Содержание

  • Инкарвиллея: описание
  • Разновидности инкарвиллеи
  • Инкарвиллея: особенности выращивания
    • Выбор места в саду для инкарвиллеи
    • Выбор грунта для инкарвиллеи
  • Инкарвиллея: размножение и способы посадки в открытый грунт
    • Посадка инкарвиллеи семенами
    • Посадка инкарвиллеи рассадой
    • Пикировка всходов инкарвиллеи
    • Размножение инкарвиллеи черенками
    • Размножение инкарвиллеи делением корня
  • Инкарвиллея: уход
    • Полив инкарвиллеи
    • Подкормка инкарвиллеи
    • Пересадка инкарвиллеи
    • Подготовка инкарвиллеи к зиме
  • Сбор и хранение семян инкарвиллеи
  • Вредители и болезни инкарвиллеи
  • Возможные трудности по уходу за инкарвиллеей
  • Инкарвиллея — украшение клумбы
  • Инкарвиллея: фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Инкарвиллея, посадка и уход в открытом грунте

Инкарвиллея, посадка и уход в открытом грунте с фото

Инкарвиллея – красивоцветущее травянистое растение из семейства Бигнониевые. Родина очаровательного цветка – Центральная и Восточная Азия. В дикой природе ее можно встретить в Средней Азии, Тибете, Китае. Благодаря пышному цветению и схожестью ее нежных трубчатых цветков с глоксинией, инкарвиллею иногда называют садовой орхидеей или глоксинией. Свое необычное название цветок получил в честь французского ботаника Пьера Николаса Д`Инкарвилле, который собрал большую коллекцию уникальных растений, а жемчужиной его удивительной коллекции была инкарвиллея.

Всего насчитывается более 14 видов этого великолепного цветка, встречаются как однолетние, двулетние, так и многолетние виды. Нашими цветоводами культивируются 4 вида этого растения. Выращивание садовой глоксинии не составляет особого труда, она неприхотлива и неплохо растет в условиях средней полосы. Инкарвиллея не очень распространенное растение, а лишь набирает свою популярность, она станет достойным украшением садовой клумбы, альпинария, рокария, бордюра. Как ухаживать за прекрасным цветком, а также об особенностях его посадки и выращивания, читайте далее.

Инкарвиллея: описание

Инкарвиллея выглядит очень привлекательно. Это травянистое растение с прямостоящим одиночным или разветвленным стеблем высотой от 30 см до 1 метра. У основания стебля формируется розетка из крупных листьев темно-зеленого цвета. Форма листьев может быть разнообразной и зависит от разновидности растения: овальной, почковидной, перисто-раздельной формы на длинном черешке. Поверхность листьев немного морщинистая, создается впечатление, что она бархатистая.

Корень инкарвиллеи — утолщенный, мясистый клубень вытянутой формы, напоминающий корень георгина или моркови.
Цветет красавица инкарвиллея трубчатыми цветками с широким венчиком из пяти лепестков диаметров до 6 см. Края лепестков отогнуты наружу. Цветки собраны в кисти или метелки. Цветовая гамма цветков разнообразна: розовые, красные, желтые, лиловые, белые. Период цветения очаровательной инкарвиллеи непродолжительный – от 20 до 45 дней, с июня по июль и зависит от климатических условий региона, где она произрастает. Раскрытые пышные красочные бутоны, утопающие в крупных темно-зеленых листьях, выглядят особенно шикарно на фоне других садовых растений и занимают почетное место на клумбах и цветниках.




После увядания, на месте бутонов формируются семенные коробочки. Семена инкарвеллии – опушенные, крупные и немного сплющенные зернышки серо – коричневого цвета, собирать которые можно с конца августа.

Разновидности инкарвиллеи

Среди самых известных видов инкарвиллеи, которые выращиваются во многих европейских странах, являются:

  • Инкарвиллея Делавея. Многолетний вид садовой глоксинии, достигающий высоты до 1 метра. Родом растение из Китая. Имеет веретенообразные, мясистые корни-клубни. Листья перисто-раздельной формы, у основания собраны в розетку. Цветет крупными цветками с лепестками светло-розовой или сиреневой расцветки, зев – желтый. Цветки собраны в соцветия-кисти. Встречаются сорта с белыми и пурпурными цветками. Начало цветение инкарвиллеи Делавея – июнь, которое длится до 35 дней. Отлично приживается в средне полосе, но требует укрытия зимой. Созревание плодов происходит в начале сентября.



