Содержание

  • Энотера многолетняя: краткое описание
  • Энотера многолетняя. Разновидности культуры
  • Особенности посадки энотеры многолетней
  • Уход за энотерой многолетней
  • Энотера многолетняя. Болезни и вредители растения
  • Как сочетать энотеру с другими цветами
  • Полезные свойства энотеры многолетней
  • Многолетняя энотера – волшебное таинство природы. Видео
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Энотера многолетняя, посадка и уход

Энотера многолетняя, посадка и уход с фото

Когда на смену летнему дню томно спускается вечер, с мягким шорохом раскрывает свои лепестки энотера – ночная фиалка. Так уж получилось, что природа скрыла от нас такие «подробности», как распускание цветов, и мы всегда видим их либо свернутыми в бутон, либо уже раскрытыми. Сам процесс расправления лепестков остается для человеческого глаза невидимым. Этого нельзя сказать о так называемой ночной свече – энотере многолетней. Свои яркие бокаловидные цветки около 5 – 10 см в поперечнике она не постесняется раскрыть прямо перед вами! Пара минут – и вот уже перед вами красуется куст, усыпанный крупными ароматными цветами. Таким он пробудет до утра: с восходом солнца лепестки цветов завянут. Таким образом энотера многолетняя преображается каждую ночь на протяжении всего лета, изредка зацветая в особенно пасмурные дневные часы. О посадке и уходе за удивительным растением мы расскажем в статье.

Энотера многолетняя: краткое описание

Родиной энотеры, которая принадлежит к семейству кипрейных, считают экзотическую лесистую местность Америки. Однако растение с удивительной легкостью обосновалось и в других климатических поясах земли: на Дальнем Востоке, Казахстане, в центральных областях России.


В природной среде энотеру чаще всего можно встретить у дорог, на пустырях и в оврагах. Растение отличается длинными, стелющимися по земле стеблями, которые через год жизни отмирают, оставляя после себя обильную поросль. К небу энотера тянется на высоту от 25 до 130 см. Стебель у растения прямостоячий с простыми длинными листьями. Цветки окрашены в белый, голубой, розовый цвета, но чаще всего встречаются всевозможные оттенки желтого цвета. Распустившиеся бутоны источают приятный лимонный аромат. Зачатки цветоносов формируются в прикорневой розетке. В природе насчитывают около 100 видов многолетников и двулетников этого растения, а в культурной садоводческой среде – 20 видов энотеры многолетней. Если вам еще не доводилось любоваться этим растением, оцените красоту энотеры многолетней на фото:








Почти все сорта энотеры зацветают ближе к ночи, но есть и такие, которые демонстрируют свои красивые цветы днем. Когда на улице пасмурно и холодно, цветы растения могут быть раскрыты целый день. Живет распустившийся бутон всего одну ночь, а следующим вечером готовится раскрыться уже новый бутон. Энотера не только привлекательное, но и очень полезное растение – отварами ее корней промывают раны, а из листьев и цветков готовят лечебное средство от расстройства желудка. Кроме того, многолетняя энотера служит сырьем для производства эфирного масла.

Энотера многолетняя. Разновидности культуры

Здесь мы перечислим самые популярные виды энотеры многолетней:

  • Энотера кустарниковая. Многолетник вырастает на высоту до 120 см и привлекает всеобщее внимание большим количеством небольших желтых цветков.
  • Энотера Друммонда. Представлена однолетниками и двулетниками от 30 до 60 см в высоту. Цветет растение крупными цветами насыщенного желтого цвета.
  • Энотера миссурийская. Низкорослые кустики каждую ночь наряжаются в большие (до 10 см в диаметре) желтые цветки, напоминающие по форме чашечки. Растение старательно цветет все лето, вплоть до первых заморозков!



  • Энотера многолетняя желтая. Растение культивируют в качестве двулетника. Отличается мелкими цветками, достигающими 1,5 см в поперечнике. Цветет в период с мая по июнь.
  • Энотера четырехугольная. У этого многолетника впечатляющего размера цветоносы – около 45 см. Период цветения охватывает июнь – август.
  • Энотера красивая. У чашеобразных цветков этой многолетней энотеры розовая окраска. Высота куста достигает 20 – 60 см. Цветет растение с середины апреля и до конца весны.



  • Энотера красночашелистиковая. Вырастает до 1 м в высоту. В период вегетации у растения появляются красные бутоны, которые впоследствии превращаются в красивые желтые цветки.



  • Энотера крупноцветковая. Взрослое растение достигает высоты 2 м и выпускает крупные цветки ярко-желтого окраса. Привлекает нежным и очень приятным ароматом, который становится особенно ощутимым по вечерам.
  • Энотера душистая. Цветы этого вида растут на высоту до 1 м. Предпочитают находиться в тени, нежели греться на солнце. Могу сохранять свои бутоны раскрытыми даже в дневное время суток.

Чаще всего в садах отечественных цветоводов можно встретить энотеру кустарниковую и энотеру четырехугольную.

Особенности посадки энотеры многолетней

При посадке энотеры постарайтесь подыскать открытое для прямых солнечных лучей местечко. Не переживайте, если такого не найдется – зимостойкая энотера будет хорошо себя чувствовать и на затененном участке.  К составу почвы растение неприхотливо, но земля должна быть тщательно взрыхленной и удобренной. Больше остальных ночной красавице подойдет суглинистая почва. Прежде всего, убедитесь перед посадкой, что рядом с поверхностью земли не пролегают грунтовые воды. Почва, в которой предстоит расти энотере, должна обладать высокой степенью проницаемости и быть в достаточной мере дренированной, поскольку застой воды погубит корневую систему растения. Энотера, скорее, справится с непродолжительной засухой, чем с переизбытком влаги.

