MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Полное описание и характеристика томата Рио-Гранде

Полное описание и характеристика томата Рио-Гранде с фото

При выращивании томатов в промышленных масштабах важно, чтоб сорт подходил для механизированной уборки. Одним из таких является Рио-Гранде. Разновидность помидор имеет ряд преимуществ, которые ценятся также среди дачников и владельцев загородных домов.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Рио-Гранде
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Особенности подготовки грунта для посадки семян
  • Как правильно выбрать семена для посадки?
  • Правила посева
  • Пересадка в открытый грунт
  • Уход после пересадки
    • Полив
    • Прополка и рыхление
    • Подкормка
    • Мульчирование грядки
    • Ошибки в уходе
  • Болезни и их профилактика

Описание и характеристика томата Рио-Гранде

Начнем с описания. Растение детерминантного типа со сроком вегетации 110-120 дней отличается стрессоустойчивостью и универсальным применением плодов. Высота куста редко превышает 70 см, поэтому агротехника не предусматривает подвязки. Компактный томат с умеренным количеством листвы не нуждается в пасынковании.

Период плодоношения продолжается на протяжении всего летнего сезона. Плод в виде сливки к сроку технической спелости набирает массу от 70 до 150 грамм. Мякоть красивого красного цвета имеет плотную структуру, что делает овощ пригодным для сушки и вяления. Урожай часто используют для приготовления соусов и кетчупов. Сладковатый вкус с небольшой кислинкой ценят кулинары многих стран мира.


Томат Рио-Гранде на кусте Сорт является трудом голландских селекционеров. Культура предназначена для культивации в открытом грунте и под укрытием (в теплицах и парниках). Урожайность с куста составляет 4,5-5,8 кг.

Достоинства и недостатки сорта

Для того чтобы сформировать мнение о сорте Рио-Гранде, стоит рассмотреть его преимущественные характеристики. Среди основных:

  • неприхотливость в уходе (отсутствие необходимости в подвязке и пасынковании);
  • хорошая адаптация к сложным климатическим особенностям региона, неблагоприятной погоде;
  • крепкий иммунитет, позволяющий противостоять грибковым инфекциям и вирусам;
  • интересные вкусовые качества;
  • универсальность применения плодов;
  • период плодоношения на протяжении всего лета;
  • длительный срок хранения урожая, хорошая транспортабельность.

Явных недостатков томат не имеет, хотя некоторые огородники отмечают низкую сочность. Этот факт объясняется плотной структурой мякоти, которая ценится в производстве кетчупов и соусов.

Особенности подготовки грунта для посадки семян

Грунт подбирают лёгкой структуры, плодородный (подойдёт универсальный субстрат или смесь дерновой земли с перегноем). Перед посевом почву прогревают в духовке или поливают слабым раствором марганцовки для обеззараживания.

При высадке семян в открытый грунт грядку подготавливают с осени, перекапывая и внося перегной. По весне используют минеральные удобрения для обогащения почвы необходимыми микроэлементами. Под семена делают лунки на расстоянии 40 см. По краям грядки устанавливают бортики из досок, с помощью которых фиксируется плёнка в качестве укрытия. После формирования 2-х пар листиков сеянцы пересаживаются в отдельные лунки.


Томат Рио-Гранде крупным планом

Как правильно выбрать семена для посадки?

Семена рекомендуется приобретать в специализированных магазинах. Это гарантирует полную обработку материала, стойкость к болезням и вредителям.

Проводить в домашних условиях обеззараживание и замачивание с целью стимулирования роста нет необходимости.

При выборе зёрен стоит предварительно ознакомиться с информацией на этикетке, в которой указываются основные правила агротехники, срок годности и другие рекомендации. После извлечения зёрен из упаковки следует отобрать здоровые и крупные. Если обнаруживаются какие-либо поражения, делают выбраковку.

Правила посева

При использовании рассадного метода высевку планируют на начало либо середину марта (за 60 дней до высадки сеянцев на грядку).

Для почвы используются контейнеры или деревянные ящики, глубина которых составляет не менее 10 см. Можно также использовать пластиковые стаканчики и горшки. Днище тары должно иметь дренажные отверстия для выпуска лишней влаги при поливе.




Грядки с томатом Рио-Гранде

На поверхности грунта проделываются пальцем небольшие углубления (не более 2 см) с интервалом 4-6 см. В каждую выемку кладут по 2 семечки. Сверху их заделывают небольшим слоем торфа.

Для создания оптимальных условий прорастания семян нужно опрыскать посев тёплой водой (умеренно), и накрыть ёмкость стеклом или пленкой. Температурный режим до появления всходов должен соответствовать 23-25°. Как только появятся сеянцы, тару выставляют на хорошо освещённое место, снимают укрытие, а температуру снижают до 18-20°. Чтобы ростки излишне не вытянулись, ночной показатель лучше опускать до 16°.

При недостаточном свете всходы не будут развиваться нормально, поэтому нужно установить над импровизированной грядкой дополнительное освещение (люминесцентную лампу).

