MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

26 самых урожайных сортов помидоров

26 самых урожайных сортов помидоров с фото

В недавнем прошлом огородники и не мечтали о таком разнообразии выбора семян томатов. Благодаря селекции, сегодня количество сортов, настолько велико, что исчисляется уже десятками тысяч! Сложно самостоятельно сориентироваться в таком изобилии выбора. Торговля семенным материалом предлагает большой выбор урожайных семян сортовых помидоров и их гибридов. Вот, только определяясь с выбором сорта или гибрида нужно помнить, что урожайность помидоров напрямую зависит от климатических условий, метода выращивания и ухода.

Как выбирать

Следует не забывать при выборе семян, что сортовые томаты превосходят вкусовые качества гибридов, но последние устойчивы к разного вида заболеваниям, холоду, влажности и значительно урожайнее. Эти отличия нужно рассматривать и при планировании использования будущего урожая.

Гибриды томатов больше подойдут для заготовок в зиму, а вот сортовые, пусть даже менее урожайные, но сладкие сорта помидоров, порадуют ароматным, свежим вкусом в салатах и нарезках.

Сорта помидоров нужно подбирать и по способу выращивания, то есть в теплицах – закрытым способом или в открытом грунте. Самый вкусный грунтовой сорт помидора, выращенный в теплице, может оказаться совсем неаппетитным, а сорт, приспособленный для теплиц, не даст ожидаемый урожай на грунте. Непременно нужно обращать внимание:

  • на районирование сорта;
  • сроки плодоношения (ранние на 85-90 день, среднеспелые на 109-115 день, позднеспелые на 120-130 день);
  • форму (высокорослые, среднерослые, низкорослые непасынкующиеся).

Например, для северных районов России предпочтительнее ранние и очень ранние сорта томатов. Рассмотрим самые урожайные сорта и гибриды помидоров.

Для открытого грунта

Для открытого грунта лучшим выбором будут низкорослые (детерминантные) сорта.

Поиск F1

Высокоурожайный гибрид до 3-4 килограммов с куста, раннеспелый, среднерослый – куст высотой до 1 метра, томат красный имеет яркий сладковатый вкус и считается столовым, устойчив к скачкам температуры и ряду вирусных болезней.

Водопад


Высокоурожайный сорт до 3-4 килограммов с куста, раннеспелый, среднерослый, имеет мелкие плоды, подходит для консервации и засола. Сорт, на территории России, рекомендуется выращивать под пленочным укрытием. Не устойчив ко многим грибковым заболеваниям.

Джина

Новый высокоурожайный сорт до 4-5 килограмм с куста, среднеспелый, детерминантный, универсальный, плоды сладковатого вкуса, крупные, красные не растрескиваются при созревании. Сорт неприхотлив в уходе, хорошо сопротивляется вертициллерозу и фузариозу, продолжительно не увядает. Рекомендован для выращивания в Сибири.

Рома

Урожайный сорт голландской селекции, среднеспелый, детерминантный, универсальный. Очень тепло и светолюбив. Плоды сливовидные, среднего размера, немного ребристые, красные, мясистые. Хорошо сохраняются и транспортируются. Созревание плодов растянуто по времени. Сорт устойчив к вертицилерозному увяданию и фузариозу. Плохо переносит переувлажнение.

Малиновый гигант F1

Высокоурожайный, раннеспелый гибрид, детерминантный, салатный диетический сорт. Можно использовать пленочное укрытие. Куст раскидистый нуждается в пасынковании. Томаты требуют подвязки. Сладкий сорт помидора, плоды мясистые, малинового цвета, крупные, имеют прекрасный вкус. Устойчив ко многим заболеваниям.

Желтый Бавария




Урожайный сортовой, среднеранний, индетерминантный, универсальный томат. Требует умеренного пысынкования и подвязки. Сладкий сорт помидора. Плоды желтые, средние по величине, округлой формы. Может использоваться как салатный, так и для заготовок впрок. Не болеет кладоспориозом.


Новичок

Урожайный сортовой, среднеранный, детерминантный, непасынкующийся томат. Сладкий сорт помидора. Плоды удлиненные овальные, розового цвета, не перезревают, транспортабельны. Используются в свежем виде и прекрасно подходят для консервации. Устойчивый сорт к макроспорозу и галловой нематоде.

Микадо черный

Урожайный сортовой, раннеспелый, полуиндетерминантный, куст картофельного типа. Довольно редкий сорт. Требует подвязки и умеренного пасынкования. Плоды крупные, бордово-коричневого цвета, кисло-сладкие на вкус. Используются в свежем виде для салатов и нарезок. Устойчив к фитофторозу.

