Содержание

  • Лобелия многолетняя: описание
  • Лобелия многолетняя — сорта
  • Лобелия многолетняя – размножение
    • Размножение лобелии многолетней семенами
    • Посадка семян лобелии многолетней в торфяные таблетки
    • Пикировка и уход за всходами лобелии многолетней
    • Вегетативный способ размножения лобелии многолетней
  • Лобелия многолетняя: посадка
  • Лобелия многолетняя — уход
  • Болезни и вредители лобелии многолетней
  • Лобелия многолетняя в ландшафтном дизайне
  • Лобелия многолетняя — фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Лобелия многолетняя, посадка и уход

Лобелия многолетняя, посадка и уход с фото

Лобелия многолетняя – удивительное травянистое растение, которое во время цветения напоминает цветущий шар из ярких, необыкновенно красивых и нежных цветов синей, ярко-красной, белой, розовой, нежно-голубой окраски. Лобелия принадлежит к семейству Колокольчиковые. Ее относят и к однолетним и многолетним травянистым растениям, долголетие которого зависит от грунта и условий выращивания.

Насчитывается около 300 видов растения, произрастающие в разных уголках мира. В естественной среде обитания наиболее часто лобелию можно встретить в субтропиках и в зоне умеренного климата, во влажном и каменистом грунте. В культуре выращивается лишь 20 видов прекрасного растения, которыми цветоводы украшают клумбы, участки у водоемов, а также подвесные горшки и вазоны, где очаровательный шар из мелких многочисленных цветков выделяется на фоне других садовых растений, притягивая к себе взгляды.

Назван цветок в честь Маттиаса де Лобеля – английского ботаника, который занимался разведением красавицы лобелии в в лондонском ботаническом саду. Выращивание лобелии – нелегкий процесс, особенно непросто вырастить рассаду, потребуется терпение и соблюдение определенной технологии ее выращивания. Правильный уход за растением станет гарантией обильного цветения лобелии многолетней в течение многих лет. О правилах выращивания лобелии многолетней в саду, а также о тонкостях ухода за капризной красавицей, читайте далее.

Лобелия многолетняя: описание

Лобелия – это невысокий травянистый куст с мочковатой корневой системой, шаровидной формы с тонкими, ветвящимися от корней стеблями, высотой до 20 см. Куст полностью покрыт мелкими зелеными ланцентными листьями и густо расположенными мелкими цветками. В пазухах мелких зеленых листочков распускается по одному соцветию. Окрас цветков яркий и насыщенный: от нежно-голубого, белого, розового до ярко-синего, фиолетового, пурпурного цвета. Период цветения удивительно красивого цветка – с начала лета по сентябрь. Цветет лобелия пышно и нарядно, так как все цветки на кусте распускаются одновременно, создавая великолепный цветочный шар. В сентябре, после цветения, на месте цветков образуется плод – семенная коробочка с многочисленными очень мелкими, почти невесомыми семенами. Всхожесть семян лобелии многолетней сохраняется на протяжении трех лет.


Лобелия многолетняя — сорта

В нашей климатической зоне нежный цветок чаще выращивается, как однолетнее растение, но среди многочисленных видов лобелии существуют морозоустойчивые сорта, которые успешно произрастают в умеренной климатической зоне на протяжении многих лет. Многолетние виды отличаются более крупными цветками, а также насыщенной окраской лепестков:

  • Лобелия прекрасная многолетняя. Цветок выращивается и как однолетний вид, так и как многолетник. Отличается достаточно большим размером куста, до 90 см в высоту, и крупными, ярких насыщенных тонов цветками до 3 см в диаметре. Сорт морозоустойчивый, может выращиваться в регионе с суровым климатом.

  • Лобелия многолетняя красная (огненная). Известна также под названием блестящая. Ее отличительная особенность – цветки огненно-красного цвета, также встречаются сорта с необычной красной листвой, которые часто используются цветоводами для создания эффектных садовых композиций и клумб. Менее морозостойкий вид, чем лобелия прекрасная, поэтому растение в зиму нуждается в надежном укрытии. Высота куста около 80 см, встречаются сорта до 1,5 метров, например, «Королева Виктория».



  • Лобелия пурпурная многолетняя или кардинальская. Это вид лобелии с прямостоячими стеблями, высота куста до 1 метра. Успешно произрастает у прудов, водоемов, на каменистых прибрежных берегах и даже в воде. Соцветия собраны в колос, цветет пурпурными цветками.



  • Лобелия Герарди. Морозостойкий вид, легко переносит даже самые лютые морозы. Цветет яркими цветками насыщенных оттенков, наиболее популярны сорта с пурпурными цветками, собранные в колосовидные соцветия.



  • Лобелия многолетняя ласточкино гнездо. Декоративное травянистое растение с синими или фиолетовыми цветками, соцветия – колосовидные. Успешно используется для создания цветочных композиций, высаживается в подвесные кашпо, вазоны.



