MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание и уход за лобелией многолетней

Выращивание и уход за лобелией многолетней с фото
Лобелия – декоративно-цветущее травянистое растение семейства Колокольчиковых родом из Южной Африки и России. Лобелия многолетняя имеет множество разновидностей, имеющих форму полукустарников, кустарников и деревьев. Ее маленькие цветочки насыщенного голубого оттенка напоминают колокольчики.

Содержание

  • Виды и садовые сорта лобелии
  • Как размножать лобелию?
  • Условия выращивания
    • Место
    • Почва
    • Посадка
    • Полив
    • Обрезка
    • Зимовка лобелии
  • Декоративные качества и другие свойства

Виды и садовые сорта лобелии

На сегодняшний день существует свыше 400 видов этого растения, выращивание которых распространено по всему земному шару. Но лучше всего лобелия многолетняя произрастает в субтропиках и тропиках. В окультуренной форме насчитывают около 20 разновидностей. Выведены сорта с белыми, сиреневыми и розовыми цветками.

Самыми популярными сортами, которые выращивают цветоводы, считаются:


  • Полукустарник – лобелия прекрасная. Это многолетнее морозостойкое растение, достигающее высоты 0,5 м. Мелкие цветы сиреневого цвета густо усыпают соцветие конусовидной формы.
  • Лобелия огненная предназначена для выращивания в теплом климате. В более прохладных регионах этот цветок выращивают в оранжерее. Имеет несколько разновидностей с зеленой и красной листвой, вырастает до 75 см высоты. Удивительный вид для создания цветочной композиции в саду.
  • Многолетний кустарник – лобелия Герарди может достигать 1,2 м высоты, характеризуется длительным периодом цветения – с начала лета до глубокой осени. Этот морозостойкий цветок требует такой же уход, как и другие растения этого семейства.



  • Лобелия пурпурная – высокорослый кустарник, вырастает до 1 метра. Имеет очень красивые соцветия колосовидной формы с благородным оттенком. Этот влаголюбивый вид преимущественно произрастает на побережье водоемов. Лобелия пурпурная – морозостойкий вид, но все же на зиму она требует укрытия.
  • Сидячелистная лобелия – декоративно-цветущее растение, достигающее 60-70 см высоты, имеет узкие сочные листья без черешков, произрастающие от стебля.
  • Лобелия синяя. Преимущественно произрастает в болотной и сырой местности. Это морозостойкое растение с густой листвой зацветает в середине лета. Цветы бывают разных оттенков синего. Все же с наступлением холодов растение рекомендуется накрывать.



  • Лобелия Ласточкино Гнездо. Декоративно-лиственное растение с очень красивыми фиолетовыми соцветиями колосовидной формы. Это высокорослый кустарник, достигающий 80 см высоты, который охотно используют многие цветоводы в создании цветочных композиций на садовых участках и клумбах. Уход за этим экземпляром заключается в периодическом удобрении и частых поливах в сухую погоду. Выращивание этого цветка происходит с помощью семян.
  • Лобелия Русская Принцесса – ярко-цветущий многолетний кустарник высотой 80 см с красными цветами и пурпурно-бронзовыми листьями.
  • Лобелия Уютный Уголок. Декоративно-цветущий многолетний кустарник высотой 50 см с густо облиственными стеблями. Цветы синефиолетового окраса, собранные в колосовидные соцветия, зацветают в июле. Отличительной чертой этого вида является обильность и длительность цветения. Чтобы обеспечить это явление, растению нужен особенный уход: регулярное внесение подкормок и частый полив в жаркое время года и в сухую погоду. Лобелия Уютный Уголок – зимостойкое растение, которое зацветает через 2 месяца после посадки. Ее часто высаживают в садах, цветниках и бордюрах.

Как размножать лобелию?

Выращивание лобелии происходит двумя способами: с помощью семян и делением корневой системы.




Посев семян производится в ящички с плодородной землей в конце зимы или в начале весны. Посевной материал очень мелкий, поэтому для удобства его смешивают с влажным песком и выкладывают на поверхность грунта. Для успешного прорастания семян им создают тепличные условия: емкость с посадками накрывают пленкой или стеклом. Уже через 2 недели после высадки должны взойти первые всходы. Последующий уход за молодой рассадой заключается в частых опрыскиваниях.

