MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Список лучших низкорослых сортов томатов для открытого грунта

Список лучших низкорослых сортов томатов для открытого грунта с фото

Теряетесь в выборе сортов помидоров? Не знаете, какой именно посадить в этом году на своем участке, чтобы и плодоносил хорошо, и внимания много не требовал? В данной статье представлены наиболее популярные и урожайные сорта низкорослых томатов для высадки в открытый грунт.

Содержание:

  • Абаканский розовый
  • Агата
  • Ацтек
  • Балерина
  • Балконное чудо
  • Банановые ноги
  • Белый налив
  • Беталюкс
  • Богатая хата
  • Бонсай
  • Взрыв
  • Видимо-невидимо
  • Виноградный
  • Дамские пальчики
  • Девичий румянец
  • Желтая шапочка
  • Загадка
  • Киевский
  • Красная шапочка
  • Московская грушовка
  • Оранжевая принцесса
  • Радуга
  • Садовая жемчужина
  • Санька
  • Сибириада
  • Сибирская тройка
  • Сибирский сад
  • Талисман
  • Тяжеловес Сибири
  • Черри классический
  • Утенок
  • Эфемер

Абаканский розовый


Сорт относится к классическим позднеспелым. Период от всхода рассады до созревания томатов занимает 110-120 дней. Кусты детерминантного строения высотой 140-150 сантиметров, их обязательно необходимо пасынковать и подвязывать.

Плоды розовые, плоскоокруглой формы, средней плотности. При созревании достигают внушительных размеров до 300 грамм и обладают хорошими вкусовыми качествами. Средняя урожайность составляет 4 кг/м2.

Помимо употребления в свежем виде, из «Абаканского розового» получается вкусный сок.

Агата

Это раннеспелый довольно простой в выращивании сорт томатов, который помимо открытого грунта, отлично себя чувствует и в теплицах. Созревание плодов наступает в течение 95-110 дней. В отношении болезней сорт среднеустойчив.

Тип роста — детерминантный, высота куста 35-45 сантиметров. Плоды красные, круглые, немного сплющенные, весом от 75 до 100 грамм, расположены на кисти по 3-6 штук. Не склонны к растрескиванию и перезреванию, имеют сладкий вкус. Один куст за сезон дает урожай в 2-4 кг.

Томаты «Агата» чудесно подходят для салатов, консервации и длительной транспортировки.

Ацтек




Считается ультраскороспелым карликовым сортом, предназначенным как для выращивания в цветочных горшках на окне, так и на участке в обычном грунте. Высота растения 30-40 сантиметров. В формировании не нуждается.

«Ацтек» отличается высокой завязью, а плодоношение может продолжаться непрерывно с июля и до заморозков. Готовые томаты приобретают среднюю массу 20-30 грамм и имеют насыщенно-желтый цвет и сладкий вкус.

Они довольно хороши в свежем виде, но подойдут и для цельноплодной консервации.

Балерина

Среднеранний высокоурожайный сорт, подходит для высадки в теплицах и на свежем воздухе. В ухаживании неприхотлив. Растение довольно компактное, в высоту не более 60 сантиметров. Плоды имеют розовый окрас, продолговатую форму, массу 60-120 грамм, обладают приятным сладким вкусом, в назначении достаточно универсальны.

Балконное чудо




Это декоративный скороспелый сорт помидоров «Черри», который судя по названию чудесно себя чувствует произрастая в цветочных горшках на балконе. Томаты самоопыляются и вызревают в течение 85-100 дней. Кусты имеют штамбовый тип строения, очень аккуратные и компактные высотой лишь 30-50 сантиметров. Плоды «Балконного чуда» небольшие около 30 грамм, круглой формы, в зависимости от вида ярко-красные или желто-оранжевые, ароматные, на вкус очень сладкие. Урожайность культуры достаточно высокая — до 2 кг с куста. В использовании эти томаты универсальны.

