MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Что делать если рассада капусты вытянулась и как ее спасти

Что делать если рассада капусты вытянулась и как ее спасти с фото

Капуста (брокколи и цветная) – одна из самых любимых овощных культур огородников. На любом дачном участке непременно можно встретить грядку хорошей, добротной капусты. Выращивать ее в открытом грунте нужно только из рассады, а вот саму рассаду вырастить – дело довольно сложное. Рассада весьма нежна и капризна, чутко реагирует на условия выращивания и может сильно перерасти. Чуть что не так – начинает вытягиваться, ростки становятся очень тонкими, непригодными для высаживания в грунт. Что же делать, чтобы спасти вытянувшуюся рассаду? И почему так происходит?

Содержание

  • Самые распространенные причины, почему капуста может перерасти
    • Сроки посева
    • Освещение
    • Температурный режим
    • Питание и подкормки
  • Что делать и как спасти вытянувшуюся и переросшую рассаду?

Самые распространенные причины, почему капуста может перерасти

Выращивать капусту в открытом грунте при помощи рассады – самый оптимальный вариант, позволяющий получить урожай как можно раньше и с наименьшими затратами. Больше того, без рассады вырастить овощ непосредственно высевая семена в почву, практически нереально. Даже для того, чтобы заранее получить хорошую, крепкую рассаду для посадки, нужно потрудиться и соблюдать основные правила агротехники. Если не знать некоторых нюансов, капуста быстро станет тонкой, блеклой, вытянется вверх и не завяжет головок.


Вытянувшаяся рассада капусты

Самыми главными причинами неправильного роста являются:

  • несоблюдение сроков посева семян и высадки в грунт;
  • нехватка солнечного света и отсутствие дополнительного освещения;
  • несоблюдение температурного режима во время выращивания;
  • недостаток питательных веществ в почве.

Сроки посева

Очень важно рассаду не передержать, вовремя высадить в открытый грунт. Это зависит от климатических и погодных условий каждого отдельного региона, а также сорта капуста (ранне-, среднеспелый или поздний), приблизительные сроки колеблются от конца апреля до конца мая.

Определившись с точной датой посадки, можно рассчитать время посева семян, учитывая, что от этого момента до всхода посевов проходит 10 дней (плюс-минус пару дней). Для развития до высадки в почву должно пройти еще около 50-55 дней. Таким образом, сеять семена нужно за 60-65 дней до предполагаемой высадки растений в грунт.

Если вовремя не посадить рассаду, она начинает вытягиваться и качество ее резко падает.

Освещение

Капуста – не только очень светолюбивое растение, но даже требует много света. При коротком световом дне или недостаточной освещенности помещения, ростки начинают тянуться к свету, становятся тоненькими, бледными, хилыми и слабыми.


Вытянувшаяся рассада капусты в домашних условиях

Длинный световой день способствует быстрому росту и формированию головок (кочанов). Нормальная продолжительность светового дня составляет от 12 до 14 часов. Понятно, что если первые всходы появились в начале марта, естественной освещенности будет не достаточно. Поэтому в утренние и вечерние часы рекомендуется дополнительная подсветка в течение 2-2,5 часов.

Температурный режим

В отличие от света, тепло капуста не любит, а жару вообще не переносит. Капуста при высоких температурах в помещении, где она растет, начинает вытягиваться и погибает.

После высева семян емкости накрывают пленкой и держат при температуре 18-20 градусов. Как только появляются первые всходы, емкости с растением переносят в помещение с температурой не выше 8-10 градусов и держат в таких условиях до появления настоящего первого листа. Затем их можно снова возвратить в более теплые условия, поставить на окно, соблюдать температурный режим – днем +15-18, ночью – +6-8 градусов.

Кратковременное понижение t закалит и освежит саженцы, позволит им развиваться не вытягиваясь.

Питание и подкормки

Капуста на протяжении всего периода созревания очень требовательна и чувствительна к подкормкам. В первую очередь необходимо правильно составить почвенную смесь для посева семян:

  • дерновая земля – 50%, можно купить землю в магазине или даже взять из огорода, но не из-под крестоцветных культур (капуста, редис); так как эти растения подвержены всякого рода заболеваниям, почва также может быть заражена; для верности ее лучше прокалить в духовке и остудить;
  • 50% перегноя;
  • на ведро такой смеси добавить 100г песка (хорошо промытого), 1 столовую ложку древесной золы (в качестве антисептика), суперфосфата, сухого куриного помета.



Посадка саженца капусты

Уже в период появления первых 2-3 листочков, рассаду снова необходимо подкормить. По одному стакану куриного помета и золы разводят в 10 литрах воды и поливают ростки, но избытка влаги допускать нельзя. Следующая подкормка – во время пикировки, т.е. пересадка в отдельные горшочки (стаканчики).

В это же время производят пинцировку саженцев – стержневой корень укорачивают на 1/3. Это затормаживает развитие растений, все силы тратятся на восстановление корневой системы, а стебель утолщается, становится более массивным.

Рассада капусты очень любит свет, прохладу и органические удобрения. Это главные критерии для получения здоровых, мощных саженцев для высадки в грунт.

Соблюдение всех этих правил служит отличной профилактикой вытягивания сеянцев.




Уход за саженцами капусты

Что делать и как спасти вытянувшуюся и переросшую рассаду?

Если все же вы не уследили, и рассада заметно вытянулась, ее нужно срочно пересадить в отдельные в отдельные емкости или (если позволяют сроки) в открытый грунт, как можно глубже опустив в землю (до первых листиков). Снизить температуру до 4градусов. При этом можно произвести пинцировку, укоротив корень почти наполовину, ограничить полив. Ростки перенесут шок и надолго притормозят в росте. Приблизительно через три недели корневая система восстановится, ростки начнут снова расти и нужно будет внести удобрения в небольшом количестве.

В том случае, когда капуста переросла, ее нужно посадит в открытый грунт по той же схеме: как можно больше укоротить корень и заделать ее на максимальную глубину в грунт, только не затронув почки.

Хорошее освещение, низкие температуры, ограниченный полив и периодическое внесение удобрений помогут капусте восстановиться.

Как утверждают эксперты-специалисты, капустная рассада – самая требовательная к правильному уходу, и вырастить ее довольно трудно. Но ориентируясь на основные правила, вполне возможно получить и хороший посадочный материал, и отменный урожай. На вашем столе круглый год будут блюда из вкусной и полезной капусты.

Репост
Наверх