MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Помидорное дерево «Спрут»

Помидорное дерево «Спрут» с фото
Всё чаше в журналах по садоводству мелькает реклама помидорного дерева «Спрут», продавцы семян демонстрируют яркие упаковки и обещают небывалый урожай.

Что же представляет из себя помидорное дерево? Что это: правда или очередной рекламный ход, «чудеса» фотошопа или достижения отечественных селекционеров.

Томатное чудо-дерево – это гибрид F1 «Спрут», который отличается даже от самых урожайных гибридов томата необычайной скоростью роста, быстрым разрастанием кроны, крепкой корневой системой. Такое дерево может достигать в высоту до пяти метров. Выращивание помидорного дерева «Спрут» возможно только в крупной теплице с хорошо подготовленной почвой. Если все условия соблюдены то вы будете получать урожай в течении полутора лет. Выращивание помидорного дерева производят в промышленных масштабах для приготовления консервов, салатов, кетчупов.

Не все овощеводы могут позволить себе крупногабаритную отапливаемую теплицу, поэтому большинство довольствуются плёночной.

Посадка помидорного дерева начинается с посева семян на рассаду в феврале.

Уход за помидорным деревом заключается в следующем: после того, как саженцы окрепли, необходимо оборвать у них нижние листья, после чего высадить рассаду в крупные ёмкости – бочки или ящики. На первых парах оберегайте своё растение от заморозков и сквозняков. Поливайте раз в несколько дней, «Спрут» любит мягкую отстоянную, приблизительно комнатной температуры, воду.

Когда растения ещё немного подросли, повторите процедуру обрывания листьев, после чего подсыпьте земли до уровня роста следующих листочков. Продолжайте обрывать нижние листья каждую неделю и присыпайте саженец землёй, таким образом, вы формируете будущую корневую систему. А теперь дайте своему дереву свободно расти, не забывая своевременно устанавливать опоры для ствола и мощных боковых побегов. Не забывайте о регулярных подкормках, ведь такой «великан» нуждается в большом количестве питательных веществ, вполне годится настой из сорняков обогащённый «Байкалом». Когда наступят холода, укройте растение плёнкой, прижав к земле, утеплите ельником и присыпьте землёй, чтобы защитить от холодного воздуха.

Плодоносит помидорное дерево с июля по сентябрь. Производители обещают мясистые и вкусные плоды. Но те, кто пробовал выращивать самостоятельно это чудо селекции, утверждают, что томаты на вкус немного уступают классическим сортам помидоров, и их лучше использовать для заготовок на зиму, нежели для свежих салатов.

Репост
Наверх