Банановые ноги

Среднеспелый сорт томатов, рекомендованный для выращивания на открытом воздухе. Детерминантный, высота куста достигает 80 сантиметров. Плодоносит очень обильно. Плоды сосулькообразные 4-8 сантиметров в длину и весом около 70 грамм, имеют малое количество семян и растут кистями. При созревании ярко-желтые, сладковатые, плотные и мясистые. Томаты этого сорта идеальны для приготовления томатной пасты, засолки и консервации.

Белый налив




«Белый налив» — низкорослый скороспелый сорт томатов. При высадке в открытый грунт высота кустов может достигать 50 сантиметров, в тепличных условиях — до 70. Довольно неприхотлив, в подвязывании и пасынковании не нуждается, к болезням невосприимчив. В теплице плодоносить начинает через 90 дней после всходов, в грунте — через 100-110 дней. Характеризуется высокой урожайностью — от 4 до 7 кг/м2.


После завязи маленькие помидоры имеют молочно-белый оттенок, именно за эту особенность сорт получил такое название. После созревания плоды приобретают ярко-красный цвет, округлую форму и приятный вкус, весом 80-130 грамм. В использовании «Белый налив» довольно универсален, легко переносит продолжительную транспортировку.

Беталюкс

Ультраскороспелый сорт, который начинает плодоносить на 95 день. Идеально подходит для безрассадного выращивания на открытом воздухе и под пленкой в зонах неустойчивого земледелия. Не требует пасынкования и почти не болеет.

Растение детерминантного типа, штамбовое, высотой 40-50 сантиметров с очень крепким стеблем. Плоды округлые, красного цвета, довольно крупные по 80-120 грамм, очень вкусные, богатые витаминами, в назначении универсальны.

Богатая хата




Раннеспелый сорт (100-115 дней). Растение детерминантное, штамбовое, прямостоячее, высотой 35-45 сантиметров. Урожайность очень высокая до 8 кг/м2. Плоды округлой либо плоскоокруглой формы, красные, массой по 75-90 грамм. Чаще всего используются для салатов и для засолки.

Бонсай

«Бонсай» относится к среднеспелым самоопыляющимся карликовым сортам томатов, который обычно выращивают в домашних условиях на балконе. Срок созревания плодов составляет 105-115 дней. Максимальная высота куста не более 30 сантиметров. Растение штамбовое с очень коротким междоузлием и мелкими темно-зелеными листьями. Для своих размеров обладает довольно высокой плодовитостью до 3,5 килограмм с куста. Плоды небольшие по 30 грамм, плотные, очень сладкие. По мере созревания меняют цвет из зеленого в желтый, затем в оранжевый и красный. Спеют все одновременно и долго держатся на кусте. Лучше употреблять в пищу свежими.


Взрыв

Этот сорт можно отнести к раннеспелым супердетерминантным гибридам, предназначенным для посева в грунт в зонах с неблагоприятными для земледелия условиями. Период созревания томатов занимает 100-105 дней. Высота кустов составляет примерно 45–65 сантиметров. Плодоносит очень хорошо при любых условиях. Готовые плоды крупные, округлые, немного ребристые и очень вкусные. Средняя масса помидоров первого урожая может достигать 250 грамм, последующих — 150 грамм. Эти томаты рекомендованы для универсального использования.

Видимо-невидимо




Раннеспелый урожайный сорт, устойчивый к заболеваниям. Кусты детерминантного вида, крепкие, раскидистые, высотой от 0,5 до 1 метра. Особенность этого сорта «Видимо-невидимо» в том, что первая кисть формируется уже над четвертым листом, а последующие через лист. Плодоношение обильное и растянутое. Урожайность одного куста может доходить до 5 кг. Зрелые томаты розового цвета, округлые, гладкие, плотные, не трескаются, средний вес — 100 грамм, подходят для салатов и консервирования.

Виноградный

Среднеранний теплолюбивый сорт помидоров «Черри». Созревает в открытом грунте в течение 100-110 дней. Кусты, с множеством пасынков и обилием томатов на них, могут достигать высоты двух метров. Плоды красного цвета, круглые, маленькие, весом 10-20 грамм, ароматные, на вкус очень сладкие. Идеальны в качестве самостоятельного лакомства, особенно для детей.

