MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие сорта огурцов для тепличного выращивания на Урале

Лучшие сорта огурцов для тепличного выращивания на Урале с фото
Жизнь в сложных климатических условиях вовсе не исключает возможности полакомиться свежим салатом из сладких пупырчатых огурчиков или хрустящими соленьями из них. Огурцы на Урале выращивают давно и успешно, подбирая специально выведенные тепличные сорта. Статья предлагает информацию о лучших из них, сопровождаемую фото и отзывами опытных тепличников.

Содержание
  • Климат Урала – испытание для огурцов
  • Ранние уральские огурчики
  • Среднеспелые гибриды для Урала
  • Позднеспелые гибриды на август
  • Особенности ухода за тепличными огурцами в условиях Урала
  • Выращивание огурцов на Урале: видео

Климат Урала – испытание для огурцов

Урал и Приуралье – это огромная территория, где температура и количество осадков разнятся буквально «на каждой кочке». В северной части гор сильно влияние Ледовитого океана, в южной – казахстанских степей. Западные склоны предлагают растениям более мягкую погоду, зато с востока чувствуется дыхание континентального климата с его резкими похолоданиями и редкими дождями.

Огурец – выходец из индийских тропиков, поэтому для него суровый Урал является источником бесконечного стресса. Селекционеры позаботились о придании неженке-огурцу достаточной выносливости для успешного роста в непростых условиях.


Огурцы в теплице

Тем не менее огурцу на Урале гораздо комфортнее в теплице, поэтому для гарантированного результата лучше выбирать сорта для защищенного грунта.

Внимание! Для теплиц любого типа следует подбирать партенокарпические сорта огурцов. Их женским цветкам не требуется опыление для стимулирования роста плодов.

Ранние уральские огурчики

К раннеспелым тепличным сортам относят те, которые успевают зацвести и порадовать первыми зеленцами меньше чем за 46 дней от полных всходов. Главное требование к ранним сортам для Урала является относительная иммунность к грибковым заболеваниям, что важно в теплицах с их вечной проблемой – застоем воздуха.

Звездную популярность среди ранних неженок приобрел сорт Амур. Плотные, хрустящие плоды этого ультрараннего голландского гибрида хороши в летних салатах. Гибрид отличает пучковой тип закладки завязей, индетерминантный рост и слабое ветвление. Плоды Амура хороши собой, укорочены (до 14 см), ароматны, покрыты частыми белыми шипиками. При должном уходе с 1 кв. м удается собрать до 3 ведер огурчиков.

Среди других ранних сортов в уральских теплицах можно выращивать следующие:

  • Алтай: сорт пчелоопыляемый, подходит для крупных теплиц, где есть возможность поставить внутрь улей;
  • Арина: много пасынков, но достойный вкус, устойчивость к огуречной мозаике и недостатку света;



Ранние сорта огурцов
  • Карапуз: корнишонный партенокарпик с т.н. «русским» типом опушения;
  • Кураж: приличная урожайность (до 20 кг с 1 кв. м), сопровождаемая требовательностью к подкормкам;
  • Подмосковные вечера: дружное созревание, способность плодоносить при пасмурной погоде.
Внимание! Не увлекайтесь азотными подкормками. Огурцу невдомек, что горечь, которую он выработает в ответ на избыток азота, нам не понравится.

Среднеспелые гибриды для Урала

Срок начала плодоношения этой группы огурцов – 46-50 дней, так что наслаждаться их прохладной сочностью можно всю середину лета. В этой группе одним из наиболее любимых является гибрид Зозуля, выведенный в опытных теплицах Московской сельскохозяйственной академии. Удлиненные зеленцы Зозули достигают 25-сантиметровой длины, что обеспечивает урожай до 40 кг с 1 кв.м. Это исключительно салатный гибрид с отличным вкусом.

Среди районированных именно для Урала сортов зарекомендовал себя сладкий салатный ТСХА 2783 – тоже отечественный партенокарпический гибрид, отличительной чертой которого является вытянутое зауженное основание зеленца. Помимо Зозули и ТСХА 2783, в теплицах Урала приживутся:

  • Дальневосточный: требует ручного опыления, зато хорошо переносит небольшой недостаток влаги;
  • Домовенок: плотные темные корнишоны для сервировки праздничного стола;



Среднеспелые гибридные сорта
  • Чемпион: урожайный корнишонный гибрид.

Совет. Подберите в теплицу несколько сортов, различающихся по сроку начала плодоношения: так вы обеспечите себя хрустящей закуской на все лето и не столкнетесь с проблемой «битвы с урожаем».

Позднеспелые гибриды на август

Эти огурцы созревают на 50-й и позже день от полных всходов. Для Урала, особенно северного, выбирают исключительно самоопыляемые гибриды, поскольку уже в августе насекомые резко снижают активность. Чаще других рекомендуется гибрид Сережа. Созревает он по-настоящему поздно – на 70-й день, однако радует урожайностью (до 25 кг с 1 кв.м) и устойчивостью к осенним грибковым хворям: мучнистой росе и кладоспориозу. Также можно попробовать гибриды:

  • Геркулес: урожаен (до 30 кг с 1 кв.м), устойчив, неприхотлив;
  • Камчатка: пчелоопыляемый, зато очень урожайный (до 36 кг с 1 кв.м)
  • Форвард: зеленцы до 22 см, изогнутые серпом.

Особенности ухода за тепличными огурцами в условиях Урала

Даже на Южном Урале тепличные огурцы приходится выращивать рассадным методом. Поскольку большинство современных сортов на самом деле являются гибридами, необходимо приобретать семена селекционного качества. На их упаковках указаны сроки всех основных операций по возделыванию.




Позднеспелые сорта огурцов

Тропическое происхождение огурца определяет его повышенные требования к микроклимату. При температурах ниже 12 градусов тепла погибает пыльца растений, а уже завязавшиеся зеленцы перестают расти. Влажность воздуха требуется поддерживать на уровне не ниже 90%. Погода на Урале неустойчивая, поэтому в жару теплицы проветривают, а в непогоду держат закрытыми.

Вода для полива минимум сутки должна простоять в теплице, где она согревается, иначе плоды гибнут, а на листьях поселяется мучнистая роса. Для обогащения воздуха углекислым газом в теплицу ставят емкость с навозом, на две трети разведенным водой. При брожении навоз потихоньку выделяет углекислый газ, который растения превратят в сахар и другие вещества для роста и налива плодов.

Огурец любит уход и отзывается на него в любом климатическом регионе страны. Правильный подбор сортов, ежедневная проверка здоровья растений, своевременные агротехнические операции, аккуратный сбор зеленцов гарантированно обеспечат витаминным салатом заботливого хозяина.

Выращивание огурцов на Урале: видео

Репост
Наверх