Король Сибири

Высокоурожайный сортовой, среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный томат. Новый сорт, кусты требуют подвязки. Плоды желтого цвета, вес одного плода может быть от 700 до 1000 грамм, мясистые, имеют мало семян, тонкая кожица. Из-за высокого содержания сахаров плоды имеют насыщенно-сладкий вкус. Используется в свежем виде. Сорт устойчив к вирусным заболеваниям, кладоспориозу, альтернариозу. Плоды не требуют химбработки. Этот сорт успешно культивируется в районах Сибири.

Кенигсберг золотой




Урожайный сортовой, среднеспелый, индетерминантный томат, селекционирован для Западной Сибири. Сорт универсальный, может выращиваться в открытом грунте с применением пленочного укрытия, а также в теплице. С одного куста можно собрать до 10-12 килограммов. Требует подвязки и пасынкования. Любит хорошо удобренные почвы. Плоды удлиненно-овальной формы, насыщенного золотисто-оранжевого цвета, имеют мало семян. Вкусны в свежем и консервированном виде. Устойчив к вирусам.


Чудо земли

Урожайный сортовой, среднеспелый, индетерминантный, универсальный томат. Требует хороших опор и своевременную подвязку. Плоды сердцевидной формы, розового цвета за что получили второе название «Бычье сердце». Помидоры не трескаются от переувлажнения и хорошо хранятся. Устойчивы к засухе. Сладкий, сахарный сорт помидора имеет сочные и вкусные плоды. В использовании универсален – годится для заготовок впрок и очень вкусен в свежем виде. Устойчив к заболеваниям.

Вельможа

Высокоурожайный сортовой, среднеспелый, детерминантный, универсальный, крупноплодный томат. Селекционирован для Сибири. Хорошо культивируется в открытом и закрытом грунте. Кусты необходимо пасынковать. Любит достаточный полив. Плоды малиново-розовые сердцевидной формы, мясистые, сахарные. Это сладкий сорт помидора. Используется в кулинарии, как салатный и для нарезки. Сорт противостоит многим вирусным заболеваниям.

Юниор F1




Урожайный гибрид, очень скороспелый, супердетерминантный, универсальный томат. Низкорослый непасынкующийся сорт, спокойно переносит сильную жару. Плоды красные, плотные, среднего размера, форма, приплюснутая слегка ребристая, хорошо хранятся, транспортабельны. Помидоры с кислинкой хорошего вкуса. Используется как салатный сорт в свежем виде и кулинарии. Сорт устойчив к переувлажнению, плоды не лопаются. Не болеет кладоспориозом, фузариозом и фитофторозом.

Для теплиц

Для теплиц, в силу ограниченного пространства, лучше остановить свой выбор на высокорослых (индетерминантных) томатах.

Де-Барао

Очень урожайный сорт с продолжительным плодоношение, индетерминантный, универсальный томат. Прекрасно чувствует себя и в открытом грунте. Куст, постоянно растущий с формированием новой завязи, требует своевременной подвязки и пасынкования. Плоды яйцевидные с толстой плотной кожицей, имеют сладковатый неповторимый вкус. Очень надежный томат, неприхотлив, всегда дает стабильные урожаи, так как противостоит многим заболеваниям и вредителям, успешно переносит засуху и переувлажнение.

Розовый мед

Урожайный сортовой, среднеспелый, детерминантный, универсальный томат. Отлично культивируется и в открытом грунте. Низкорослый непасынкующийся сорт. Крупные, мясистые, розово-красные, яйцевидной формы помидоры с очень нежным сладким вкусом. Сорт имеет репутацию одного из самых вкусных томатов. Очень хорош в свежем виде для салатов, кулинарии, а также подходит для переработки. Сорт устойчив к похолоданию и засухе, растрескиванию и основным видам заболеваний. Культивируется открытым способом на Украине и в Молдавии.

Розовый гигант




Урожайный сортовой, среднеранний, индетерминантный, универсальный, салатный томат. Требует регулярного пасынкования. Плоды плоскокруглые, крупные, некоторые экземпляры могут достигать 2 килограмм. Мясистый, прекрасного вкуса, сахарный, сладкий сорт помидора. Очень удачный салатный сорт, но требователен в хорошем уходе. Любит удобренные почвы, своевременный полив и рыхление. Не очень устойчив к болезням.

Буденовка

Урожайный сортовой, среднеранний, индетерминантный, универсальный томат. Прекрасно приспособлен для закрытого и открытого способов выращивания. Сорт требует своевременной подвязки и пасынкования. Нетребователен к составу почвы. Плоды среднекрупные, красные, мясистые, сладковатые, сердцевидные, заостренные, в перевернутом виде напоминают «буденовку». Помидоры не растрескиваются, устойчивы к холодной погоде, продолжительно хранятся, хорошо транспортируются и дозревают. Не болеют фитофторозом.

