MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Астра однолетняя выращивание из семян, уход, вредители и болезни

Астра однолетняя выращивание из семян, уход, вредители и болезни с фото

В настоящее время практически ни одна озеленительная площадка не обходится без выращивания астры.

Широкую популярность и любовь у ландшафтных дизайнеров и просто цветоводов любителей растение получило за многообразие красок и форм своих цветков.

 Латинское название астры однолетней – Callistephus chintnsis, а в переводе с греческого – «звезда». Древняя легенда гласит, что астра состоит в родстве с небесными светилами и произошла из звездной пыли. Родиной растения считается юго-запад Дальнего Востока, Китай и Корея. На территорию Европы астра попала в XVIII век и послужила отличным материалом для селекции. В результате чего появилось множество новых сортов.

 В современном озеленении используются гибридные сорта, отличающиеся величиной, формой, цветом и строением соцветий, а также размерами куста, временем и продолжительностью цветения.


Ассортимент астры однолетней в наши дни составляет примерно 4000 сортов. По декоративности выделяют следующие классы: трубчатые, язычковые. Переходные (язычковые и трубчатые цветки в соцветии).

 Эти классы разделяются на типы в соответствии со строением соцветия. Основных классов десять, среди которых: Простые, Полумахровые, Кудрявые. Венечные, Лучевые, Игольчатые, Трубчатые, Шаровидные, Полусферические, Черепитчатые.

 В состав типов входят сортотипы, которые обычно имеют красивые названия: Маргарита, Помпонная, Виктория, Принцесса и др.

 Среди сортотипов имеются сорта: махровые, немахровые, густомахровые и полумахровые. Они в свою очередь разделяются по размеру соцветия: очень крупные, крупные, средние и мелкие. Все сорта могут иметь различную окраску.

 По форме куста астры бывают: пирамидальные, овальные, колонновидные, раскидистые.

 По продолжительности времени вегетации и цветения выделяют: ранние, средние, поздние.

 По использованию астры также разделяются на сорта: срезочные ( букетные), обсадочные (невысокие или карликовые кустики со множеством соцветий), универсальные (средние по высоте кусты подходят для клумб и на срезку).

  Выращивание астры однолетней.

 Астра однолетняя холодостойкое и светолюбивое растение. Любит умеренную влажность воздуха и почвы. Дл выращивания лучше всего использовать почвы, по кислотности близкие к нулю. Не переносит удобрения навозом. Нельзя высаживать растение на место после выращивания гладиолусов, тюльпанов, гвоздик. Неплохо растет после тагетеса и календулы.

  Размножение семенами.

 Посев семян в закрытом грунте проводится в середине марта, в течение одного месяца.

 Требуется питательная, воздухопроницаемая, удерживающая влагу почва. Лучше всего использовать специальные смеси, имеющиеся в продаже. Если сами готовите смесь, ее необходимо пролить горячим раствором марганцовки (2г / 10 л воды) перед посевом. Это предохранит всходы от заболевания черной ножки.

 Обычно на ящик требуется 3 г семян. После посева семена присыпают мелким перегноем и поливают. Ящики накрывают пленкой. Температура для появления всходов 18-20 градусов. Прорастают семена через 3-10 дней. В это время их следует второй раз полить и снизить температуру до 15 градусов. Далее полив производить по мере пересыхания почвы. В грунт рассаду высевают в конце мая – начале июня.

 Можно производить посев семян и в открытый грунт – весной и осенью.

  Уход.

 Обильный полив при засухах. Не выносит переувлажнения и близости к поверхности грунтовых вод. Подкармливать стоит минеральными удобрениями или куриным пометом на бедных почвах.

  Вредители и болезни.

 Чаще всего астра однолетняя поражается фузариозом. Для профилактики следует опрыскивать растения специальными смесями микроэлементов. Также растение подвержено следующим заболеваниям: фитофтороз, ржавчина, желтуха. Паразитируют на ней нематоды, тля. Слизни, паутинный клещ.

 С болезнями и вредителями легко справиться при помощи различных средств, широко представленных в торговой сети.

Антуриум Андре пересадка и уход
Как и когда заготовить цветки клевера

Репост
Наверх