MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как сажать томаты

Как сажать томаты с фото
Томаты очень популярны среди наших огородников, вы не найдёте ни одного приусадебного участка, где бы  их не выращивали. Эти очень полезные и вкусные плоды отзывчивы к правильному выращиванию. А блюд и зимних консервов, приготовленных со всеми любимыми помидорами просто не сощитать.

Как сажать томаты можно прочитать в любой литературе по огородничеству, в целом же приёмы выращивания можно свести к следующему. Помидоры очень любят тепло, поэтому лучшим вариантом для них будет открытое место, освещаемое солнцем с утра до вечера.

Почва для посадки помидоров должна быть хорошо удобрена, при перекопке лучше всего внести побольше перегноя, так томаты получат достаточное количество питательных веществ, что положительно отразится на урожае.

Посадка томатов начинается с высевания семян. Когда растения подрастут, то из них для пикировки можно выбрать самые крепкие, если рассады получилось много. Выращивать рассаду можно на подоконнике, в прикрытых плёнкой ящиках, никаких специальных условий для неё не требуется.

Приблизительно через два месяца высаживаем рассаду в парник. Днём в хорошую погоду парник открываем, чтобы приучить томаты к уличным условиям, и дать им погреться на солнышке, вечером рекомендуется полив, на ночь парник закрываем, так как весной ночи ещё холодные.

В мае, когда погода установилась, пора высаживать томаты в грунт. Под каждое растение выкапываем ямку, если погода сухая, то проливаем лунку водой, аккуратно, чтобы не повредить корни высаживаем растения, присыпая землёй, немного придавливая. Расстояние между лунками должно быть около45 см.

Выращивание томатов на даче это ещё и возможность получить экологически чистый продукт, используя удобрения собственного приготовления. Подкормки должны быть регулярными, для этих целей подойдёт мульчирование навозом и торфом. Когда помидоры подросли, их необходимо подвязать, опоры лучше сразу сделать повыше, подвязку придётся поднимать, так как растения будут сгибаться под тяжестью плодов. Первое время после высадки в открытый грунт томаты нужно поливать ежедневно, чтобы они прижились. Главное правило при поливе заключается в том, чтобы растения были сухими, а почва всегда влажная. Поэтому поливать растение нужно под корень, не касаясь листьев. Если томатам не хватает влаги, то листья и завязи начинают опадать, а плоды лопаются. Свои помидорные грядки нужно вовремя пропалывать, чтобы сорняки не претендовали на питательные вещества. Первый урожай появится в конце июля. Наконец -то можно будет порадовать себя салатом из свежих помидоров, а заодно приготовить запасы на зиму.

А так же:

Выращивание помидорного дерева  

Посадка и подкормка томатов

Мини томаты на грядке  

Советы по выращиванию помидоров

Репост
Наверх