  • Инкарвиллея Майра. Компактное травянистое растение с прикорневыми длинночерешковыми округлой формы листьями. По форме напоминают листья фиалки. Окраска листьев – темно-зеленая. Отличается пышным красочным цветением пурпурно-красных цветков, венчики которых покрыты белыми пятнами. Данный вид отличается выносливостью и зимостойкостью.



  • Инкарвиллея китайская. Разновидность инкарвиллеи родом из Китая, отсюда и его название. Главное отличие вида – тонкий прямостоящий стебель с резными листьями. Растение невысокое, всего 30 см в высоту. Цветет нежными белыми или кремовыми соцветиями-колокольчиками на вытянутом цветоносе. Цветение – продолжительное, благодаря непрерывному выпусканию молодых побегов. Начинает цвести с июне до осенних заморозков. Самым известным сортом инкарвиллеи китайской является Белый лебедь или инкарвеллея белая. Представляет собой красивый пышный кустик до 20 см в ширину, достигающий высоты до 50 см. Листья сорта Белый лебедь по форме похожи на листья папоротника, у основания собраны в розетки, из центра которых вырастают длинные цветоносы по 2-4 соцветия в форме граммофончиков, в диаметре до 5 см. Оттенок лепестков – нежно-кремовый.



  • Инкарвиллея Ольги. Высокорослый вид инкарвиллеи, названный в честь жены ботаника Бориса Федченко. Высота куста может достигать более метра. Цветки мелкие, до 2 см в диаметре, окрашены в нежно-розовый цвет. Стебли оголенные, листья резной формы формируются лишь у основания куста. Начало цветения растения – июль, продолжается от 6 до 7 недель. Инкарвеллея Ольга – зимостойкий вид, хорошо поддается размножению делением куста.



  • Инкарвиллея плотная. Компактное красивое растение – многолетник, достигающее высоты до 30 см. Стебли – гладкие, слегка опушены. Темно-зеленые резные листья овальной формы, у основания куста собраны в розетку. Благодаря этому кустик выглядит пышным. Цветет крупными, до 6 см в диаметре цветками лилового, пурпурного, фиолетового цвета с желтой серединкой. Цветение начинается в конце мая и продолжается в течение месяца, цветки распускаются одни за другими.



Инкарвиллея: особенности выращивания

Роскошная инкарвиллея, несмотря на свою внешнюю красоту и аристократичность, нетребовательный в уходе цветок. Создав ей правильные условия для роста, можно добиться пышного и красивого цветения.

Выбор места в саду для инкарвиллеи

Правильно выбранное место для посадки цветка – залог его успешного выращивания. Лучшее место для посадки – возвышенность или пригорок, защищенное от сквозняков и порывов ветра, там, где нет застоя влаги. Переувлажнение грунта может привести к загниванию корня и гибели цветка. Если растение высаживается в клумбы, рокарии, его нужно приподнимать над уровнем грунта. Что касается освещения, инкравеллия предпочитает легкую полутень или рассеянный свет, хотя относится к светолюбивым растениям. Прямые солнечные лучи нежелательны для цветка. При посадке кустов в северной части сада, цветение инкравиллеи начнется с запозданием.




Выбор грунта для инкарвиллеи

Для выращивания глоксинии садовой подходит рыхлый, питательный супесчаный грунт. Почва должна быть с нейтральной кислотно-щелочной реакцией. От этого зависит декоративность и продолжительность цветения роскошной красавицы. Одно из важных условий для роста цветка – обеспечение хорошего дренажного слоя в грунте. Для его изготовления подойдет крупный песок, щебень, битый кирпич. Инкарвиллея отлично себя чувствует на каменистых участках сада.