Посадка молодых растений в открытый грунт проводится после того, как наступит тепло.




Выращивание лобелии из семян под снег проводится в конце зимы, когда снег еще не успел сойти. На подготовленный участок высевают семена, смешанные с песком. В дальнейшем оттаявший снег обеспечит необходимую влагу для сеянцев. Через 2 недели после посадки должны появиться первые всходы. Дальнейший уход за рассадой заключается в регулярном опрыскивании, пока растения не окрепнут.

После этого молодые растения нужно рассадить по 3-5 штук на участке, чтобы они полноценно развивались. Эту процедуру проводят после того, как на рассаде появятся первые листики. Выкапывают куст, делят его на несколько частей и сажают в вырытые ямки.

Условия выращивания

Для того,чтобы лобелия активно развивалась и давала новое поколение от корня, ее посадка должна пройти правильно. Прежде всего, нужно определиться с местом и временем высадки.

Место




Лобелия- светолюбивое растение, поэтому ее выращивание будет успешным на солнечном участке. Конечно, она может произрастать и в полутени, но слишком густая тень может спровоцировать вытягивание цветка к источнику света. Тогда все силы уходят на этот процесс, и такое растение может не зацвести. Зачастую лобелия, произрастающая в тени, зацветает редкими и некрупными соцветиями.

Почва

Этот цветок лучше всего произрастает в рыхлой суглинистой земле с добавлением песка. Если на вашем участке нет такой почвы, ее легко можно подготовить. Для этого смешайте землю, глину и песок. Стоит помнить, что лобелия не любит слишком плодородный грунт. В такой земле растение преимущественно наращивает зеленую массу и очень плохо цветет.

Посадка




Учитывая то, что у этого цветка мочковатая корневая система, лунка для посадки не должна быть слишком глубокой. Глубина ямки 25 см будет достаточной. На дно выкладываем дренаж из керамзита или измельченного кирпича, чтобы не было застоя воды при поливах. Расстояние между растениями при посадке должно быть 25 см. Высаживать нужно по 4-5 растений в одну ямку. Первое время цветам потребуется тщательный и своевременный уход, чтобы они успели окрепнуть и укорениться.

Полив

Хрупкую рассаду, выращенную из семян, нужно часто опрыскивать. Поливать под корень не рекомендуется. И только после того, как сеянцы подрастут, их обильно поливают. В качестве подкормок используют комплексные минеральные удобрения. Но кормление проводить часто не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать рост зеленой массы и скудное цветение.

Обрезка




Лобелия многолетняя, как и многие другие садовые кустарники, нуждается в регулярной обрезке в целях создания пышности и правильной формы куста. Сразу после укоренения верхушечный побег цветка прищипывают. После того, как растение отцветет, его подстригают сверху. Это способствует появлению новых цветочных бутонов и образованию новых побегов.

Зимовка лобелии

С наступлением осени растения обрезают под самый корень, оставляя 3 см от земли. Затем оставшуюся часть накрывают опавшей листвой на 20 см высоты. Есть и такие сорта лобелии, которые нужно пересаживать на зиму в вазоны и ставить в прохладное место, к примеру, в теплицу. Чаще всего это проводят в регионах с суровыми климатическими условиями.

Оптимизируйте уход этому цветку, окажите ему внимание, и он обязательно порадует вас ярким и буйным цветением.

Декоративные качества и другие свойства




  • Лобелия многолетняя охотно используется в ландшафтном дизайне. Благодаря своей форме и яркому цвету, растение является отличным украшением для клумб, бордюров и цветников. Для украшения балконов чаще используют однолетние виды.
  • Помимо декоративных качеств лобелия многолетняя обладает целебными свойствами. Ее используют для приготовления различных лекарственных препаратов от астмы, простуды, отравления, инфекционных и вирусных заболеваний.
  • Сушеные плоды растения содержат алкалоидные вещества. В больших дозах они способны вызвать головные боли, рвоту и проблемы с дыханием. Поэтому использовать этот цветок нужно с осторожностью и знанием.
  • Лобелия многолетняя может стать отличным украшением в вашем саду, а также принести много пользы для здоровья, если ее использовать с умом.
Репост
Наверх