После формирования на ростках 2 листочков следует пикировать рассаду, то есть пересадить каждый корешок в отдельную тару. За 7-10 дней до переноса саженцев на грядку проводят процедуру закаливания для лучшей адаптации в новой среде.

Пересадка в открытый грунт

Перенос рассады в теплицу выполняется в период с середины апреля до 10-х чисел мая. В открытый грунт молодые побеги высаживаются с 20-х чисел мая по середину июня. В южных регионах страны практикуется посев прямо в открытый грунт.

Лучшими предшественниками для сорта Рио-Гранде считаются растения: пряные травы, бобовые культуры, капуста, салат.


Кусты томата Рио-Гранде

Томаты высаживаются рядами с интервалом 35-45 см или квадратно-гнездовым способом по схеме 40х50 см. Глубина лунок составляет 10-15 см. На 1 м2 помещают не более 6 побегов. В выемку предварительно подсыпают смесь из торфа, древесной золы и перегноя, затем погружают побег.

Уход после пересадки

Томат Рио-Гранде очень прост в уходе, вырастить и снять хороший урожай сможет даже неопытный огородник. Основные правила агротехники заключаются в следующих разделах.

Полив

Не стоит переувлажнять грунт при выращивании томатов, это может спровоцировать развитие грибковых болезней. Достаточно после высадки саженцев производить полив 1 раз в неделю. Регулярность увеличивается только при засухе. Норма жидкости на один куст составляет не менее 5 литров. Желательно при орошении не заливать листву, чтобы она не пожелтела.

Прополка и рыхление

Томат Рио-Гранде любит рыхлую почву, поэтому проводить аэрацию нужно регулярно (1 раз в 10-15 дней). Одновременно с рыхлением делают прополку, избавляя грядки от сорной травы. Глубина погружения инструмента составляет не менее 5-7 см.

Опытные огородники советуют после первой или второй прополки окучивать кусты для повышения урожайности.


Саженцы томата Рио-Гранде

Подкормка

После пересадки побегов на открытую грядку проводятся регулярные подкормки:

  • первый раз почву подпитывают раствором коровяка (1:5) или птичьего помёта (1:15);
  • второй прикорм вводят спустя 2 недели (на ведро воды 25 гр. аммиачной селитры, 15 гр. калийной соли, 60 гр. суперфосфата и 1 гр. борной кислоты);
  • третья порция питания вносится ещё через пару недель (в 10 л воды растворяют 30 гр. селитры, 70 гр. калийной соли, 40 гр. суперфосфата).

Последующий прикорм состоит из раствора древесной золы (на 10 л воды 200 гр. золы).

Мульчирование грядки

Сразу после пересадки саженцев грядка мульчируется. Это поможет удерживать влагу в почве без частых поливов и снизить количество прополок.

Ошибки в уходе

Многие огородники допускают нелепые ошибки в агротехнике, которые могут негативно повлиять на урожайность. Среди основных:

  • перекармливание удобрениями (в частности азотными), что влечёт за собой интенсивный рост ботвы;
  • загущенность грядки, провоцирующая развитие грибка;
  • обрезка побегов с целью формирования куста (сорт не нуждается в процедуре, за счёт срезанных ветвей снижается урожайность);
  • высадка томатов поблизости с горохом или картофелем (культуры несовместимы).

Болезни и их профилактика

Крепкий иммунитет позволяет сорту противостоять многим заболеваниям и вредителям, но это не означает, что необходимость в профилактики отпадает. Если речь идёт о культивации в теплице, то рационально ежегодно в конце сезона производить замену грунта (снимается слой не менее 25-30 см). Также нужно обеспечить хорошее проветривание при выращивании томатов.




Посадка томата Рио-Гранде

Открытые грядки перед высадкой поливают кипятком или раствором марганцовки малой концентрации. После высадки рассады проводят регулярные обработки биопрепаратами (например, Фитоспорин) или народными средствами в целях профилактики грибковых заболеваний или вредителей.

Наибольшую угрозу томатам представляют такие болезни:

  • фитофтороз;
  • серая и белая гниль;
  • вирус мозаики.
Грибки и вирус чаще поражают слабые растения, поэтому игнорировать график введения подкормок не стоит, равно, как и переусердствовать с количеством удобрений.

Среди опасных вредителей выделяются:

  • медведка;
  • колорадский жук;
  • слизни;
  • тля.

В целях профилактики необходимо осенью тщательно убирать с грядок растительный мусор. В нём прекрасно переносят зимние холода личинки и взрослые особи насекомых. Перед первыми морозами землю нужно вскопать, чтоб раскрыть гнёзда вредителей. Так удастся избавиться от большей части паразитов. Весной в междурядьях стоит высадить растения, отпугивающие большинство насекомых: ноготки, бархатцы, душицу и др. В случае необходимости до периода цветения следует провести обработку с применением инсектицидов.

Сорт Рио-Гранде очень удобный в уходе, обладает способностью адаптации под определённые условия, что является неплохим подспорьем в агротехнике. Если приложить немного усилий, то растение обязательно отблагодарит рачительного хозяина щедрым урожаем.

Репост
Наверх