Хурма

Урожайный сортовой, среднеспелый, детерминантный, универсальный томат для теплиц и открытого грунта. Сорт нуждается в пасынковании и регулярной подвязке. Плоды мясистые, среднекрупные, слегка приплюснутой формы, желто-оранжевого цвета, сладковаты на вкус. Помидор селекционирован, как салатный, однако, приготовленный из него сок очень вкусен особенно в зимнюю пору. Отличная транспортабельность, способны дозревать, продолжительно сохраняются в свежем виде. Устойчивый к фитофторозу.

Самоцвет Сахарный F1




Урожайный гибрид, раннеспелый, индетерминантный, универсальный томат. Кусты необходимо подвязывать. Томат плодоносит до октября. Плоды небольшие, круглые, эффектной окраски – на красной жесткой кожице расположены неравномерные желтые полосы. Помидор сладкого вкуса. Чудесно подходит для консервации и засола. Используется свежим в кулинарии. Гибрид устойчив к фузариозу и кладоспориозу.

Черный Принц

Урожайный сортовой, среднеспелый, индетерминантный, выращивается под пленочным укрытием и открытым способом. Куст требует подвязки. Продолжительное плодоношение. Сорт сугубо салатный, не пригоден для консервации, может использоваться в кулинарии. Плоды с тонкой кожицей, среднекрупные, плоско-округленной формы, коричнево-бордовой окраски. Сладкий сорт помидора с нежной мякотью, имеет яркий вкус, очень ароматный. Плоды часто растрескиваются. Сорт неприхотлив, устойчив к фитофторозу.

Цыган

Умерено урожайный сортовой, среднеспелый, полудетерминантный, выращивается в пленочных теплицах. Кусты нуждаются в подвязке. Сорт селекционировали, как салатный, используется в свежем виде. Плоды среднего размера с тонкой кожицей, гладкие, плотные, темно-бордового цвета. Мякоть томата нежная, сочная, насыщенно-сладкая с небольшой кислинкой. Сорт устойчив к основным видам заболевания.

Черномор




Урожайный сортовой, среднеспелый, индетерминантный, универсальный томат. Культивируется в теплицах и открытом грунте. Кусты требуют подвязки и пасынкования. Помидоры используются преимущественно в свежем виде, салатах и кулинарии, реже для консервации. Плоды среднекрупные, плоскоокруглые слегка ребристые, фиолетово-лилового цвета с маленькими светлыми черточками. Мякоть мясистая и сладкая. Сорт имеет стабильное плодоношение и устойчив к капризам погоды.

Медовая капля

Урожайный сортовой, среднеспелый, индетерминантный, универсальный томат. Культивируется в теплицах и открытом грунте. Нуждается в опоре и подвязке, можно пасынковать. Плоды маленькие собраны в гроздья, каплевидной формы, ярко-желтого цвета. Очень сладкий сорт помидора. Оригинален в консервации и хорош в свежем виде. Сорт не капризен, но любит полив, устойчив к фитофторозу и черной ножке.

Гондола F1




Высокоурожайный кистевой гибрид, раннеспелый, полудетерминантный, для выращивания в теплицах. Томат итальянской селекции. Плоды среднекрупные, округлой формы, ярко-красные. Мякоть плотная имеет сладко-кислый вкус. Использование универсальное – в свежем и консервированном виде. Томаты продолжительно хранятся свежими и отлично транспортируются. Гибрид устойчив ко многим видам заболеваний.

Самара F1

Высокоурожайный кистевой гибрид отечественной селекции, раннеспелый, индетерминантный, рекомендован для выращивания в теплицах. Кусты требуют опоры и подвязки. Плоды небольшие, плотные, красные, глянцевые, собраны в кисти. Помидоры сладкие и универсальны по способу использования. Употребляются в свежем и консервированном виде. Плоды не растрескиваются, хорошо сохраняются свежими. Гибрид устойчив к фузариозу, табачной мозаике и кладоспориозу.

Фунтик F1

Урожайный гибрид, среднеспелый, индетерминантный, имеет короткие междоузлия. Может выращиваться в зимних теплицах. Рекомендуется пасынковать и подвязывать. Плоды плотные, среднекрупные, округлые слегка приплюснутые, слабо-ребристые, глянцевые, красного цвета. Мякоть мясистая, плотная имеет хороший сладкий вкус. Используется в свежем виде, в кулинарии для салатов, и консервации. Гибрид неприхотлив в уходе и имеет комплексную устойчивость к вирусным заболеваниям – табачной мозаике, кладоспориозу, фузариозу.

Репост
Наверх