MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

20 самых урожайных сортов огурцов

20 самых урожайных сортов огурцов с фото

Каждый новый сезон у огородника начинается с подбора качественных сортов семян. Это очень важно, так как именно этот этап в большей мере определяет судьбу будущего урожая. Благодаря селекции сегодня возможен большой выбор урожайных сортов огурцов. Чтобы урожай огурчиков был максимально успешным, а затраты при этом минимальными, при выборе сорта особенно важны некоторые моменты.

Как выбирать

Прежде всего, необходимо учитывать климат, в котором будут расти огурцы. Например, для районов Сибири с коротким летом и весьма прохладными ночами подходят не все сорта огурцов. Тем более, если выращивание планируется в открытом грунте. Чем севернее район вашего проживания, тем проблемнее выращивание. Поэтому предпочтительно обращать внимание на районированные сорта огурцов, которые более всего подходят вашей климатической зоне. Очень немногие сорта огурцов равноценно хорошо растут как на юге, так и на севере.

При выборе семян нужно учитывать, как вы предполагаете использовать будущий урожай. Например, салатные сорта из-за своей толстой кожицы совершенно не подходят для засолки. Эта особенность не позволяет им равномерно просолиться. Сорта же для консервации, как правило, содержат большое количество сахаров, что позволяет им прекрасно сохраняться. Универсальные сорта хороши как для салатов, так и для консервации.

Многие урожайные сорта огурцов являются гибридами. Самоопыляемые (партенокопические) и пчелоопыляемые. Получают их методом скрещивания семян в первом поколении. На упаковках маркируются буквой F1. Такие сорта огурцов неприхотливы в выращивании, устойчивы ко многим заболеваниям, хорошо переносят холод, имеют замечательный вкус. Хороши в салатах, солении и консервации. Урожайность с 1 кв/м может достигать 7 кг. Могут выращиваться в открытом и закрытом грунте. К сожалению семена гибридов не собирают, так как во втором поколении они дают пустоцвет.

Среди сортовых огурцов тоже много урожайных сортов. Пчелоопыляемые. Семена сохраняют материнские признаки. На упаковках маркируются буквой S. Очень ароматны и вкусны в свежем, консервированном и соленом виде. Эти сорта огурцов отлично переносят жару, но подвержены разного рода заболеваниям. Урожайность с 1 кв/м до 5 кг. Из сортовых огурцов можно собирать семена.

Очень важно при выборе сорта огурцов учитывать способ выращивания, так как одни семена пригодны для открытого грунта, а другие только для парников или теплиц.

Для открытого грунта

Выбирая огурцы, для выращивания в открытом грунте, особое внимание обратите на устойчивость сорта к заболеваниям и засухе.

Рассмотрим самые урожайные сорта и гибриды огурцов.

Конкурент


Пчелоопыляемый, среднеспелый, засолочный сорт. Плодоношение начинается через полтора месяца после посева. Огурчик черношипый, крупнобугорчатый, длинной от 9 до 12 см, весом от 70 до 130 грамм. Обладает превосходным вкусом. Устойчив к бактериозу и мучнистой росе. Предпочитает питательные почвы. Влаголюбив. Если не соблюдать баланс полива, то огурцы могут приобретать горьковатый вкус. Отличная урожайность с 1 кв/м можно собрать от 3 до 5 кг. Семена можно сеять в прогретую почву до +12 С. Рекомендуемый срок посева, на территории России, средина мая – начало июня.

Изящный

Раннеспелый, пчелоопыляемый сорт. Пригоден для салатов и консервации. Холодостойкий, может успешно высеваться в районах Сибири. Плодоносит уже на 40 день. Огурчики длиною около 10 см и весом от 70 до 100 грамм, эллипсовидной формы, нуждаются в минеральной подкормке и хорошем увлажнении. Высокоурожайный сорт огурцов с 1 кв/м можно собрать от 5 до 7 кг.

Родничок F1

Среднеспелый, пчелоопыляемый, очень урожайный, гибридный сорт. Плодоносит на 45-55 день. Огурчики длинной от 9 до 12 см и весом до 110 грамм, имеют цилиндрическую форму, кожица укрыта редкими маленькими шипами и небольшими бугорками. В плодах отсутствует горечь, отлично подходят для засола и консервации. С 1 кв/м можно собрать от 5 до 10 кг.


