MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное выращивание укропа на подоконнике из семян

Правильное выращивание укропа на подоконнике из семян с фото

Зимой человек зачастую ощущает нехватку свежих овощей и фруктов, которые снабжают наш организм полезными микроэлементами и витаминами. Чтобы восполнить этот пробел, избежав авитаминоза, можно заняться выращиванием укропа из семян прямо у себя на балконе или подоконнике. И тогда в любое время дня и ночи свежая зеленушка будет у вас на столе, дополняя вкус вашим первым и вторым блюдам.

Содержание

  • Можно ли вырастить укроп на балконе или подоконнике
  • Сорта растения для выращивания в домашних условиях
  • Подготовка почвы для посадки укропа дома
  • Правила посева семян в горшок
  • Правила ухода за растением
    • Как правильно поливать зелень зимой
    • Правильное освещение
    • Прополка и рыхление
    • Подкормки
  • Сбор урожая и появление первого укропа на балконе

Можно ли вырастить укроп на балконе или подоконнике

Выращивать укроп и другую зелень на балконе вполне реально. Но это только при условии, что балкон застеклен и утеплен. В помещении должна поддерживаться правильная температура в пределах +8+18 градусов по Цельсию, не ниже и не выше.

Это растение хоть и неприхотливое, но снижение или повышение температуры может стать причиной плохого роста и пожелтения зелени.

Но самый худший вариант, когда саженцы просто напросто погибнут и все ваши старания окажутся напрасными.

Сорта растения для выращивания в домашних условиях

Если вы решили обеспечить себя на всю зиму зеленью, не стоит выбирать ранние сорта укропа. Они отличаются небольшим количеством листвы и скоропостижно пускают стебли для цветения.

Лучше всего отдать предпочтение поздним сортам. Для зимы это оптимальный вариант.

Наиболее популярными поздними сортами считаются:

  • Русский размер;
  • Гурман;
  • Салют.

Русский размер
Салют

Огородники рекомендуют одновременно сажать в домашних условиях ранние и поздние сорта растений. Таким образом, вы сможете всегда кушать зелень. Пока не созрел поздний укроп, ранний будет вас баловать. Когда ранний отойдет, уже вырастит поздний. Так сказать круговорот растений у вас на балконе.

К наиболее популярным и неприхотливым ранним растениям стоит отнести следующие сорта:

  • Грибовский;
  • Гренадер;
  • Ришелье.



Грибовский


Гренадер


Ришелье Плюс ко всему одновременное высаживание разных сортов зелени позволит защититься от форс-мажорных ситуаций, когда какой-нибудь сорт вовсе не взошел, к примеру, после резкого перепада температуры в помещении.

Подготовка почвы для посадки укропа дома

Грунт для высадки должен быть богат питательными элементами и веществами. Все для того, чтобы хоть так восполнить возможную нехватку света. Почву можно использовать готового производства. Хотя лучше всего смешать в соотношении один к одному с садовым грунтом.

На дно емкости обязательно засыпается дренаж. Это может быть керамзит или же песок средней фракции.

Зелень любит тепло. Именно поэтому под емкость с рассадой рекомендуется положить лист пенопласта. Если же на балконе сложно контролировать температуру, рекомендуется пенопластом полностью обклеить весь вазон.

Правила посева семян в горшок

Перед тем как посадить семена в почву, их рекомендуется прорастить, замочив на пару недель до образования всходов.

Если у вас нет возможности так долго ждать, можно воспользоваться такой хитростью: в блюдце высыпьте семена, залейте их теплой водой и покройте марлей. В течении дня воду стоит менять дважды.




Прорастить семена укропа можно на влажной марле

Чтобы избавить семена от поражения различными болезнями и грибками, их можно замачивать в теплом растворе марганцовки перед тем как сеять. Это позволит обеспечить всходы буквально через несколько дней.

