Содержание

  • Особенности и описание астры многолетней
    • Фото астры многолетней на участке
  • Основные виды и популярные сорта астры многолетней
    • Ранние астры
    • Астра многолетняя летнего периода цветения
    • Осенняя многолетняя астра
  • Подготовка астры многолетней перед посадкой
    • Выбор места
    • Выбор и подготовка почвы
  • Посадка астры многолетней
    • Посадка астры семенами
    • Выращивание многолетней астры черенкованием
    • Выращивание астры делением куста
  • Особенности ухода за астрами многолетними
    • Полив
    • Рыхление и мульчирование
    • Подкормка
    • Обрезка и подвязка
    • Подготовка к зиме
    • Борьба с вредителями и болезнями
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Астра многолетняя, посадка и уход

Астра многолетняя, посадка и уход с фото

Какие цветы посадить — это вопрос, который задают практически все садоводы и владельцы участка. Желание получить шикарную и постоянно цветущую клумбу заставляет профессионалов и любителей искать самые экзотические цветы. Но один цветок непременно найдется в любом саду или на любой клумбе. Это многолетняя осенняя астра. Это цветок, который цветет одним из самых последних и радует своими яркими цветами в период затяжных осенних дождей. В данной статье мы рассмотрим особенности привычного для нас цветка, расскажем об основных видах астры многолетней и популярных сортах, а также узнаем все нюансы агротехники выращивания осенней красавицы.

Особенности и описание астры многолетней

Многолетние астры — это цветы, которые мало кто замечает летом. Они чаще всего выступают фоном для других цветущих растений и радуют лишь своей зеленью. И только с приходом осени они поражают буйством цветения. Цветы-звездочки разного цвета украшают пышные зеленые кусты и притягивают к себе взгляд. Астра является полноправной королевой осеннего сада.

Астра является многолетним травянистым растением и относится к семейству сложноцветных или астровых. Это совершенно другой род растений, его не стоит путать с однолетними астрами, которые еще называются каллистефусами. Многолетняя астра в природе встречается практически по всему миру: растет в Европе, Азии. Северной Африке, Америке. Культивироваться данное цветущее растение стало в конце 16 века.

Описание астры многолетней:

  • Многолетние астры имеют различную высоту стеблей. В зависимости от вида могут достигать в среднем от 25 см до 160-180 см.
  • Представляют собой травянистые многолетники, вырастающие в виде куста.
  • Стебли многолетней астры прямостоящие и ветвистые.
  • Побеги густо покрыты листвой, которая имеет удлиненную плоскую форму и насыщенный темно-зеленый цвет.
  • Цветы астры многолетней имеют форму звездочек, в диаметре достигают 4-5 см. Бывают различных цветов: голубые, фиолетовые, белые, розовые.
  • Данный вид растений достаточно вынослив, может пережить первые морозы и даже выпавший снег.
  • Многолетние астры имеют множество форм. Цветы у них бывают простые, махровые и полумахровые.
  • На сегодняшний день насчитывается более 500 различных сортов астры многолетней, но культивируется в садах лишь малая их часть.
  • Начинает цветение астра с июня и по октябрь. Все зависит от конкретного сорта. По времени цветения все многолетние астры делятся на три группы.

Фото астры многолетней на участке

Многолетняя астра красиво смотрится на участке. Компактные кустики с яркими цветами-звездочками даже в одиночной посадке отлично выглядят на фоне газона. На представленных фото видна вся красота этих цветов в ландшафтном дизайне.

Астра в одиночной посадке:


Многолетняя астра компактных сортов вдоль дорожек:




Высокорослая астра:




Основные виды и популярные сорта астры многолетней

Многолетние астры поражают своим многообразием видов и сортов. Их можно разделить по времени цветения, по высоте куста, по форме цветков. Все сорта многолетней астры обладают своими особенностями, которые позволяют создавать невероятные по красоте клумбы.

По времени цветения многолетняя астра делится на следующие группы:

  • астры ранние — цветение начинается в мае и длится до конца июня;
  • астры летние — цветение начинается в июле и длится до конца августа;
  • осенние астры или поздние — такие цветы начинают цвести только в сентябре и радуют до октября месяца.

Давайте подробнее рассмотрим каждую группу и выделим виды многолетних астр, которые соответствуют каждой группе.