Перед посадкой энотеры многолетней обустройте для ее удобства участок. Вначале удобрите почву: используйте нитрофоску (2 ст. л. на 1 кв. м.) и перегной (3 кг на 1 кв. м.). После удобрения основательно перекопайте почву на глубину до 15 – 18 см и обильно полейте ее.

Энотеру можно вырастить из семян, рассады или путем деления материнского куста.

Мелкие семена растения, как правило, хорошо всходят при глубине заделки в 2 – 3 мм. В первый год энотера наращивает листья, а цвести и завязывать семенные коробочки начинает только на второе лето после посадки.




Чтобы получить рассаду, семена высевают  в феврале-марте, а в мае пересаживают растение на постоянное место. Чтобы молодые ростки быстро освоились на новом месте, при посадке их нужно углубить в землю настолько, насколько глубоко они сидели в горшках. Этим же летом, начиная с середины июля, энотера порадует вас удивительной картиной своего цветения, которое будет длиться в течение месяца.

Молодую поросль, которая обычно в обилии прорастает возле корней энотеры, также можно использовать в качестве посадочного материала. Выкопайте необходимое количество лунок глубиною примерно 50 см. Чтобы кусты энотеры не мешали друг другу, расстояние между ними должно быть чуть больше полуметра. В каждую ямку поместите по одному растению, затем присыпьте корни землей и хорошо полейте.




Уход за энотерой многолетней

Навряд ли у вас возникнет много вопросов по уходу за этим растением – энотера достаточна неприхотлива. Ночная красавица непременно оценит регулярный полив, удаление сорняков, а также своевременное избавление куста от увядших цветков.

На одном месте энотера прекрасно чувствует себя в течение нескольких лет, только не забывайте о периодических подкормках почвы органикой и минеральными составами. Через 6 лет после посадки энотеру омолаживают: пересаживают куст на новое место, предварительно поделив его. Чтобы дочерние кустики быстрее набрались сил и пошли в рост, их подкармливают минеральным удобрением.

Летом, до начала вегетации, для удобрения энотеры используют суперфосфат из расчета 1 ст. л. средства на 1 кв. м. земли. Когда цветки уже начали раскрываться, куст подкармливают удобрением для цветущих растений. После внесения удобрений почву нужно хорошо полить, ориентируясь на пропорцию 10 – 15 л воды на 1 кв. м.




Земля вокруг куста энотеры очень быстро покрывается молодой порослью, которая даже может «прогнать» растущие по соседству цветы. Чтобы этого не случилось, увядшие цветы нужно сразу обрывать. А садоводы со стажем предлагают еще один способ обуздать жизнелюбивую энотеру:   вокруг участка, где посажено растение, нужно вкопать в землю (на глубину до 25 см) листовое железо или куски шифера в качестве ограничителей.

С приходом осени кусты энотеры многолетней обрезают под самый корень, раскладывают вокруг торф или компост слоем в 5 – 6 см в толщину. Также зрелые кусты можно выкапывать осенью или весной, чтобы пересадить или размножить растение. Отметим, что пересадку хорошо воспринимают даже цветущие экземпляры многолетника. В областях с холодным климатом энотеру укрывают на зиму. Если в вашем регионе малоснежные, но морозные зимы, растению также понадобится укрытие.

Энотера многолетняя. Болезни и вредители растения

Многолетний цветок энотера порадует вас не только красивым цветением, но и замечательной устойчивостью к насекомым-вредителям и различным болезням, от которых то и дело приходится спасать другие растения. Даже ухаживая за энотерой в минимальной степени, вы вряд ли столкнетесь с подобными проблемами.




Как сочетать энотеру с другими цветами

Энотера многолетняя – растение для групповых посадок. Высокорослыми сортами растения лучше всего заполнить задний план цветника, а в качестве соседей разместить рядом миниатюрные колокольчики, шпорник или лилейники. Низкие кусты энотеры обычно находят свое место на альпийской горке. Возле них прекрасно смотрятся лобелии и агератум. Хороша ночная красавица и в одиночных посадках. К примеру, если высадить ее кустики вдоль дорожки и осветить небольшими прожекторами, у вас получиться оригинальная тропинка, которая цветет и светится. А некоторые садоводы выращивают энотеру на срезку – уж очень она хороша в букетах!




Полезные свойства энотеры многолетней

Листья и корни многолетней энотеры после правильной обработки становятся настоящим лечебным средством. Корни богаты на слизь и сахаристые вещества, а в листьях обнаружили большой процент смолистых, дубильных, слизистых и органических веществ. Например, можно приготовить из высушенного сырья целебный настой. Для этого 20 г сухих измельченных листьев и корней залейте 200 мл крутого кипятка и отставьте на 20 – 25 минут. После непременно процедите жидкость и поставьте на средний огонь. Кипятите средство до тех пор, пока в емкости не останется его десятая часть. Приготовленный настой нужно добавлять в чай из мяты по 0,5 кофейной ложки. Это лекарство принимают для стимуляции работы желудка, ускорения роста волос и для успокоения нервной системы.

Многолетняя энотера – волшебное таинство природы. Видео

Репост
Наверх