MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристики сорта томата Персей

Подробное описание и характеристики сорта томата Персей с фото

Многие дачники стремятся выращивать на своих участках проверенные сорта томатов, простые в выращивании, устойчивые к заболеваниям и дающие хороший урожай. Одним из таких сортов является томат Персей, описание и характеристики которого мы разберем более подробно в статье.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Персей
    • Зоны выращивания
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Посев семян на рассаду
    • Проращивание
    • Посадка
  • Пересадка помидор в открытый грунт
  • Уход
  • Болезни и их профилактика
  • Сбор семян

Описание и характеристика томата Персей

Томат Персей относится к детерминантным среднеранним сортам, от всходов до начала созревания проходит не более 120 дней. Этот сорт существует уже более ста лет, он был выведен молдавскими селекционерами еще в 19 веке и за этот период отлично проявил свои качества. Он подходит для выращивания в открытом грунте и в теплицах, но в последнем случае понадобится искусственное опыление, так как под открытым небом томаты опыляются благодаря насекомым и ветру.

Кусты растения хорошо облиственные, мощные, высота их составляет 0,5 – 0,6 м, не требуют пасынкования и подвязки, поэтому отлично подходят для тех огородников, у которых совсем мало времени на уход. После того, как растение выпустит 6-7 лист, появляются первые соцветия, образующие небольшую кисть. На каждой кисти завязывается 4-5 плодов. Спелые плоды имеют красную окраску, с небольшим зеленым пятном около плодоножки. Форма их ровная, плоскоокруглая.


Помидор Персей на кусте

Плод имеет 5-7 семенных камер, мякоть его сочная, но в то же время достаточно плотная. Томаты весом от 110 до 180 гр., обычно первые плоды более крупные, чем последующие, обладают отличными вкусовыми и товарными качествами, они отлично переносят длительную транспортировку, хорошо хранятся. Этот сорт относится к универсальным и подходит для употребления в свежем виде, в салатах, а также для консервирования.

Зоны выращивания

Томат Персей настолько универсален, что подходит для выращивания практически во всех российских регионах. Для северных регионов этот сорт подходит по причине своей раннеспелости, дружной отдаче урожая, что позволяет вырастить его за короткое лето. Но в то же время он устойчив к жаркому южному солнцу, поскольку обладает сильной листвой, способной укрыть урожай от палящих лучей.

Помидор Персей отлично подойдет для тех регионов, где большой проблемой при выращивании становится фитофтороз, так как сорт обладает повышенной устойчивостью к этому заболеванию.
Плоды томата

Достоинства и недостатки сорта

Недостатков у этого сорта помидоров практически нет, в то время как достоинств внушительный список:

  • Высокая урожайность;
  • Скороспелость;
  • Отсутствие сложного ухода;
  • Устойчивость ко многим заболеваниям;
  • Жаростойкость;
  • Великолепные вкусовые качества плодов;
  • Возможность длительного хранения;
  • Транспортабельность;
  • Сорт универсального назначения.
Именно поэтому «Персей» стал одним из самых любимых сортов большинства дачников и фермеров.


Томат в разрезе

Посев семян на рассаду

Перед посевом семена нужно отсортировать и обеззаразить в растворе марганца, разведенного до темно-розового цвета. В нем замочить семена на 10-15 минут.

Проращивание

Перед высадкой в грунт семена можно прорастить. Для этого их раскладывают ровным слоем на нескольких слоях марли, ваты или ткани, хорошо смоченной водой, и сверху накрывают слоем влажной марли. Ставят в теплое место и следят за влажностью, при необходимости сбрызгивая водой. Через пару дней появятся корешки. Когда они достигнут длины 4-5 мм, можно их высадить в грунт.

Если корешки семян перерастут, то повышается вероятность того, что при высадке в грунт растения не приживутся.

Можно обойтись и без проращивания, но в этом случае всходов нужно будет ждать дольше, да и всхожесть может оказаться ниже.