Ранние астры

  • Астра многолетняя альпийская. Этот вид астр является одним из самых распространенных. Она считается низкорослым растением, в высоту может достигать всего в среднем 15-30 см, поэтому идеально подходит для украшения края клумб, для высаживания вдоль дорожек. Выращивание астры многолетней альпийской считается самым простым для садоводов-любителей, поэтому и пользуется этот цветок такой популярностью. Цветы у этой астры представляют собой одиночные соцветия диаметром 5 см. Цветовая расцветка также очень многообразна: белая, лиловая, голубая, розовая, фиолетовая, красная. Цветение начинается в конце мая и длится до июля месяца. Популярные сорта: «Albus» (с белыми цветами), «Happy End» (цветы нежно-розового окраса), «Rosea» (розовые цветы), «Gloria» (небесно-голубые цветы).



  • Многолетняя астра Андерса. Также является весенним цветком. Данный вид астры многолетней низкорослый. В высоту может достигать 30-40 см, реже 50 см. Цветы имеют яркую лиловую окраску. Наиболее популярные сорта: низкая лиловая «ромашка» и тонголезская.

Астра многолетняя летнего периода цветения

  • Итальянская астра. Яркий представитель этой группы астр. Ее часто называют ромашковой астрой. Это многолетнее растение, в высоту достигает 60 см. Поэтому ее можно высаживать одиночными кустами или размещать вдоль ограды. Цветы у данного вида собраны в щитки и достигают в диаметре 4 см. Цветы имеют светло-лиловую окраску, розовую или синюю. Цветет итальянская астра с конца июля. Популярные сорта: «Lady Hindlip» (нежно-сиреневые цветы), «Veilchenkoenigin» (цветы светло-синего оттенка).



  • Бессарабская астра. Является разновидностью итальянской многолетней астры, но отличается более крупными цветками и явной коричневой сердцевиной. «Rubellus» и «Cassubicus major» самые распространенные сорта этой астры.

Осенняя многолетняя астра

Это, пожалуй, одна из самых многочисленных групп. Ведь не зря многолетнюю астру называют королевой осеннего сада.

  • Новоанглийская астра. Это растение относится к высокорослым, в высоту может достигать до 2 метров, поэтому высаживать ее можно в центре клумбы или вдоль ограды. Цветы собраны в густую кисть по 20-25 штук. Один цветок может достигать в диаметре 3-4 см. Начинает цветение в начале сентября белыми, розовыми, лиловыми или фиолетовыми цветками. Популярные сорта: «Bars Pink» (карминовые цветки), «Browmann» (фиолетово-сиреневые цветы), «Gerberose» (розовые цветы).
  • Новобельгийская астра. Данный вид астры может относиться как к высокорослым, так и к компактным цветущим растениям. В среднем может достигать 40-150 см в высоту. Цветы собраны в метелки, которые расположены на сильноветвящихся одревесневших стеблях. Цвести начинает в сентябре розовыми или лиловыми цветками. Особенностью этого вида является то, что во время цветения из-за большого количества цветов не видно даже листвы. Популярные сорта: «Amethyst» (темно-лиловые полумахровые цветы), «Ballatd» (ярко-розовые цветы).



  • Астра многолетняя кустовая. Представляет собой компактный цветущий куст, который в высоту достигает 50 см. Цветение начинается с середины сентября и цветет до наступления холодов. Цветы имеют белую или светло-лиловую окраску. Популярные сорта: «Альба флор плена» (белоснежные цветы), «Блю берд» (светло-лиловые цветы), «Венус» (лилово-розовые цветы).

Данные виды многолетних астр представлены большим количеством сортов, из которых каждый сможет подобрать что-то особенное для своего участка.

Подготовка астры многолетней перед посадкой

Важным этапом на пути к получению красивого и цветущего растения является выбор правильного места, а также подготовка подходящей для многолетней астры почвы.

Выбор места

Выращивание многолетней астры возможно в любом месте, однако для получения пышного куста и большого количества ярко цветущих цветов необходимо подобрать определенное место. Астра прекрасно растет на открытых солнечных участках. Хорошее освещение будет способствовать гармоничному росту всего растения, а не только стеблей и листвы. Правильное подобранное место подарит вам в будущем обильно цветущее растение.

Выбор места также зависит от вида и сорта астры многолетней. Если вы хотите посадить несколько видов, то подбирайте по высоте, чтобы после цветения ранних сортов, они не загораживали поздние. Для обрамления садовых дорожек отлично подойдут низкорослые сорта, а для одиночных посадок или для высадки вдоль ограды можно использовать высокорослые. Чаще всего в садах и цветниках используются именно компактные сорта астры многолетней.




Выбор и подготовка почвы

Астры предпочитают расти в среднетяжелых, рыхлых и водопроницаемых суглинистых почвах. Очень важно для роста астр вносить на протяжении сезона комплексные и минеральные удобрения. Им важно, чтобы почва хорошо пропускала влагу, в местах с застоем грунтовых вод многолетняя астра будет расти плохо.

