MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

5 причин, почему не растет укроп на огороде

5 причин, почему не растет укроп на огороде с фото

Укроп — очень полезное растение, которое может выдерживать температуру до -4 градусов по Цельсию. Именно поэтому высаживать семена зелени в открытый грунт рекомендуется рано весной. Наилучшими предшественниками для посадки считаются огурцы, капуста, бобовые и картофель.

Чтобы получить хороший урожай зелени рекомендуется знать некоторые тонкости этого дела. Почему же не растет укроп на огороде? Именно об этом мы далее и поговорим.

Содержание

  • Основные причины, почему не всходит и не растет укроп на огороде?
    • Плохая почва
    • Освещение
    • Плохие семена
    • Неправильная посадка
  • Посадка поздних сортов
  • Как ускорить всхожесть и рост укропа?

Основные причины, почему не всходит и не растет укроп на огороде?


Чтобы получить хорошие всходы сеять укроп нужно очень рано

Основными причинами плохого роста растения считаются:

  • повышенная кислотность почвы;
  • недостаточное освещение;
  • неправильная подготовка семян;
  • плохие семена;
  • переизбыток удобрений.

Обо всем этом мы далее подробно поговорим.

Плохая почва

Укроп хоть неприхотливое растение, но оно требует плодородной почвы для нормального развития. И если грунт малоплодородный или вовсе кислый, красивого пышного и ярко-зеленого куста вы не дождетесь.

Огородники даже не рекомендуют на кислых почвах прибегать к известкованию земельного участка. В этом случае подобную процедуру стоит производить через несколько лет после высадки укропа, уже под другое культурное растение.


На рост укропа влияет плодородность почвы

Саженцы очень любят влажную среду, особенно если это летний период года. Именно поэтому нельзят допускать растрескивания и образования корки на земельном участке. В противном случае культура рано пустит стрелу для цветения, но что хуже всего, семена получатся неполноценными. Их огородники не советуют использовать на следующий год для посадки.

Освещение

Для нормального развития укропа ему необходимо обеспечить хорошую освещенность. Иначе листья зелени могут пожелтеть, а стебли окажутся слишком тонкими. Практика показывает, что такой зелени надо получать свет около 16 часов в сутки. Именно поэтому стоит правильно подбирать земельный участок для высадки растений.

Плохие семена

Многое зависит от качества и правильного выбора самих семян. Часто можно услышать похвальные слова о таких сортах укропа как Аллигатор и Курай. Они относятся к поздним. При этом реклама рассказывает об уникальных свойствах растения и возможности долго не выбрасывать стрелу. Ничего уникального в этом нет. Поскольку сорт поздний, он этого сделать просто не успевает.




Семена укропа Некоторые огородники вовсе рекомендуют приобретать семена для рассады в аптеке. Так получится значительно дешевле, и качество устроит всех. Семена отлично всходят, а зеленью и зонтиками вы точно будете обеспечены на весь последующий год.

Неправильная посадка

Очень часто люди совершают одни и те же ошибки, не позволяя зелени нормально взойти и развиваться:

  • если вы используете уже проросшие семена, нельзя их сильно бросать. Высаживать рекомендуется предельно аккуратно, чтобы не отбить всходы;
  • нельзя высаживать семена в сухую землю. Она должна быть влажной, поскольку это растение очень любит влагу;
Если просто рассеять сухие семена по земельному участку, они будут дожидаться дождя, а потом взойдут. Если же в сухую землю высадить проросшие семена — они погибнут.
  • нельзя высаживать семена только один раз. Рекомендуется делать несколько заходов с интервалом в две недели. Так вы сможете обеспечить себя зеленью на протяжении длительного времени;
  • лучше не высаживать семена глубже 20-30 мм, иначе они будут долго всходить;
  • увеличивать количество удобрений в почве для укропа нет необходимости. Это не повысит количество урожая, а только поднимет содержание нитратов в зелени.
Чтобы уменьшить концентрацию нитратов в зелени рекомендуется его листья замочить на несколько часов в воде.

Посадка поздних сортов

Производить посев поздних сортов рекомендуется в мае и июне, тогда как собирать урожай вы сможете на протяжении всего летнего периода. Благодаря тому, что сорт поздний он не успевает выбросить зонтики, формируя пышные и зеленые кусты, богатые на листья. Это является основным достоинством такого рода зелени. Наиболее популярными сортами позднего укропа считается Аллигатор и Озорник.




Аллигатор


Озорник

Как ускорить всхожесть и рост укропа?

  • если укроп плохо развивается и растет, рекомендуется удобрить грунт. Для этого лучше всего купить БИУДом, который разводится в воде в соотношении один к двадцати. Если вы будете использовать мочевину или же селитру (кальциевую ил магниевую) в растении произойдет накопление нитратов. А это плохо для человеческого организма. При желании можно применить комплекс удобрений, к примеру, растворин. Его необходимо всего лишь одна столовая ложка на ведро воды. Таким составом поливается участок с укропом. Результат не заставит себя долго ждать;
  • чтобы повысить всхожесть можно пойти другим путем. Для этого заранее в мае-апреле заготавливается рассада в обычном пакете из-под молока. Он выкладывается набок, в углу делается отверстие для вентилирования почвы и устранении конденсата. Через пару недель появятся первые всходы, которые можно пикировать в отдельную емкость, к примеру, в обычный пластиковый стаканчик. Оптимальный температурный режим в это время +20-+25 градусов по Цельсию. Через неделю его можно понизить до +18-+20 градусов. Важно обеспечить на протяжении всего роста растений влажность почвы и ее рыхлость. Через месяц, когда на улице потеплеет, вы сможете высадить укроп в открытый грунт. Таким образом, хоть и потратится больше времени и возьни с зеленью, но результат вас порадует;



Выращивание рассады укропа в горшке
  • перед посадкой семена советуют промыть в горячей воде, чтобы смыть с них эфирное масло;
  • покраснеть укроп может от повышенного содержания в почве золы и извести, а также переизбытка фосфорных удобрений. Именно поэтому такие питательные вещества для данного вида зелени запрещены;
  • если вы решите использовать кустовой укроп, то расстояние между грядками необходимо увеличить с 0,1-0,15 м до 0,2-0,25 м. Рекомендуется растению освободить место для нормального развития;
  • важно обеспечить правильное соседство. Так, он не любит расти около помидор, а предпочитает соседство с огурцами, фасолью, луком и капустой. Причем в последнем случае укроп станет надежной защитой культурного растения от вредителей, к примеру, медведки;
  • чтобы после прореживания растения не падали и быстрее восстановили свои силы, рекомендуется семена высаживать в борону зигзагом шириной 50 мм;
  • чтобы увеличить всхожесть семян огородники советуют их замочить на две недельки в воде до появления всходов.

Чтобы получить хороший урожай укропа у себя на даче и не чувствовать нехватки зелени на протяжении лета и осени, рекомендуется высаживать несколько сортов зелени по истечению некоторого времени. Хотя выбор места и правильность подготовки семян для посадки — вопрос немаловажный. Здесь нужно все тщательно продумать и только тогда ваши старания увенчаются успехом.

Репост
Наверх