Зозуля F1




Раннеспелый, пчелоопыляемый, урожайный, гибридный сорт. Удивляет дружным цветением и завязью. Первые плоды появляются уже на 45-50 день. Способен к самоопылению, поэтому может выращиваться и в теплицах, и в комнате на подоконнике. Плоды не желтеют, подходят для салатов, засола и консервации. С участка площадью 1 кв/м можно собрать до 7 кг.

Новгородец F1

Среднеранний, новый самоопыляемый, гибридный сорт. Первый урожай можно собрать уже на 43-46 день. Способен плодоносить до первых заморозков. Спокойно переносит резкие колебания температуры. Холодостойкий. Форма плода напоминает цилиндр, средняя длинна до 9 см, а диаметр не превышает 3 см. Имеет темно-зеленую, плотную, слегка бугристую кожицу с белесыми полосами. Ароматен. Неприхотлив в уходе. Считается лучшим сортом для посола в бочках.

Лидер F1

Среднеранний, новый самоопыляемый, гибридный сорт. Первые плоды собирают на 42-45 день. Высокая урожайность до 6,5 кг с 1 кв/м. Если укрывать пленкой, то урожайность возрастает в два раза. Огурчики среднего размера весом от 95 до 110 грамм. Форма цилиндрическая слегка ребристая, по кожице белое опушение. Устойчив к корневой гнили и мучнистой росе. Вкус приятный без горечи. Используется для салатов и консервации.

Твикси F1




Ультраранний, пчелоопыляемый гибридный сорт. Первое плодоношение наступает на 37-39 день. Урожайность с 1 кв/м 5-6 кг. Огурчики имеют веретеновидную форму и белые шипы на кожице. Плоды небольшие, длинной от 6 до 8 см и весом от 70 до 85 грамм, без горечи с хорошим вкусом. Используется в свежем и консервированном виде. Сорт устойчив к заболеванию пероноспорозом.


Муромский-36

Скороспелый, пчелоопыляемый, старейший местный сорт. Плодоношение наступает на 32-42 день. Урожайность до 8 кг с 1 кв/м. Огурчики удлиненно-овальной формы с выраженными белыми полосами, маленького размера от 6 до 8 см, весом от 50 до 80 грамм. Сорт холодостойкий. Успешно выращивается в северных районах России. Особенностью сорта является быстрое созревание плодов. Поэтому собирать плоды необходимо ежедневно, перерастая, они начинают желтеть. Этот сорт поражается грибковыми заболеваниями.

Алтайский ранний-166

Раннеспелый, пчелоопыляемый, салатный сорт. Плодоношение наступает на 37-50 день. Урожайность до 6 кг с 1 кв/м. Огурчики белошипые, мелкобугорчатые, равномерные формой и размером, имеют длину от 6 до 9 см и вес от 70-80 грамм. Плоды долго не желтеют, употребляются в свежем виде. Холодостойкий сорт, рекомендован для районов Сибири, спокойно переносит кратковременное похолодание. Устойчив к грибкам и бактериозу.

Совхозный




Скороспелый, пчелоопыляемый, гибридный сорт. Первые плоды собирают на 44-50 день. Урожайность до 5 кг с 1 кв/м. Огурчики изящной овально-цилиндрической формы, по кожице крупные бугорки и белое опушение. Размер от 8 до 11 см, вес от 45 до 95 грамм. Отменный вкус, пригодны для засола и консервации. Гибрид крымской селекции, устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, вирусным заболеваниям, угловатой пятнистости. Пригоден для выращивания на Украине, а под пленочным укрытием и в Сибири.

Для теплиц

Выбор урожайных сортов огурцов для выращивания в теплицах имеет свои особенности.

Во-первых, теплица – это замкнутое пространство и, значит, доступ насекомых-опылителей невозможен, то есть сорта выбранных огурцов должны быть самоопыляемые. Во-вторых, условия теплицы позволяют выращивать огурцы круглый год. Если выращивание огурцов планируется зимой, то при выборе сорта нужно учитывать его холодостойкость и сопротивляемость разного вида заболеваниям.

Рассмотрим самые урожайные сорта и гибриды огурцов.

Маша F1

Раннеспелый, самоопыляемый, гибридный сорт. Первые плоды появляются на 35-39 день. На хорошо удобренной земле дает большие урожаи. Этот сорт огурцов получен путем селекции специально для выращивания закрытым способом, но он прекрасно растет и в открытом грунте. Огурец считают одним из видов корнишонов. Отменный вкус. Отсутствует горечь. Используют для салатов и соления. Гибрид устойчив к неблагоприятным условиям, а также к грибковым и вирусным заболеваниям.