Обязательно перед посадкой астры многолетней необходимо подготовить почву, очень  тщательно перекопать ее и внести органические и минеральные элементы для создания плодородности.

Посадка астры многолетней

Посадка, пересадка и размножение астры многолетней производится весной. Как вариант, посадочный материал можно приобрести в специализированных магазин и у профессиональных питомниках. Астру можно высаживать семенами, также можно приобрести готовую рассаду или вырастить с помощью черенкования и деления куста (если такое растение уже есть на вашем участке).

Посадка астры семенами

Выращивание астры многолетней из семян подходит лишь для сортов альпийской астры, для всех остальных этот способ неприемлем. Причиной тому слабая рассада, которая тяжело приживается. Сеять семена астры многолетней необходимо в осенний период, сразу после их сбора. Однако для альпийской астры лучшее время для посева — весна, когда хорошо прогреется земля. С наступлением тепла появляются всходы, а уже осенью молодые растения можно пересаживать на постоянное место. Во время всхода необходимо обильно поливать растение, рыхлить и подкармливать. На одном месте астра многолетняя может расти не более 5 лет, затем ее пересаживаю.




Выращивание многолетней астры черенкованием

Самый распространенный способ посадки и размножения астр многолетних. Готовится уже нужно начинать весной, когда появляются молодые побеги. Для черенков срезаются верхушки побегов длиной 10-15 см. Следите, чтобы нижний срез был сделан наклонно. Нижние листики можно полностью удалить, оставив только пару верхних. Перед посадкой черенки необходимо подержать в воде или в специальном стимуляторе роста, руководствуясь инструкции.

Далее их необходимо поместить под наклоном в землю в полутени в специальном укрытии с пленкой. Обычно укоренение происходит в течение одного месяца. Для посадки подойдут ящики или парники. Идеальной почвенной смесью будет дерновая земля, торф и песок. Полученный субстрат можно обработать марганцовкой. На месте укоренения цветы можно оставить до следующей весны, а уже затем пересадить на постоянное место.

Выращивание астры делением куста

Такой способ подходит, если пришло время пересаживать взрослое растение на новое место. Обычно один куст астры на постоянном месте может расти 4-5 лет, а затем обязательно его необходимо пересадить. Вот здесь и поможет деление куста. Делить кусты можно осенью и весной. Для ранних сортов подходит осеннее время, а для поздних — весеннее.

При разделении куста его выкапывают и убирают землю с корней. Затем острым секатором нужно отделить части с молодыми корнями и побегами. Старый корень лучше всего вообще выбросить.




Особенности ухода за астрами многолетними

Хоть астра многолетняя и неприхотливое растение, однако ей также необходим уход и внимание.

Полив

Полив необходимо проводить постоянно. А в засушливое время его обязательно стоит увеличивать, особенно когда в рост идет зеленая масса.

Рыхление и мульчирование

Астры любят легкую и воздухопроницаемую почву, поэтому обязательно в течение сезона необходимо рыхлить землю вокруг растения и удалять сорняки. Можно данный процесс свести к минимуму с помощью насыпания мульчи. В качестве мульчи используйте опилки, торф или кору. Это поможет удерживать влагу, не давать почве пересыхать, а также замедлит рост сорняков.

Подкормка

Это является обязательным этапом, так как астры любят почвы, богатые минеральными и органическими элементами. Использовать можно органику, фосфорные удобрения и известь. Особенно важно подкормить фосфорными удобрениями и перегноем во время вегетации. Это позволит растениям набраться сил перед цветением.

Обрезка и подвязка

Астры, в зависимости от вида, требуют дополнительного ухода. Кустарниковые астры, а также низкорослые компактные кусты требуют обрезки для формирования кроны. Если вы высадили такие астры вдоль дорожек, обрезка поможет создать красивую живую изгородь.

Для высокорослых астр необходимо подготовить опору, так как они могут достигать 2 метров в высоту. Обычно используются длинные прочные колышки, или заранее растение высаживается вдоль изгороди.

Подготовка к зиме

Астра многолетняя — неприхотливое растение, которой не страшны зимние морозы и холода. Однако перед зимой все же следует обрезать побеги под корень и прикрыть почву компостом и опавшими листьями. Особенно такой уход понадобится молодым растениям.

Борьба с вредителями и болезнями

Астры могут поражаться серой гнилью или мучнистой росой. Причиной этому может быть плохая погода или неправильный уход. Для профилактики таких заболеваний следует правильно ухаживать за растением, а также периодически за сезон обрабатывать мыльным раствором или специальными препаратами.




Астра — потрясающее цветущее растение, которое идеально подходит для наших климатических условий. А уделив ему достаточное внимание и организовав правильный уход, вы получите яркое растение с большим количеством цветов.

Репост
Наверх