MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Секреты выращивания томатов детерминантных сортов

Секреты выращивания томатов детерминантных сортов с фото
На урожайность выращиваемых огородных культур зачастую влияют условия их содержания и особенности выбранной овощной культуры. Это касается и помидоров, которые условно можно разделить на детерминантные и идетерминантные сорта. Простых любителей и дачников такие термины, как правило, вводят в заблуждение. Поэтому многие при выборе посадочного материала руководствуются картинками на упаковках. Но на самом деле, все очень просто.

Содержание

  • Преимущества детерминантного сорта
  • Виды и особенности
    • Супердетерминантные
    • Полудетерминантные
    • Детерминантные
  • Новинки селекционеров станций Сибири
  • Виды для парников
  • Виды для выращивания без укрытия

Преимущества детерминантного сорта


Детерминантные сорта помидоров – это привычные нам низкорослые растения. И выращивать такие томаты намного проще. Преимущество таких сортов в их скороспелости и том, что они считаются отличным вариантом для теплиц, а также открытого грунта.

Выращивание дерерминантных томатов считается очень выгодным, так как они не занимают много места и спеют сравнительно быстро.

Виды и особенности

Сорт детерминантных помидоров, в целом, можно еще разделить на несколько разновидностей, которые друг от друга отличаются периодом созревания и урожайностью.

Супердетерминантные




Рост этих помидоров ограничивается метром в высоту. Когда на стебле появляется 2-3 соцветия, то побег останавливается в росте. Для открытого грунта эти сорта не пользуются популярностью, так как период урожая проходит массово, а потом земля пустует. Хоть и созревают они почти одновременно, но плодов дают не так уж много. Однако если вы решились на выращивание этой группы помидоров, стоит обратить внимание на такие сорта:

  • «Сибирский скороспелый». Томаты эти красные, плоскоокруглые, с весом одного плода от 60 до 110 гр. Такие овощи универсальные в использовании.
  • «Белый налив». Красные плоды, которые вырастают больше предыдущего вида на 20-30 гр. Выращивают такие растения разными способами – от парников до открытого грунта.
  • «Агата». Эти красные красивые овощи с весом от 75 до 100 гр. каждый выращиваются также различными методами, под пленкой и в условиях открытого грунта радуют овощеводов хорошим урожаем томатов универсального предназначения.

Полудетерминантные




Данная группа томатов объединила растения, которые в высоту достигают от 150 до 160 см. За счет сравнительно высокого роста, практикуется подвязывание их стеблей к кольям, чтобы правильно сформировать куст. Созревают плоды этой подгруппы на протяжении всего вегетационного периода. Наиболее распространенные для выращивания сорта:

  • «Чигрик». Такой сорт отличается весом плодов, которые могут достигать 250 граммов и поспевают уже через 3-3,5 месяца после посадки. Томаты этого вида хорошо переносят перевозки за счет своей плотности.
  • «Чиган». Томаты этого типа вырастают до 280 грамм и могут храниться около 3-х недель, сохранив отличный вид.
  • «Семко». Плоды плоскоокруглой формы вырастают на грядках до 170 гр., и при этом кожица не растрескивается.

Детерминантные




Очень плодородная группа помидоров, которая способна повышать урожайность при правильном пасынковании (формировании куста). Отличительными свойствами этого вида является то, что плоды созревают не одновременно и достаточно долго.

Для выращивания в условиях открытого грунта можно уделить свое внимание таким сортам:

  • «Дубок». Ранний период их созревания позволяет наслаждаться овощами по 50 – 100 гр. с приятной мягкой мякотью, пригодной не только в приготовлении свежих салатов, но и для консервирования.
  • «Султан». Плоды такого сорта считаются универсальными и подойдут для любого типа переработки. Один такой томат может весить от 150 до 200 гр. и на вкус очень приятный.
  • «Камея», который считается самым ранним из всех сортов помидоров. К уборке дружного урожая можно будет приступать уже через 97 – 103 дня после посадки.

Новинки селекционеров станций Сибири

Заслуживают внимания и гибридные разновидности, полученные в результате сибирской селекции. Ведь именно выбор посадочного материала обеспечивает хорошую урожайность в регионах с холодным температурным режимом.

Далеко не все виды подойдут для сурового климата, поэтому, благодаря работе сибирских селекционеров, созданы специальные сорта как для открытого грунта, так и для парников, теплиц.

Результатом сибирской селекции является большое разнообразие видов, томаты которых могут быть самых различных форм и отличаться высотой кустов. Такое достижение селекции сибирских ученых позволит владельцам теплиц в прохладных широтах собирать большие урожаи крупных плодов томатов.

Виды для парников




Как правило, выращивание помидоров, которые выведены благодаря селекции специалистов Сибири, предназначено для теплиц через рассаду. Такое разведение возможно и для детерминантных томатов, которые смогут радовать не менее приятным вкусом, чем обычные помидоры. Для теплиц северных широт семеноводами сибирской зоны были выведены специальные виды помидор:

  • «Гордость Сибири». Наиболее популярная на сегодняшний день группа томатов. Кусты помидоров вырастают до полутора метров. Для теплиц – это отличный вариант с крупными плодами.
  • «Великий воин», являющийся самым ранним и скороспелым из сортов помидоров. Вегетационный период длится не дольше 3-х месяцев. При посадке в условиях отапливаемых теплиц в марте, урожай можно будет собирать вместе с теми овощами, которые высаживались в феврале.
  • «Вельможа». Масса плодов этого вида может достигать 1 кг. Это очень большие показатели для томатов, которые созревают за 110 – 117 дней. Выведена эта категория работниками Сибирской НИИ растениеводства и селекции.
  • «Алые свечи». Томаты с высокорослыми кустами, дружным созреванием и высоким процентом завязи. Кусты этих растений требуют обязательной подвязки.
  • «Чудо земли». Рекомендованы исключительно для теплиц, выдающиеся экземпляры сибирской селекции с кустами под 2 метра в высоту и крупными красными плодами.

Виды для выращивания без укрытия




Увенчались успехом и работы сибирской селекции по выведению томатов для открытого грунта. К таким видам можно отнести:

  • «Ультраскороспелый». Ранние из подвида «Сибирский Сад». Самые первые плоды появятся уже спустя 70 дней. Отличный вариант для консервирования в виде засолок, так как размеры одного овоща небольшие, и вес около 100 гр. у каждого.
  • «Тяжеловес Сибири». Это также вид, предназначенный для разведения в условиях открытого грунта. Относится он к той же категории растений, вкусовые качества которых делают их оптимальным вариантом для консервирования.
  • «Демидов». Тип «салатных» помидоров из той же серии «Сибирский Сад». Эти плоды представляют собой розовые томаты крупных размеров с весом в 140 – 200 гр.

Основываясь на том сорте, который вы выбрали для посадки, исходя из климатических условий региона, добавьте к нему правильный уход, и урожай превзойдет Ваши ожидания. А при комфортных условиях, сибирские сорта вообще могут порадовать овощами до 5-6 кг лишь с одного куста.

Репост
Наверх