  • Лобелия синяя (сифилитика) – вид, произрастающий на территории Америки, растение до 1 метра высоты, цветет темно-синими или фиолетовыми цветками, густо распложенными на кусте. Ранее цветки растения считались лечебными, считалось, что их употребление способно излечить венерическую болезнь. Однако это мнение оказалось ложным.



  • Лобелия Дортмана. Данный вид лобелии является очень редким и занесен в Красную книгу. Цветки разнообразных оттенков имеют небольшой размер, в природе произрастает на песчаных берегах водоемов.



Лобелия многолетняя – размножение

Лобелия размножается семенным и вегетативным способом.

Размножение лобелии многолетней семенами

Посев семян лобелии на рассаду начинается в феврале-марте, так как растение растет довольно медленно и требуется время, чтобы молодые всходы успели окрепнуть для высаживания в почву. Высаживая семена, следует учитывать особенности выращивания рассады, которые заключаются в следующем:

  • Для цветения растения в самом начале лета, посадку семян на рассаду следует начинать в начале весны.
  • Если вы хотите добиться более раннего цветения куста, то посев должен осуществляться в феврале. Февральская посадка требует дополнительной подсветки фитолампой, так как сеянцам будет недостаточно солнечного света.
  • Посевной материал лобелии очень мелкий, перед посадкой в грунт его смешивают с песком и не утрамбовывают при посадке.
  • В качестве контейнеров для посева можно использовать любые вазоны, ящики или торфяные таблетки.
  • Семена лобелии многолетней дают хорошие всходы в рыхлом и легком грунте, без перегноя. Идеальным грунтом для посадки будет специальная почвосмесь для посадки с содержанием речного песка и кокосового волокна.



Процесс посева рассады в контейнер:

  • На дно емкости для выращивания рассады необходимо уложить дренажный слой: кору, керамзит, гальку.
  • Заполнить контейнеры почвосместью.
  • Аккуратно засыпать грунт семенами, смешанными с речным песком и сбрызнуть посадку водой, используя пульверизатор. Чтобы добиться высокой всхожести, семена не нужно засыпать землей и утрамбовывать.
  • Накрыть контейнер стеклом или прозрачной пленкой и выставить на солнечный подоконник, соблюдая температурный режим 18-20 градусов. Периодически необходимо проветривать посадку, приподнимая пленку, чтобы избавиться от конденсата. Первые миниатюрные сеянцы появятся уже через 7-10 дней.



  • Посадка семян лобелии многолетней в торфяные таблетки

    Одним из современных методов посадки рассады является посев семян в торфяные таблетки. Это удобный способ выращивания рассады, при котором пикировка приносит растению наименьший вред.

  • Торфяные таблетки необходимо разместить на широком поддоне и залить их теплой водой, чтобы они впитали воду. Излишки воды убрать.
  • Чтобы мелкие семена высадить на поверхность таблетки, можно использовать зубочистку.
  • Увлажните поверхность таблетки из пульверизатора и накройте поддон пластиковой крышкой или пленкой, создав для будущих всходов тепличные условия.



  • Пикировка и уход за всходами лобелии многолетней

    Как только сеянцы подрастут до 3-4 см в высоту и у них появятся первые листочки, их можно пикировать из контейнера в отдельные емкости. Пикируют всходы по 3-4 штуки, стараясь не повредить нежную коневую систему, для этих целей опытные цветоводы используют чайную ложку.

    Ухаживая за молодыми всходами, необходимо регулярно увлажнять поверхность грунта, не допуская застоя влаги и переувлажнения. В этом периоде особую опасность для посева представляет грибок.
    Пересаженные в отдельные емкости ростки нуждаются в прищипывании, чтобы куст был пышным, а его цветение обильным. За несколько недель до посадки саженцев в открытый грунт, их необходимо закалять, приучая к условиям выращивания на открытом воздухе. Емкости со всходами выносят несколько часов выносить на улицу, защитив их от сквозняка и яркого солнечного света.




    Вегетативный способ размножения лобелии многолетней

    Вегетативный метод заключается в черенковании стеблей и делении разросшихся кустов. Делить взрослый куст на части можно весной, достаточно выкопать его и аккуратно разделить корень.

    Чтобы размножить лобелию черенками, используют сильный стебель, который выламывают у основания куста. Укореняют черенок в рыхлом субстрате, поддерживая в нем влажность, чтобы он хорошо укоренился.

    Лобелия многолетняя: посадка

    Высаживать рассаду лобелии в открытый грунт необходимо в первых числах июня, чтобы не допустить заморозков на грунте.
    Так как лобелия растение многолетнее и будет радовать своим цветением несколько лет, ей необходимо подобрать самое оптимальное место для выращивания. Красавица южанка любит солнечные участки, где она раскрывается во всей красе, но также может и расти в полутени. Однако густая тень от кроны деревьев или здания может помешать обильному цветению куста, а стебли растения начнут вытягиваться.

