MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Томаты Мазарини - особенности сорта и способы его выращивания

Томаты Мазарини - особенности сорта и способы его выращивания с фото
Благодаря усердному труду селекционеров существует много сортов помидоров. И у каждого свои преимущества: удивительный вкус, полезные свойства, сроки созревания и т.п. Не является исключением томат Мазарини. Даже более того, он считается одним из самых популярных сортов, плоды которых значительно отличаются по размерам от своих «сородичей». Немаловажную роль в этом сыграли многолетние селекционные работы, направленные на улучшение данного сорта, в частности, его «очистку». Кроме этого, томаты сорта с интересным названием «Мазарини» обладают непревзойденным вкусом и потрясающим ароматом. И в данной статье вы сможете ознакомиться с особенностями этих сортовых помидоров, а также с тем, как выращивается томат Мазарини.

Содержание

  • Особенности выращивания
  • Характеристика растений
  • Как выращивают рассаду
    • Рекомендации для получения крупных помидоров

Особенности выращивания


Занимающий в течение нескольких последних лет позиции в десятке «лучших» и любимых многими помидоров, сорт Мазарини может выращиваться как в теплицах, так и в условиях открытого грунта. По форме плоды этого сорта напоминают клубнику, только в отличие от ягоды, помидоры намного больше.

Данная овощная культура относится к томатам индетерминантного типа и, достигая в зрелом виде высоты 2-х метров, кусты требуют обязательной подвязки. Чтобы вырастить качественные овощи, которые бы радовали размерами и вкусом, вам не нужно будет проводить у посадки много времени, достаточно будет уделять внимание произрастающим на участке кустам соответственно их агротехнике и особенностям.

Характеристика растений




Приобретая семена томата Мазарини, на упаковке вы сможете увидеть фото с красующимся красивым овощем, который имеет ярко-малиновый окрас, сердцевидную форму с блестящей гладкой кожицей. Мякоть каждого томата сахаристая, сочная и ароматная. Внутри находится лишь небольшое количество семян, в отличие от других сортов. Созревая, один такой плод сможет достигать массы 400-800 гр. Иногда данный сорт овощей именуют как «Кардинал», однако, стоит отметить, что это неверно. Так как это совершенно другой сорт. По мнению многих огородников, у помидоров сорта Кардинал менее выражен вкус.

Кусты томатов, описание которых включает их отношение к среднерослым овощным культурам, имеют широкие простые листья, дважды перисто-рассеченные. Стебель растения, произрастающий постоянно вверх, формирует пасынки (боковые побеги) и цветочные кисти. Чтобы получить наиболее качественные и крупные плоды, следует регулярно удалять пасынки, образуя, таким образом, один ствол, который в дальнейшем будут украшать гроздья помидоров.

Как правило, овощи в нижней части стебля крупнее тех, которые произрастают выше. Так, например:

  • томаты первой кисти способны достигать в среднем 700-800 граммов;
  • плоды, созревающие на остальных кистях, меньше размерами, и достигают 300-400 гр.



Сама кисть, на которой образуется завязь и, впоследствии, помидоры, рыхлая. Обычно на ней имеется 5-6 завязочек. Над 8-9 листом формируется первая из них, остальные можно наблюдать через каждые пару листьев. Созревать томаты начинают спустя примерно 110-120 дней с момента, как появляются первые всходы. Сорт Кардинал, который, как уже упоминалось выше, некоторые путают с Мазарини, имеет более длительные сроки созревания плодов, почему и относится к среднеспелым сортам помидоров.

Используются томаты Мазарини, как правило, в приготовлении салатов, томатного сока, пасты и, конечно же, для употребления в свежем виде. И среди прочих достоинств таких сортовых помидоров можно выделить следующие:

  • ранние сроки созревания плодов;
  • засухоустойчивость растений (способны без потери качества урожая произрастать при температуре в +40 градусов);
  • устойчивость к распространенным заболеваниям, в том числе и к фитофторозу.

Как выращивают рассаду




Томат Мазарини выращивается из приобретенных в магазинах семян, в принципе, как и помидоры сорта Кардинал. Это связано с тем, что в самих плодах этих сортовых культур находится небольшое количество посадочного материала. В каждой упаковке, на которой имеется фото и краткое описание овощей, около 20 сеянцев. Специалисты рекомендуют выращивать такой сорт помидоров в южных регионах и в теплицах средней полосы.

Высаживают на рассаду семена в домашних условиях, начиная с конца февраля. Для этого грунтом, предназначенным для выращивания рассады, наполняют посадочные емкости, после чего производят поверхностный посев семян, присыпая их сверху тонким слоем земли.

Увлажнив посадки и накрыв их полиэтиленовой пленкой (для создания парникового эффекта), можно отправить емкости в теплое светлое место. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете уже через 4-6 дней наблюдать первые всходы. Еще через 25-30 дней на ростках появятся по две пары листочков, напоминающих всходы моркови. Окрепшую рассаду в открытый грунт можно будет высаживать, когда установится теплая погода и минует угроза заморозков.

Рекомендации для получения крупных помидоров




В обычных условиях и без надлежащего ухода не только сорт помидоров Мазарини, Кардинал, но и любой другой не предоставит желаемых результатов. Что касается рекомендаций по выращиванию томатов Мазарини, то они заключаются в следующем:

  • Перед посадкой рассады, в лунки желательно внести удобрения. Подойдет сульфат калия и суперфосфат (по 1 ст. л. на 1 лунку).
  • Насаждения не должны быть загущенными. В идеале выращивать на 1 кв. метре 2-3 куста.
  • Необходимо постоянно удалять боковые побеги для формирования одного основного стебля.
  • На стадии активного роста растений, поливать помидоры только в периоды засухи.
  • В качестве подкормок в период формирования завязи вносить удобрения – сульфат магния.
  • На каждом стебле можно оставлять до 4-х кистей, чтобы плоды не были мелкими.

Как видно из статьи, сорт помидоров Мазарини однозначно достоин внимания не только начинающих, но и более опытных огородников. Тем более что наилучшие результаты выращивания показал он в тепличных условиях.

Репост
Наверх