MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Цветочные однолетники

Цветочные однолетники с фото


Иберис зонтичный (Iberis umbellate)

Форма роста. Травянистый однолетник из семейства капустных (крестоцветных) высотой до 40 см, родом из Южной Европы. Стебель сильноветвистый, образует компактные кустики. Листья очередные, ланцетовидные.

Цветки. Некрупные, белой, розовой, сиреневой, лиловой, пурпурной окраски, ароматные, собраны в плотные щитковидные соцветия. Цветение обильное с июня до сентября. Имеются декоративные формы и сорта, различающиеся окраской цветков.

Почва. Легкая, супесчаная или суглинистая, умеренно плодородная и в меру увлажненная.

Место и уход. Открытое солнечное или полузатененное. Полив в засуху, подрезка отцветающих растений, что способствует повторному цветению. Размножение Семенами: посевом в грунт рано весной или осенью. Семена прорастают при температуре 16-18 «С.


Желтушник Шерри (Cheiranthus cheiri)

Форма роста. Травянистый многолетник, используемый как летник, из семейства капустных (крестоцветных) высотой до 70 см, родом из Малой Азии. Называется также лакфиолью, желтофиолью и хей-рантусом. Листья ланцетные, опушенные.

Цветки. Золотисто-желтые, простые или махровые, с приятным запахом, собраны в кистевидные соцветия. Имеются формы и сорта с золотисто-коричневыми, красно-коричневыми и густо-малиновыми (сорт ‘Vulcan’) цветками.

Почва. Рыхлая, водопроницаемая, богатая гумусом, нейтральная или слабощелочная.

Место и уход. Теплое, открытое солнечное, сухое. Полив в засуху и регулярные подкормки органическими и полными минеральными удобрениями. Размножение Семенами: посевом в мае сразу в грунт или через рассаду. Оптимальная температура для прорастания семян 16°С.




Дурман обыкновенный (Datura stramonium)

Форма роста. Травянистый однолетник из семейства пасленовых высотой от 50 до 120 см, естественно произрастающий как сорняк в южных районах нашей страны. Корневая система стержневая, мощная. Листья яйцевидные, черешковые, темно-зеленые. Все части растения ядовиты.

Цветки. Белые, крупные, колокольчатой формы, размещены одиночно в развилках стебля, направлены вверх (в отличие от бругмансии), имеют сильный дурманящий запах. Цветение длительное, с июля до сентября.

Почва. Легкая и рыхлая, плодородная, в меру увлажненная и даже сухая.

Место и уход. Теплое, открытое солнечное или полутенистое. Ухода практически не требуется. Размножение Семенами: посевом сразу в грунт (на юге) или через рассаду. В благоприятных условиях возможен самосев.




Змееголовник молдавский (Dracocephalum moldavica)

Форма роста. Травянистый однолетник из семейства яснотковых (губоцветных) высотой 60-65 см. Стебель прямостоячий, четырехгранный, ветвистый от основания, листья продолговатые, с резными краями, темно-зеленые, ароматные.

Цветки. Мелкие, бледно-фиолетовые, по форме отдаленно напоминают голову змеи (дракона), собраны в шестицветковые ложные мутовки. Имеются формы и сорта с белыми, светло-розовыми и фиолетово-синими цветками.

Почва. Легкая, супесчаная или суглинистая, умеренно плодородная и в меру увлажненная, лучше сухая.

Место и уход. Открытое солнечное или полутенистое. Подкормка молодых растений до начала цветения комплексным минеральным удобрением. Размножение Семенами: посевом рано весной сразу в грунт или через рассаду. Семена прорастают при температуре 5-7°С.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ: Клематисы — уход, посадка, размножение, описание на собственном опыте.

Репост
Наверх