    Особое внимание следует уделить почве для посадок. Она должна быть легкой, рыхлой, подойдет супесчаный и суглинстый грунт. Однако грунт не должен быть слишком плодородным, так как это приведет к разрастанию стеблей и скудному цветению.

    Высаживая рассаду в подготовленный грунт, следует заранее подготовить неглубокие лунки глубиной до 2 см, на дне которых нужно выложить дренажный слой. Расстояние между лунками соблюдают 15-20 см, помещая в каждую лунку по 4-5 кустиков.




    Лобелия многолетняя — уход

    После высаживания лобелии многолетней в грунт, ей необходим внимательный уход:

  • Для влаголюбивого растения, особенно в период активного роста куста, важен своевременный полив, который осуществляется под корень растения.
  • Лобелия хорошо растет в рыхлом и воздухопроницаемом грунте, поэтому нельзя допускать образования корки под ее кустами. Частое рыхление и удаление сорной травы улучшит рост растения.
  • Лобелия неприхотлива к качеству почвы, достаточно одной подкормки комплексным минеральным удобрением.
  • Для получения красивой формы куста и его обильного пышного цветения, верхушки побегов нуждаются в прищипывании. Кроме того, необходимо регулярно удалять стебли, соцветия которых уже отцвели. На их месте появятся новые молодые побеги с цветоносами.
  • Многолетние виды лобелии не нуждаются в зимнем укрытии. После цветения, осенью, куст обрезают до самого корня, и присыпают сухими листьями или травой для зимовки. В регионах с очень морозными зимами корень выкапывают, пересаживают в горшок и отправляют зимовать в теплицу.



  • Болезни и вредители лобелии многолетней

    Лобелия достаточно устойчива к болезням и вредителям. Главный враг цветка – переувлажнение грунта, который может привести к его загниванию. Среди распространенных заболеваний, которые могут нанести вред растению – мучнистая роса, черная ножка, ржавчина, гниль и плесень. Для предотвращения заражения необходимо соблюдать умеренность полива и не переувлажнять грунт. Если заражения грибком не удалось избежать, поврежденные побеги удаляют, а куст обрабатывают фунгицидами.

    Кроме грибковых заболеваний лобелию может атаковать вирусное заболевание –мозаика. Вирус очень опасен для цветка, передается через зараженную им почву или воду. Зараженное растение спасти невозможно. Кусты выкапывают и сжигают. Первые признаки вируса – появление на листве желтых, бурых пятен с неровными, угловатыми краями.

    Опасные вредители, которые доставляют хлопоты садоводам при выращивании лобелии:

  • Слизни или беспанцирные улитки. Так как растение любит влагу, на его стеблях в ночное время можно обнаружить слизней, которые питается наземной частью растения. Избавиться от нашествия слизней можно, используя запах хлорки, который они не выносят. Достаточно расставить вокруг посадки небольшие емкости с едкой жидкостью, чтобы отпугнуть вредителей.
  • Тля. В некоторых случаях лобелия подвергается нашествию тли, которая появляется на растении, если вблизи посадки находится муравейник. Избавиться от тли помогают опрыскивания куста раствором хозяйственного мыла.
  • Паутинный клещ. Это еще один враг лобелии многолетней, который оплетает нежные цветочки тонкой паутиной и питается соком растения, нанося ему вред. Для борьбы с паутинным клещом используется настой чеснока или табака. Если народные средства не смогли полностью уничтожить вредителя, можно использовать для его уничтожения химические акарицидные препараты.



  • Лобелия многолетняя в ландшафтном дизайне

    Лобелия многолетняя – настоящая изюминка любой цветочной композиции. Ее необыкновенную красоту и декоративность успешно используют ландшафтные дизайнеры для оформления клумб, участков сада, рабаток и миксбордеров. Лобелию также часто используют в качестве бордюрного и почвопокровного растения, где раскрывается все ее великолепие.


    Пышные цветущие разноцветные шары превосходно смотрятся около водоемов, в композициях альпийской горки в соседстве с другими многолетниками. В современном дизайне лобелию, высаженную в вазоны, емкости, часто используют для создания уютных уголков сада. Для украшения балконов и веранд чаще всего используют однолетние сорта растения.


    Нежное растение, с красивым и пышным цветением – настоящая находка для украшения сада или клумбы. Соблюдая все тонкости и рекомендации выращивания рассады, посадки, ухода за цветком, можно добиться отличного результата и вырастить у себя на участке южную красавицу, которая будет радовать глаз каждый новый весеннее – летний сезон.

    Лобелия многолетняя — фото





















    Репост
    Наверх