MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристика сорта томат сливка

Подробное описание и характеристика сорта томат сливка с фото

Многие садоводы, выбирая сорта помидоров для высадки на участке, пополняют ассортимент томатами сливка. Такая популярность обусловлена характеристиками овоща, прекрасными вкусовыми качествами и большим количеством цветов, что создаёт на грядках и столе настоящий фейерверк красок.

Содержание

  • Описание и характеристика томатов — сливка
  • Достоинства и недостатки вида
  • Самые популярные сорта помидоров
    • Оранжевая сливка
    • Чио Чио Сан
    • Надежда
    • Сливка гигант
    • Де Барао
  • Требования к почве для посадки
  • Правила посева
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Уход за сливкой после пересадки
    • Прополка, рыхление
    • Полив
    • Подкормка
    • Пасынкование и удаление листьев
  • Болезни и их профилактика
  • Сбор урожая и правила хранения

Описание и характеристика томатов — сливка

Целью выведения разновидности томатов было получение овоща с мясистой мякотью, который бы идеально подходил для засолов и приготовления соусов. Результат превзошёл ожидания, полученные помидоры обладают высокой урожайностью, отличаются нежными вкусовыми качествами и длительным сроком хранения.

Сортовое разнообразие позволяет выбрать для высадки семена небольших (до 60 г) и крупных плодов (до 300 г), имеющих разные цвета. Сливка хорошо транспортируется благодаря плотной кожице. Во время термической обработке при консервировании помидорчики сохраняют целостность, а нейтральный вкус дополняется используемыми специями.

Название сливка растение получило из-за характерной вытянутой формы плодов имеющих сливовидное тело. Данный вид включает десятки разнообразных сортов, кусты которых могут быть компактных размеров и в виде лиан. Многие гибриды подходят для выращивания, как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Сливка подходит даже для культивации на подоконнике или балконе. Плодовитость культуры высокая, с 1 м2 собирают в среднем 7-10 кг помидоров.

Сортовой ассортимент на грядках позволит снимать урожай, начиная с июня до самых холодов – практически весь октябрь.
Сортовое разнообразие томатов сливка

Достоинства и недостатки вида

Томаты сливка пользуются среди огородников популярностью благодаря следующим преимуществам:

  • простая агротехника (не требуется подвязка и обрезка);
  • неприхотливость;
  • ранние сроки вызревания;
  • дружное появление всходов и одновременное поспевание плодов;
  • хороший иммунитет (стойкость к фитофторозу, фузариозу, корневой гнили и др.);
  • универсальное применение урожая.

Явных недостатков томаты не имеют, разве что требуется своевременный уход.

Особенность сорта заключается в требовательности к подкормкам.

Самые популярные сорта помидоров

Тем, кто сливку планирует выращивать на своём участке впервые, рекомендуется ознакомиться с описанием популярных, кроме уже известных московская и медовая, сортах сливки.

Оранжевая сливка

Растение со средним сроком вызревания, отличается высокой урожайностью (свыше 10 кг с 1 м2). Кусты компактных размеров, высотой до 1,2 м. Сорт устойчив к фитофторозу, корневой гнили, выдерживает неблагоприятные погодные условия, резкий перепад температур. Плоды имеют оранжевый окрас, вес достигает 50-60 грамм. Особенностью считается большое содержание каротина в плодах.

Чио Чио Сан

Растение больше подходит для выращивания в теплицах. Среднеспелая культура характеризуется хорошим иммунитетом, что проявляется в устойчивости к грибковым инфекциям. Куст формируется больших размеров с ветвистостью. На каждом завязывается в среднем по 50 плодов розового окраса.

Надежда

Томаты высокоурожайные, устойчивые перед болезнями и вредителями, неприхотливые в уходе. Это настоящая мечта для огородников, плоды буквально облепляют кусты, создавая красивый красно-зелёный пейзаж. Каждый куст состоит из 4-6 веточек, высота ботвы не превышает 1,5 м. Вес одного плода среднего размера достигает 70-80 гр. Высадку начинают рано, растения холодоустойчивые. Создать дополнительную защиту можно с помощью плёнки либо агроволокна.

