение верхушечными черенками и листьями. Верхушку алоэ с 4-6 листьями отделяют, опускают в воду, заглубляя кончик ее на 1.5-2 см. Второй вариант – сухой: после просушивания среза укореняют в смеси торфа с сырым песком, заглубляя на 2 см. Пересаживают верхушку в горшок при появлении корней.

    С листьями алоэ поступают аналогично. Отделив самый мясистый, подсушивают и дожидаются появления корней, опустив в воду или сырой песок.

    Размножение отводками. Пересадка, точнее, рассаживание «деток» алоэ – дело нехитрое. Их аккуратно выкапывают, отделяя от корневища. Отводок уже имеет свои корни, и его тут же высаживают в малую емкость, заглубляя корневую шейку стебелька на 2-3 мм.

    Совет. Если при отделении корни либо часть стволика повредились, отводок не высаживают. Три-четыре дня «детке» необходимо пролежать на воздухе, чтобы надлом подсох. Иногда место среза советуют припылить древесным углем.

    Как можно убедиться, пересаживать алоэ просто. Да и время отточить мастерство есть: «домашний доктор» живет долго – недаром его древовидная форма зовется столетником. А зная все тонкости «переселения», можно приумножить популяцию и развести в домашних условиях целую коллекцию этих неприхотливых суккулентов.

    Как ухаживать за алоэ: видео

    Репост
    Наверх