Инкарвиллея: размножение и способы посадки в открытый грунт

Посадка инкарвиллеи семенами

Одним из самых распространенных способов размножения всех видов глоксиний – из семян, которые можно собрать самостоятельно, осенью, после ее цветения. Также семена инкарвиллеи можно купить в цветочном магазине. По мнению опытных садоводов, семенной способ размножения цветка позволяет получить самые жизнеспособные и стойкие растения.
Посадка семенами в открытый грунт осуществляется с апреля по июнь в хорошо прогретый грунт. Данный способ посадки позволяет получить зимостойкое растение. Семена высевают в подготовленную рыхлую и влажную почву. Цветение глоксинии следует ждать на второй или третий год после посадки семенами в грунт. 


Посадка инкарвиллеи рассадой

Глоксинию можно высаживать в открытый грунт рассадой. Для этого семена следует прорастить в контейнере с питательным грунтом, который должен содержать садовый грунт, торф и мелкозернистый песок. Готовый грунт, приобретенный в магазине, следует обработать горячим раствором марганцовки темно-розового цвета или прогреть на водяной бане. Высевают семена в конце марта.

Этапы посадки:

  • Чтобы семена пробудить к активному росту, применяют стратификацию: семена необходимо поместить пакетик в морозильную камеру на 2–4 недели.
  • После вымораживания, их неглубоко (0,5 см)высеивают во влажный грунт и накрывают пленкой для прорастания. Начальная температура для лучшей всхожести семян, должна быть 2-6 градуса.
  • Через 7-10 дней контейнеры с сеянцами переносят в теплое помещение с температурой от 20 до 23 градусов.
  • Периодически нужно сбрызгивать почву из пульверизатора.
  • После появления первых всходов, пленку приоткрывают, тем самым, обеспечивая им проветривание.
  • Для стимулирования прорастания семян, применяют препараты для стимуляции роста «Циркон» или «Эпин».



  • Пикировка всходов инкарвиллеи

    Как только у молодых всходов появятся 1-3 листика, их следует рассадить на расстоянии 3 см друг от друга или в отдельные емкости. Для пикирования грунт следует хорошо увлажнить, чтобы не повредить нежные корешки растения. Если корешки слишком длинные, их прищипывают для лучшего ветвления.

    Пересаженные растения нужно опрыскать водой и на 2-3 дня поместить в темное помещение.
    На постоянное место в саду рассаду высаживают в последних числах мая, методом перевалки земли, чтобы не повредить корешки. Следует помнить, что инкарвеллея предпочитает возвышенность, заглублять глубоко корень нет необходимости.


    Размножение инкарвиллеи черенками

    Для размножения глоксинии применяют вегетативный способ размножения – черенками. Для этого аккуратно отделяют из прикорневой розетки крупный здоровый лист, стараясь сохранить основание черешка, и помещают его в специальный раствор для стимуляции роста, например, Корневин. Затем листочек необходимо высадить в горшок и прикрыть стеклянной банкой. Затем их высаживают в горшок, прикрыв стеклянной баночкой. Через 2-3 недели у черенка должны появиться корни. Появление розетки листьев следует ждать лишь на второй год.

    Размножение инкарвиллеи делением корня

    Делением куста инкарвиллею размножают в начале весны или в сентябре. Для этого осторожно, используя лопату, выкапывается куст и делится на несколько частей. Разрезать корень нужно так, чтобы на отростках находились точки роста молодых побегов. Молодые деленки необходимо неглубоко прикопать в почву так, чтобы прикорневая шейка была расположена на 3-5 см выше поверхности грунта.

    Инкарвиллея: уход

    После того, как цветок прижился после посадки, ему необходимо обеспечить правильный уход, который заключается в своевременном поливе, подкормке и обработке грунта на участке.

    Полив инкарвиллеи

    Инкарвиллея предпочитает умеренно увлажненный грунт, обильные поливы могут привести к загниванию корня цветка, что приведет к его гибели. Поливать цветок следует по мере высыхания поверхности почвы, при этом, не допуская окаменения. Чрезмерный полив может привести к побурению и осыпанию листьев. Процедуру полива растения лучше осуществлять утром или вечером. Полив в полдень губительно сказывается на нежных листьях растения и приводит к ожогу. После каждого полива требуется рыхлить и мульчировать почву, удалять сорную траву. В качестве мульчи подойдут хвойная кора, опилки, которые способствуют питанию, повышению кислотности грунта.