Сливка гигант

Сорт среднераннего созревания, отличается крупными плодами (до 300 гр.) и красивым малиново-красным цветом. Местом выращивания может быть открытая грядка и теплица. Высота куста, формирующего 2-3 стебля, достигает 1,8 м. С квадратного метра грядки снимают 7-11 кг плодов. Вкус наполнен сладковатой ноткой, мякоть мясистая и сочная.

Де Барао

Растение с поздним сроком созревания плодов, формирует ветвистые высокие кусты. Особенность культуры – необходимость регулярного пасынкования. Томаты имеют ровную овальную форму, цвета могут быть разные (розовый, чёрный, красный, оранжевый, жёлтый). Вес среднего по размеру экземпляра составляет 60-70 гр.


Розовая чио-чио сан


Сливка гигант на кусте


Де барао черный


Куст с плодами сливка надежда


Оранжевая сливка

Требования к почве для посадки

Почва для выращивания сливки должна быть нейтральной среды или слабокислой. При выявлении повышенной закисленности грунта, которое проводится с помощью лакмусовой бумаги, на грядку вводится доломитовая мука (древесная зола, измельчённая известь).

Место под грядку для помидоров не подходит, если в прошлом сезоне на нём выращивались: физалис, баклажан, перец. На одном и том же участке также не допускается высадка саженцев, нарушаются правила севооборота.

Для получения хорошего урожая нужно удобрить почву органикой. Лучше это сделать осенью, раскидав на 1 м2 до 10 кг (перепревший коровяк, компост). Также будет уместным использовать фосфорно-калийные удобрения (по 20 гр. на 1 м2). Весной грунт следует обогатить азотными веществами, которые стимулируют рост молодых побегов.

Правила посева

Высевку семян планируют в конце февраля – марте. Сроки определяются с учётом сорта и времени выращивания рассады (45-65 дней).

Посевные работы начинаются с прогрева семян (2 суток при +30°, ещё 3 суток при +50°) и замачивании их на 30 минут в слабом растворе марганцовки. Универсальный грунт или специальный для томатов следует обеззаразить путём прогрева в духовке. Дополнительно можно опрыскать почву препаратом ЭМ-Байкал.

В качестве контейнеров используются горшки или деревянные ящики, высотой не менее 10 см. Также можно применять торфяные таблетки. Глубина погружения семян во влажный субстрат составляет 3-4 мм. Поверхность ёмкости накрывается плёнкой.




Посев помидоров на рассаду

Условия выращивания рассады:

  • до появления всходов устанавливается температура 25°;
  • спустя 5-7 дней снимают плёнку и выставляют контейнер в хорошо освещённое место;
  • температурный режим понижается до 8-10° в ночное время, 10-15° днём;
  • через неделю температура повышается до 20-25° днём, 14-16° ночью.

Необходимо обеспечить проветривание помещения с рассадой, но при этом сквозняки должны отсутствовать.

Пересадка томатов в открытый грунт

Высадку рассады планируют на период, когда устанавливается ночная температура с положительным показателем (конец мая – июнь). Схема расположения лунок: 3-5 растения на 1 м2. Рассада к тому времени окрепла, состоит из мощного стебелька и 7-8 листиков. Важно, чтоб такой же крепкой была корневая система.

Сеянцы высаживаются в залитые водой лунки под прямым углом с уплотнением почвы поверх корня. В грунт погружается четверть, или даже треть стебля. Если для региона характерны ветры и сильные осадки, можно у каждого растения установить небольшой деревянный колышек, который послужит опорой.




Высадка томатов в открытый грунт

Уход за сливкой после пересадки

Общие правила ухода за сливкой мало чем отличаются от агротехники томатов в целом.