Проращивание семян

Посадка

Емкости для посева можно использовать деревянные, картонные, пластиковые. Земляная смесь с дачного участка может быть заражена болезнетворными бактериями и грибками, поэтому ее нужно прокалить в духовке, прогреть в микроволновке или обработать кипятком. Купленная почва не требует такой обработки.

Высаживать семена на рассаду нужно ориентировочно за пару месяцев до высадки в открытый грунт. Этапы посева:

  • Подготовленные семена разложить на влажный грунт на расстоянии 1,5-2 см, а между рядками оставить промежуток 4 см.
  • Засыпать слоем почвы 0,5-1см, и накрыть посевы пленкой или стеклом, поставить в теплое место.
  • После появления всходов выставить на светлое солнечное место. При недостатке света обеспечить растениям подсветку лампами.
Готовить почвенную смесь и заполнять емкости следует за полторы-две недели до посева семян. За это время в стерильном грунте размножатся полезные бактерии, благоприятно влияющие на развитие растений.

При необходимости, если растения взошли слишком густо, на 10-й день всходы можно пикировать. Повторную пикировку проводят через 2-3 недели, рассадив растения по отдельности в горшочки. Можно использовать торфяные или пластиковые, самодельные полиэтиленовые, главное, чтобы их объем был не менее 0,6-0,8 л.




Посадка семян на рассаду

Пересадка помидор в открытый грунт

Томаты необходимо пересаживать в открытый грунт только после последних весенних заморозков. Перед высадкой рассаду желательно закалить. Для этого чаще проветривать помещение, если есть возможность, то выносить в дневное время на улицу, снизить температуру до 15 С. Для высадки растений в грунт выбрать прохладный безветренный день.

Глубина подготовленных лунок составляет 10-15 см, сажать растения нужно, немного заглубляя главный стебель. Расстояние между кустами составляет 40 см, на одном квадратном метре можно расположить 7-8 растений.

Уход

Чтобы получить хороший урожай, необходимо в течение вегетационного периода ухаживать за растениями. Основной уход включает:

  • Нечастые, но обильные поливы, в среднем на один взрослый куст нужно вылить 2-3 л воды.
  • Своевременное избавление участка с томатами от сорняков.
  • Рыхление почвы для доступа воздуха к корням растений.
  • Периодические подкормки: в период роста – азотсодержащие, в период цветения – опрыскивания с магнием и бором, в период плодоношения – калийные и фосфорные удобрения.
  • При необходимости обработка фунгицидами и другими препаратами для профилактики болезней.



  • Подкормка помидор Нельзя вносить удобрения часто и в избытке, так как это может отрицательно сказаться не только на развитии растений, но и здоровье человека.

    По мере созревания плодов нужно их срывать, что будет способствовать созреванию еще зеленых томатов.

    Болезни и их профилактика

    Томаты Персей отличаются повышенной устойчивостью к таким заболеваниям, как фузариоз, фитофтороз, вирус табачной мозаики, антрактоз, альтернариоз. Но если стоит влажная и теплая погода, все же для профилактики нужно провести обработку фунгицидными препаратами.




    Обработка рассады против болезней и вредителей

    Сбор семян

    Чтобы самостоятельно получить семена, нужно выбрать плоды, наиболее соответствующие сортовым качествам. Плод должен быть спелый, но не перезрелый. Его следует разрезать поперек, затем вынуть семена в небольшую чашку. После сбора семена необходимо подержать в собственном соку пару дней, за это время сок забродит, семена опустятся на дно. Затем их хорошо промыть и высушить при комнатной температуре, разложив на листе бумаги и периодически перемешивая. Высушенные семена хранить в сухом прохладном месте в подписанных бумажных пакетиках.

    Томат Персей – это замечательный высокоурожайный сорт, проверенный временем и несколькими поколениями огородников. Он имеет множество достоинств, несложен в выращивании. При правильной агротехнике можно получить большой урожай томатов.

    Репост
    Наверх