Дамские пальчики

Раннеспелый сорт томатов, устойчивый к засухе, жаре и холоду. В зависимости от места посадки обычно созревают за 95-110 дней. Кусты детерминантные, довольно компактные, в открытом грунте вырастают до 60 сантиметров и могут дать 3 кг плодов с одного квадратного метра. В тепличном помещении достигают размеров 1,2 метра с урожайностью до 15 кг/м2. Плоды красные, удлиненной формы, гладкие, плотные, весом 50-70 грамм. Обладают хорошими вкусовыми характеристиками, отлично хранятся и транспортируются в свежем виде. Идеальны для салатов, засолки и цельноплодного консервирования.

Девичий румянец




Сорт раннеспелый, детерминантный, рекомендуется для возделывания в закрытых и открытых грунтах. Плодоношение может длиться до пяти месяцев. Сорт характеризуется высоким урожаем и устойчивостью к болезням.

Плоды малиновые, крупные, округлой формы, массой около 200 граммов, с отличным вкусом, хорошо переносят продолжительное хранение.

Желтая шапочка

Раннеспелый (85-90 дней) сорт. Благодаря своему маленькому размеру до 35 сантиметров в высоту, эти томаты можно спокойно выращивать на подоконнике. Растения штамбовые, супердетерминантного типа, они абсолютно не требуют формирования. Средняя урожайность — 250 грамм с куста. Плоды желтого цвета, круглые, гладкие, мягкие, массой 15-20 грамм с кисло-сладким привкусом, наиболее вкусны в свежем виде.

Загадка

Гибридный ультраскороспелый (85-95 дней) сорт, хорошо зарекомендовавший себя при выращивании томатов безрассадным способом в зонах неустойчивого земледелия. Кусты массивные, низкорослые, примерно 45 сантиметров. Отличаются устойчивостью к болезням и высоким уровнем плодоношения до 7 кг/м2. Зрелые томаты красные, идеально круглые, массой 80-100 грамм, плотные, мясистые, вкусные, замечательного товарного вида, хорошо транспортабельны. Подходят для цельноплодного консервирования.

Киевский




Раннеспелый (107-120 дней) сорт томата. Устойчив к засухе, а при высокой влажности страдает от фитофтороза и бактериоза. Кусты полудетерминантного типа высотой до 45 сантиметров. Урожайность доходит до 8 кг/м2. Плоды оранжево-красного цвета, округло-продолговатые, гладкие, массой 75-115 грамм, обладают отличным вкусом, рекомендуются для переработки на томат.

Красная шапочка

Сорт раннеспелый, до момента созревания ему хватает 95-105 дней. Кусты обычно низкорослые высотой около 40 сантиметров, компактные, с крепкими побегами. Растения не нуждаются в пасынковании и подвязке. Средняя урожайность примерно 2 кг с куста. Плоды малиновой окраски, небольшие, округлые и слегка приплюснутые сверху и снизу, плотные, мясистые с толстыми стенками, массой в среднем по 40-60 грамм, подходят для салатов и консервации.

Московская грушовка

Среднеспелый сорт, томаты вызревают за 111-115 дней. Растение детерминантного типа высотой до 1 метра. С одного куста можно собрать примерно 4 кг томатов. Зрелые помидоры имеют вытянутую грушевидную форму и розовый цвет, мясистые, весом до 200 грамм, вкусные. Они прекрасно подходят для свежего потребления и консервации.

Оранжевая принцесса




Очень урожайный, низкорослый сорт среднего срока созревания, который неплохо зарекомендовал себя в тепличных условиях. При профессиональном уходе с одного куста за сезон можно собрать урожай в размере 40 кг сладких оранжевых плодов, которые довольно универсальны в использовании.

Радуга

Томат среднепоздний, детерминантного типа с цилиндрическими плодами красного цвета. Урожайность кустов средняя — 4-5 кг/м2. Плоды обычно созревают одновременно и обладают отличным вкусом. Средний вес зрелых томатов — 70-90 грамм. Сорт относят к салатным и засолочным.

