MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика и описание томата сорта Бобкат F1

Характеристика и описание томата сорта Бобкат F1 с фото

Выбирая среди многообразия сортов и гибридов томатов, большинству огородников приходится чем-то жертвовать. Тяжело найти помидор, который успешно совмещает в себе такие характеристики как урожайность, отличные вкусовые качества и устойчивость к болезням по описанию. Томат Бобкат F1 по этим критерием превосходит большинство своих соседей по грядке. К тому же этот гибрид удовлетворит не только огородников любителей, выращивающих овощ только для себя, но и тех, кто производит продукцию на продажу.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Бобкат F1
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Требования к почве для посадки
  • Правила посева
  • Сроки и особенности высадки в открытый грунт
  • Уход после пересадки
  • Болезни и профилактика

Описание и характеристика томата Бобкат F1

Томат Бобкат выведен голландскими селекционерами, а с 2008 года получил официальную регистрацию в России. С тех пор огородники охотно высаживают его на приусадебных участках.

Гибридное происхождение не позволяет собирать свои семена, но положительные качества сорта заставляют тех, кто уже испытал его на свое участке из года в год покупать качественные семенами и выращивать его на своем участке.

Для гибрида характерен среднеранний срок созревания, т.е. собрать первые плоды можно уже через 65 дней после высадки рассады в открытый грунт, или 120-130 дней после появления всходов. Причем достойный урожай можно получить как в теплице, так и в условиях открытого грунта.

Кусты детерминантного штамбового типа роста, т.е. на верхушке после образования 5-6 цветочных кистей также формируется кисть и рост прекращается. Увеличить урожайность можно за счет пасынков, которые рекомендуется удалять только до первой цветочной кисти.


Масса плодов сорта около 180-240 грамм В открытом грунте высота растения 50-60 см, в теплице – 70-80 см, но по некоторым данным могут достигать 120 см.

Кусты мощные, хорошо облиственные, что позволяет хорошо защитить плоды от солнечных ожогов, что особенно актуально для жарких регионов. Фактически Бобкат F1 был выведен именно для засушливых жарких условий.

Мощная корневая система позволяет легко обходиться при умеренном количестве влаги или вовсе без полива. Кроме того, при более высоких температурах первый урожай можно получить гораздо раньше.

Плоды достаточно крупные, могут достигать 300 г, но большинство имеют массу 180-240 г. При хорошей агротехнике можно получить 4-6 кг с 1 кв. м. Плоды одномерные, красные, отличных вкусовых качеств, с сахаристой мякотью. Форма округлая, слегка сплюснутая.

Созревание относительно дружное. Бобкат F1 подходит для потребления в свежем виде и идеален для переработки. Размер и форма делают его пригодным для цельноплодного консервирования, а плотная мясистая мякоть хороша в виде соков.

Привлекательный внешний вид ровных плодов с глянцевой поверхностью делают этот гибрид одним из лучших сортов для торговли. К тому же плотная кожура не растрескивается, а томаты прекрасно выдерживают транспортировку и хранение.


Благодаря плотной кожуре сорт отлично выдерживает транспортировку и хранение

Отдельно стоит упомянуть устойчивость сорта к распространенным заболеваниям томатов: фузариозу, вирусу табачной мозаики, вертициллезному увяданию.

Достоинства и недостатки сорта

Именно благодаря комплексу положительных качеств этот томат заслужил признание садоводов и огородников. Среди достоинств сорта следует выделить:

  • Универсальность использования;
  • Прекрасные вкусовые качества;
  • Крупноплодность;
  • Высокая урожайность;
  • Устойчивость к болезням и вредителям;
  • Одномерность плодов на всех кистях и привлекательный внешний вид;
  • Устойчивость к неблагоприятным факторам, таким как жара и повышенная влажность;
  • Транспортабельность и пригодность для длительного хранения.
Недостатки сорта не существенны и сводятся в основном к выраженной теплолюбивости и высоким требованиям к влажности почвы.

Требования к почве для посадки

Выращивание данного гибрида и требования к почве не отличаются особыми требованиями. Однако при оптимальном увлажнении и внесении удобрений урожайность значительно повышается. Тем не менее переувлажнение почвы нежелательно, даже учитывая низкую вероятность заболевания фузариозом.

Правила посева




Семена помидор Бобкат F1

В некоторых источниках данный гибрид относят к томатам позднего срока созревания, отмечая, что первые плоды созревают не ранее чем через 120-130 дней после появления всходов. Это момент необходимо учитывать при расчете сроков посева семян. Оптимальным считается посев в начале или середине марта для выращивания в открытом грунте.

В остальном технология посева семян и выращивания рассады Бобкат F1 не отличается от других сортов. Перед посевом рекомендуется провести профилактическую обработку семян фунгицидами.

Сроки и особенности высадки в открытый грунт

Высадку в открытый грунт рекомендуется проводить после наступления устойчивого тепла, учитывая теплолюбивость данного сорта.

На 1 кв.м. располагают 4-6 растений. Перед высадкой рекомендуется провести закаливание растений.

Уход после пересадки

Уход после высадки в теплицу или открытый грунт заключается в своевременных поливах и регулярных подкормках, которые оказывают влияние на урожайность.

Гибрид чрезвычайно отзыв на удобрения, и их регулярном внесении можно увеличить урожайность в 1 кв. м до 8 кг.


При регулярном удобрении можно увеличить урожайность до 8кг/м2

Кроме того урожайность и сроки созревания плодов зависят от особенностей формировки растений. Удаление всех пасынков и формировка в один стебель позволяет получить первые плоды раньше на 7 дней, но формировка в несколько стеблей дает больший урожай с одного растения.

Несмотря на низкорослость и штамбовый тип роста куста ему все-таки необходима подвязка, т.к. стебель не способен выдержать нагрузку большого количества крупных плодов. Также понадобится периодическое удаление листьев и лишних пасынков, чтобы ускорить созревание уже сформировавшихся плодов.

Полив лучше проводить не чаще 2 раз в неделю, но обильный. А при высокой температуре применять мульчирование для сохранения влаги в почве.

Болезни и профилактика

Высокая устойчивость к болезням уже упоминалась в качестве одного из главных достоинств томата Бобкат. Как правило, растениям не требуется обработка от болезней и вредителей при выращивании в оптимальных условиях.

Даже в условиях повышенной влажности заболевания возникают крайне редко, но при выращивании в теплице необходимо регулярное проветривание и иногда профилактическая обработка.

Томат Бобкат на сегодняшний день является одним из самых оптимальных по соотношению самых важных характеристик: урожайность, устойчивость, вкус и товарность. Поэтому стоит выделить этому сорту хотя бы несколько метров теплицы или участка, чтобы воочию убедиться в его положительных качествах.

Репост
Наверх