Эстафета плюс F1




Среднеспелый, пчелоопыляемый гибридный сорт для теплиц. Первые плоды появляются на 53-69 день. Урожайность до 4 кг с 1 кв/м. Огурец салатный для выращивания закрытым способом. Однако, последнее время, опытные огородники пробуют выращивать этот сорт в открытом грунте. Плоды имеют пальцевидную форму, белошипые, длиной до 23 см и весом 140-230 грамм. Теневынослив. Чувствителен к низким температурам. Восприимчив к мучнистой росе, аскохитозу и корневой гнили.

Внучок F1

Скороспелый, самоопыляемый, гибридный сорт для теплиц. Первые плоды собирают на 38 день. Высокоурожайный. Огурчики до 9 см, на кожице имеют коричневые шипы. Плоды без горечи хорошего вкуса. Используются в свежем виде и для консервации. Гибрид прекрасно чувствует себя в тени и устойчив к заболеваниям.

Орфей F1

Раннеспелый, самоопыляемый, гибридный сорт для весенних теплиц. Хорошая урожайность. Первые плоды собирают на 40–50 день. Огурчики крупные до 15 см, весом от 110 до 120 грамм, на кожице светлые полосы и маленькие бугорки со светлым опушением. Употребляют в свежем и консервированном виде. Гибрид устойчив к корневой гнили.

Емеля F1




Раннеспелый, самоопыляющийся, гибридный сорт для обогреваемых теплиц. Высокоурожайный, с 1 кв/м можно собрать до 16 кг. Первые плоды снимают на 39-43 день. Огурчики крупные от 13 до 15 см, весом от 120 до 150 грамм, имеют веретенообразную форму. Может использоваться для салатов и соления. Гибрид устойчив к вирусным заболеваниям, мучнистой росе и коневой гнили.

Динамит F1

Раннеспелый, самоопыляющийся, гибридный сорт для выращивания в весенних теплицах. Высокоурожайный, с 1 кв/м собирают до 18 кг. Огурчики имеют цилиндрическую форму и коричневое опушение, длину от 12 до 14 см и вес от 100 до 120 грамм. Сорт универсальный, то есть может использоваться, как салатный и для соления. Устойчив к грибкам и вирусным заболеваниям.

Аннушка F1

Среднеспелый, пчелоопыляемый, гибридный сорт для пленочного укрытия. Может выращиваться и в открытом грунте. Урожайный сорт, с 1 кв/м собирают до 8 кг. Плоды цилиндрической формы с короткими светлыми полосами, ребристые и бугорчатые, имеют светлое опушение. Огурчики длинной от 10 до 12 см и весом от 95 до 110 грамм. Сорт универсальный, используется в салатах и консервации. Устойчив к огуречной мозаике, кладоспориозу, мучнистой росе.

Отелло F1




Раннеспелый, пчелоопыляемый, гибридный сорт для весенних теплиц и открытого грунта. Первые плоды собирают на 41-45 день. Урожайный сорт, с 1 кв/м собирают до 10 кг. Огурчики цилиндрической формы по кожице мелкие бугорки, белошипый, размер от 8 до 12 см и вес от 65 до 80 грамм. Сорт универсальный, может использоваться для салатов и консервации. Устойчив к огуречной мозаике и мучнистой росе.

Пальчик F1

Раннеспелый, пчелоопыляемый, гибридный сорт для весенних теплиц и открытого грунта. Первые плоды собирают на 40-45 день. Сорт отличается высокой урожайностью и продолжительным плодоношением до двух месяцев. Огурчики эллипсовидные с крупными бугорками, белошипые, размером от 9 до 12 см. Сорт имеет отличный вкус и универсальное назначение. Может использоваться в салатах и консервации. Устойчив к ложной мучнистой росе.

Майский F1

Раннеспелый, пчелоопыляемый, гибридный сорт для весенних теплиц и открытого грунта. Первые плоды собирают на 46-50 день. Очень урожайный, с 1 кв/м собирают до 30 кг. Огурчики белошипые с крупными бугорками, размером от 17 до 20 см и весом от 140 до 200 грамм. Салатный сорт, употребляется в свежем виде. Гибрид устойчив к мучнистой росе и корневой гнили.

Репост
Наверх