Почва обильно поливается водой комнатной температуры, а потом на ней равномерно рассеваются семена. Сильно заглублять семена не стоит, иначе им сложно будет пробиться. Рекомендуется слегка потрусить все небольшим количеством земли.

Емкость накрывается полиэтиленовой пленкой, но через некоторое время ее стоит снимать иначе, появиться конденсат. Как только пробьются первые всходы пленку можно навсегда убрать.

Правила ухода за растением

  • укроп постоянно нуждается во влаге. Именно поэтому регулярно следите за почвой. Хотя лишняя влага тоже нехорошо, может появиться грибок;
  • два раза в месяц рекомендуется производить подкормку почвы комплексом удобрений;
  • оптимальным температурным режимом для роста является +18 градусов по Цельсию. Но если это зима, то понижение показателя до отметки +8 градусов тоже подойдет. В принципе растения будут и дальше расти, если им хватит освещения;
  • высокая температура на балконе приведет к пожелтению листвы. Если емкость расположена у окна стоит следить за освещением. Лишний свет — причина утонченности и хрупкости стеблей;
  • как только покажутся первые всходы лучше в ночное время открывать окно на проветривание для понижения температуры. Это предотвратит вытягивание растений в высоту.



При выращивании на балконе высокая температура может привести к пожелтению укропа

Как правильно поливать зелень зимой

Укроп относится к влаголюбивым растениям. Поэтому летом его предельно часто и обильно поливают. Ведь под палящим солнцем влага испаряется крайне быстро.

Но зимой ситуации иная. Поэтому полив должен быть умеренным, исключительно по необходимости, если почва сухая. В данном случае излишняя влага может стать причиной появления грибка и увядания укропа.

Правильное освещение

Нехватка освещения — самая большая проблема в процессе выращивания зелени в домашних условиях.

Укроп тянется в свету, его ростки и стебли становятся тонкими и хрупкими, а листья светлыми. Чтобы исправить положение можно использовать специальные лампы. Их рекомендуется расположить на расстоянии 0,5 метра от емкости с растениями.

Укроп сможет нормально развиваться, если в течении 16 часов он будет хорошо освещен. Чтобы улучшить эффект между стеклом окна и горшками можно поместить зеркало или фольгу. Это позволит усилить освещенность пространства.




Укроп нуждается в освещении в течение 16 часов в сутки

Прополка и рыхление

Укроп хоть растение и неприхотливое, но сорняков и корки земли вокруг не переносит. Ему нужно место для нормального развития стеблей и листьев, обогащение почвы кислородом (в чем помогает регулярное рыхление земли) и нормальная влажность.

Поэтому постоянно следите за емкостью с растениями, поливайте ее, вырывайте сорняки и взрыхляйте почву, тогда урожай укропа будет лучше.

Подкормки

Если вы будете использовать для растений плодородный чернозем, богатый на полезные микроэлементы и вещества, использовать удобрения не обязательно. В противном случае рекомендуется применять комплекс минеральных удобрений пару раз в месяц. Лучше всего для укропа покупать биогумус.




В качестве подкормки укропа используют Биогумус

Сбор урожая и появление первого укропа на балконе

Если следовать всем рекомендациям нашей статьи пошагово, вы сможете получить хороший урожай укропа дома или в квартире даже в зимний период года.

Зелень нормально растет на застекленном балконе, где поддерживается плюсовая температура. Буквально через полтора месяца после посадки вы сможете порадовать себя и свою семью свежей зеленушкой.

Выращивание зелени не составит огромного труда с марта и по август, тогда как осенью и зимой уход несколько усложнится.

Все потому, что солнечного света уже не будет хватать и понадобится дополнительное освещение, нужно следить за температурой, чтобы растения не замерзли. Но в любом случае даже такие затраты на выращивание зелени того стоят.

Вкусная, полезная и ароматная петрушка, укроп или базилик — это всегда приятно. Особенно если ее не надо покупать, а достаточно просто заглянуть на грядку балкона.

Репост
Наверх