Прополка, рыхление

Для нормальной вегетации грядку с томатами регулярно пропалывают. Борьба с сорняками необходима для предупреждения загущенности высадки, которая провоцирует развитие грибковых заболеваний, а также привлекает вредителей. Рыхление способствует лучшему развитию корневой системы, насыщая почву кислородом, предотвращая застой влаги. Обе процедуры обычно совмещают. В ходе развития кустов нужно окучивать их, чтобы обеспечить хорошую устойчивость.

Полив

Грядка с саженцами поливается 2-3 раза в неделю (6-7 л на 1 м2). В сухую погоду норма воды увеличивается до 10 л на 1 м2. Увлажнение проводится в первой половине дня либо после 20-00 вечера.

Идеально использовать для культуры капельную систему полива. Дождевание негативно влияет на развитие томатов, провоцирует опадание соцветий. При обычном орошении с помощью шланга используют полив под корень при небольшом напоре.




Правильный полив куста

Подкормка

За вегетационный период растения подкармливаются минимум 2 раза. Первую процедуру проводят через 20 дней после высадки рассады, вторую – ещё через 20 дней, когда наступает время интенсивного формирования плодов. В качестве питательной смеси используют сочетание таких компонентов:

  • азотные удобрения (25 гр.);
  • фосфорные вещества (40 гр.);
  • калийные вещества (15 гр.);
  • ведро воды.

Минеральные подкормки заделываются в почву в сухом виде прямо в междурядье.

Помимо плановых подкормок могут вводиться дополнительные питательные вещества в случае появления на растении признаков дефицита калия или других микроэлементов.

Пасынкование и удаление листьев

По мере формирования куста необходимо раз в неделю удалять пасынки. Со второй половины августа следует прищепить верхушки. Не стоит забывать о нижних листьях, которые отнимают у растения силы. Их также нужно обрывать.

Многие огородники допускают ошибки при культивации томатов. Среди наиболее распространённых:

  • плотная высадка рассады;
  • использование одного и того же места под грядку ежегодно;
  • введение в почву большого количества удобрений, в результате чего все силы растение расходует на рост ботвы, а не завязывание плодов;
  • нарушение режима полива (для помидоров представляет опасность, как засуха, так и изобилие влаги).



Пасынкование томата

Болезни и их профилактика

Наибольшую опасность для томатов сливка представляет кладоспориоз и бурая пятнистость. Лечение заключается в обработке грядок фунгицидами. Однако предпочтительно обходиться профилактическими мероприятиями, которые предусматривают правильный подбор места, обеспечивающее хорошее проветривание и освещённость.

Посевной материал должен быть продезинфицирован, чтобы споры не поразили молодые побеги. Соблюдение севооборота также считается мерой безопасности.

Сбор урожая и правила хранения

Созревание плодов наступает через 110-150 дней после появления над поверхностью грунта ростков. За 3 недели до сбора урожая нужно оборвать с куста бутоны и цветущие побеги, чтобы дать возможность томатам вызреть. В зависимости от назначения производится обрыв помидоров: для консервации и длительного хранения нужно отдавать предпочтение бурым экземплярам, в целях приготовления салатов, соусов – спелым овощам насыщенного цвета.

Закончить сбор урожая следует до установления ночной температуры 8°С. Сорванные плоды сохраняют свои качества в прохладном месте, например, в погребе. Если требуется дозревание, расстелить бурые томаты можно прямо на подоконнике. Также вызревать молочные овощи могут в картонный ящик, в который укладывается несколько зрелых помидоров. Они ускорят процесс поспевания посредством выделения этилена.

Для хранения урожая используются пластиковые или картонные коробки, застеленные бумагой. В одну тару не рекомендуется засыпать более ведра овощей. При укладке носики плодов располагаются вниз.

При соблюдении условий хранения томаты сохраняют качества на протяжении одной недели, после чего их нужно переработать.

Томаты сливка идеально подходят для зимних заготовок. Они прекрасно сохраняют форму после термической обработки, придают консервации неповторимого вкуса лета. В свежем виде продукт обладает не менее полезными качествами, что высоко ценят хозяйки и профессиональные повара. Не портит вкус и структуру даже заморозка нарезанных дольками сливок.

Репост
Наверх