    Подкормка инкарвиллеи

    Так как посадка растения осуществляется в плодородную и питательную почву, то в дополнительных подкормках нет необходимости. Если участок, где посажена инкарвиллея, не достаточно удобрен, то в грунт необходимо внести минеральный комплекс удобрений для цветущих растений или использовать в качестве подкормки органику: настой коровяка, куриный помета. Первая подкормка осуществляется весной в период активного роста, а вторая во время формирования бутонов. Цветоводы советуют вносить удобрения при пересадке и рассаживании растения методом деления куста.

    Пересадка инкарвиллеи

    Инкарвиллея – многолетник, который необходимо периодически пересаживать с «насиженного» места, так как растение забирает все полезные вещества из земли, что приводит к замедленному росту и скудному цветению глоксинии . Раз в 3-4 года куст необходимо омолодить. Новое место посадки нужно удобрить комплексным удобрением, а также организовать хороший дренаж.

    Подготовка инкарвиллеи к зиме

    Инкарвиллея – теплолюбивое растение, для которого нежелательны резкие перепады температуры. Чтобы обеспечить цветку комфортные условия для зимовки, его корни нужно защитить слоем мульчи – хвойными опилками, торфом, компостом. Слой мульчи должен быть не менее 6 см. Молодые кустики на зиму необходимо прятать под пластиковые емкости или стеклянные банки, которые защитят их от суровой зимней стужи и непогоды. Снимать укрытие следует ранней весной, чтобы при резком потеплении не произошло выпревание и загнивание корневища растения.
    Есть еще один способ зимовки садовой глоксинии — корень цветка выкапывают осенью и хранят в темном помещении. Корень заглубляют в контейнер с опилками, торфом, сухим песком. Оптимальная температура для хранения корневища — 5 градусов тепла.

    Сбор и хранение семян инкарвиллеи

    В осенний период осуществляется сбор семян, которые извлекают из коробочек, а затем просушивают. Семенам необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. После просушки семена хранят с мешочках из натуральной ткани в прохладном помещении. При хорошей просушке и правильном хранении семена сохраняют отличную всхожесть 2-3 года.

    Вредители и болезни инкарвиллеи

    Неправильный полив и чрезмерная увлажненность грунта может привести к загниванию корневища растения и спровоцировать заражение грибком. При первых признаках гнили, кустик необходимо обработать фунгицидами. Такими как Топаз, Фундазол. При слишком засушливом грунте, цветок становится уязвим для паутинного клеща. Также на растение может нападать тля или мучнистый червец, для борьбы с которыми применяются специальные фунгицидные средства. Обработку зараженного куста необходимо производить при появлении первых признаков цветочных вредителей, чтобы избежать заражения соседних растений на клумбе.




    Возможные трудности по уходу за инкарвиллеей

    • Несмотря на правильный уход и соблюдение всех условий для успешного роста и пышного цветения, максимальный срок жизни цветка в открытом грунте – около 5 лет. Для омоложения куста необходимо применять деление куста и пересаживать растение на новое место.
    • Бурый цвет или опадание листвы – признак переувлажнения почвы при поливе, а также может свидетельствовать о недостаточности солнечного света.
    • Пожелтение листьев говорит о нехватке питательных веществ в грунте, растению необходимы подкормки из минеральных или органических удобрений.

    Инкарвиллея — украшение клумбы

    Все разновидности инкарвиллеи выглядят ярко и эффектно в любых цветочных композициях. Красочные соцветия украсят садовые дорожки, бордюры, участки возле изгороди. Садовая глоксиния великолепно смотрится в цветочной клумбе по соседству с фиалками, иберисами, ирисами. Подобрав сорта инкарвиллеи с разным окрасом лепестков и формой листьев, можно создать яркую красочную клумбу или цветник. Цветок замечательно себя чувствует на каменистых склонах, его используют для создания альпийских горок, где он эффектно гармонирует на фоне серых камней. Из садовой глоксинии создают оригинальные букеты, однако они быстро увядают, в течение 1-2 дней. Нежная благоухающая красавица красиво выглядит в одиночной композиции и станет достойным украшением для участка возле дома, беседки или зоны отдыха, где она будет на виду, радуя глаз своим пышным цветением. Инкарвиллея – это идеальный цветок для декорирования дачного участка.


    Инкарвиллея: фото

























    Репост
    Наверх