Садовая жемчужина

Очень ранний (87-93 дня) сорт, специально выведенный для выращивания в теплицах и в кашпо на окне. Кусты «Садовой жемчужины» небольшие, стелющиеся, высотой 30-40 сантиметров, густо усыпанные небольшими розовыми плодами. За сезон растение способно сформировать до 300 сладких плодов, весом 15-20 грамм каждый, которые довольно универсальны в применении.

Санька




Ультраскороспелый (75-85 дней) сорт, который в открытом грунте легко выносит резкие перепады температур и сложные климатические условия. Устойчив к болезням. Плодоносят стабильно, объемами до 13-15 кг/м2. Кусты низкорослые до полуметра высотой, компактные. Помидоры красные, ровной округлой формы, весом до 80-100 грамм, на вкус с незначительной кислинкой. Отличный вариант для производства соков, соусов и томатной пасты.

Сибириада

Раннеспелый, низкорослый, крупноплодный сорт. Отличается устойчивостью к низким температурам и болезням, а также хорошей урожайностью. Плоды обычно крупные, красные, мясистые, сахарные.

Сибирская тройка

Среднеспелый устойчивый к болезням сорт томата. Кусты детерминантной формы, высотой 60 сантиметров, штамбового типа, компактные. Нуждаются в пасынковании. Плодоносят по 5 кг с куста. Плоды красные, перцевидной формы до 15 сантиметров в длину, и весом до 350 грамм. На вкус помидоры очень ароматные и сладкие, хорошо подходят и для свежего потребления, консервации и переработки на томат.

Сибирский сад

Низкорослые, крупноплодный сорт, отличающийся высокими показателями урожайности и невосприимчивостью к болезням, так как данный томат выведен специально для высадки в открытый грунт в сложных погодных условиях Алтайского края.

Талисман




Ультраскороспелый ампельный карликовый вид томатов, который прекрасно будет чувствовать себя в подвесном кашпо на балконе или в открытом грунте. Стебли гибкие длиной до 1 метра. Плодоносят обильно и продолжительно. Плоды красные, округлые с небольшим носиком, весом по 20 грамм, сладкие на вкус, подходят для декорирования блюд и консервации.

Тяжеловес Сибири

Относится к раннеспелым неприхотливым сортам томатов. Растение среднерослое. Если своевременно осуществлять пасынкование, можно получить довольно крупные плоды массой до 500 грамм. Хотя урожайность кустов средняя до 3 кг/м2. Обычно плоды малинового цвета, сердцевидной формы, крупные, средней плотности, массой 150-180 грамм, очень сладкие на вкус, более предпочтительны в свежем виде.

Черри классический




Скороспелый, мелкоплодный сорт, который легко может расти и обильно, продолжительно плодоносить как дома в горшках, так и на приусадебном участке. Эти томаты отличаются удивительной ароматностью и невероятно сладким вкусом. Плоды, довольно плотно покрывающие куст, небольшие, округлые, как вишенки, красные, блестящие, весом примерно по 20 грамм. Томаты «Черри» в свежем виде — идеальное лакомство для детей!

Утенок

Кусты томатов сорта «Утенок» в открытом грунте достигают максимальной высоты в 50 сантиметров. Они относятся к раннеспелым, так как могут дать урожай уже на сотый день. Пасынковать кусты необязательно. Они невосприимчивы к фитофторозу и без особых осложнений переносят пониженные температуры.

Плоды небольшие, оранжевого цвета, отличаются высоким содержанием бета-каротина (до 2,5-3%), очень ароматные и сладкие. Средний вес одного помидора не превышает 15–20 грамм. Лучше всего такие плоды-горошки подойдут в качестве украшения блюд.

Эфемер

Ультраранний самоопыляющийся сорт, устойчивый к поражению фитофторозом. Вегетационный период занимает 80-100 дней. Кусты низкорослые — 35-45 сантиметров, но их урожайность иногда достигает 10 кг/м2. Спелые томаты красного цвета, гладкие, имеют круглую форму и хорошую плотность, по весу достигают 80-100 грамм, в употреблении абсолютно универсальны.

Репост
Наверх