MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Список ранних урожайных сортов томатов для открытого грунта

Список ранних урожайных сортов томатов для открытого грунта с фото

На сегодняшний день, наверное, нет такого овощевода, который бы не пробовал выращивать на своем земельном участке вкусные и сочные томаты. Этот овощ широко распространен в нашей стране и пользуется заслуженным уважением. Поскольку климат в большинстве регионов не может похвастаться особой длительностью теплого периода, большинство огородников, выращивая томаты в открытом грунте, отдают предпочтение именно ранним высокоурожайным сортам.

Содержание:

  • Низкорослые
  • Подснежник
  • Загадка
  • Юниор
  • Девичий румянец
  • Дамские пальчики
  • Альфа
  • Видимо-невидимо
  • Афродита
  • Дубрава
  • Белый налив
  • Изюминка
  • Высокорослые
  • Бармалей
  • Арбузный
  • Розовое Рафаэлло
  • Дружок
  • Чудо земли
  • Гайдук F1
  • Черный принц

Низкорослые

Неопытным огородникам лучше начинать свое знакомство с данной культурой с выращивания низкорослых сортов, ведь ухаживать за ними намного легче, а урожайностью они не поступаются. Такие сорта произрастают в виде штамба, нет необходимости их подвязывать, они достаточно холодоустойчивые и способны завязывать завязи даже при низких показателях температуры воздуха. Рассмотрим наиболее популярные сорта.

Подснежник


Скороспелый урожайный сорт, отличается неприхотливостью и стабильностью отдачи урожая в любое лето. Куст может достигать в высоту около 1 метра, созревшие плоды красные, гладкие и мясистые, весят около 140 г. В кисти их обычно по пять штук, причем на верхних плоды чуть мельче, чем на нижних. С одного растения можно собрать до 2 кг вкусных помидор. Плодоношение обильное, этот сорт довольно засухоустойчивый и холодостойкий.

Загадка

Раннеспелый низкорослый сорт (50 см в высоту), от посева до сбора плодов проходит около 85 дней. Плоды мясистые красного цвета (масса около 100 грамм), устойчивая к растрескиванию кожица, приятные на вкус, на одной кисти обычно 6 плодов. Подходят для употребления в пищу свежими и в виде консервации. Сорт устойчивый к различным заболеваниям, безболезненно переносит недостаток света.

Юниор




Ультраскороспелый сорт, с появления всходов до вызревания плодов проходит чуть больше 80 дней, первым урожаем можно наслаждаться уже в конце июля. Растение не превышает в высоту полметра, в кисти располагаются 7 плодов массой по 70-100 грамм, округлые, гладкие, ярко-красные с пятнышком зеленого цвета у плодоножки, слаборебристые. С каждого растения ожидаемый урожай составляет более двух килограмм урожая.

Девичий румянец

Детерминантное раннеспелое растение, высота куста не более 80 см, плоды малинового цвета, округлые, вкусные, весят до 200 грамм каждый. Благодаря высокому содержанию в плодах сухих веществ они хорошо хранятся в свежем виде, их с удовольствием используют в кулинарии. Сорт отличается высокой урожайностью, выносливый, устойчив к болезням, а плодоношение длится около пяти месяцев.

Дамские пальчики




Скороспелый низкорослый сорт, в открытом грунте растет не более 60 см в высоту, в закрытом достигает 1,2 метра. Период до созревания урожай составляет до 100 дней. Плоды цилиндрической формы немного удлиненные, гладкие, вызревшие, имеют красную окраску, в кисти сформированы по 5 штук массой 70-120 грамм. Если учесть все нюансы его произрастания с одного куста можно собирают около 10 кг томатов.

Альфа

Ультраранний подходит для выращивания в условиях открытого грунта и теплицах. Штамбовое растение, не превышающее в высоту полметра. Имеет сочные плоскоокруглые плоды до 60-80 г каждый, сладковатые на вкус, незрелые плоды светло-зеленого цвета, созревая, становятся красными. Лучше всего употреблять в свежем виде, для консервации не рекомендуются. Растение устойчивое к заболеванию фитофторозом.

Видимо-невидимо

Детерминантный урожайный сорт, кусты которого не превышают в высоту 70 см, стебель крепкий имеет раскидную форму. Помидоры обладают розовой окраской, округлой формы, плотные по составу, устойчивы к растрескиванию. Один плод может весить от 150 до 300 грамм, на основном стебле их завязывается до 15 штук. С каждого куста, при соблюдении правил выращивания, собирают около 5 кг урожай.


Афродита




Ультраранний сорт, достигает массового плодоношения уже на 75 день. Растение невысокое около 70 см, на кисти располагается не больше 8 плодов красного цвета, массой до 120 г, вкус отдает кислинкой. Томаты обладают высокой транспортабельностью, желательно употреблять их в свежем виде и не хранить длительное время. Этот сорт особо устойчив к таким болезням, как фитофтороз, столбур и ВТМ.

Дубрава

Ультраскороспелое низкорослое слабоветвистое растение предназначенное для произрастания в открытом грунте, не превышающее 50 см в высоту. Первый урожай созревает к 85 дню после восхождения сеянцев. Имеет мясистые плоды округлой формы, весят не больше 120 грамм, хорошо транспортируются. Данный сорт можно консервировать, перерабатывать и употреблять в свежем виде.

Белый налив




Детерминантный раннеспелый сорт, в открытом грунте созревание плодов происходит через 90-100 дней, а в закрытом – 80-90 дней. Очень низкорослое растение (30-40 см), плоды средние массой до 140 грамм, довольно плотные округлые, на кистях размещаются по 6-8 штук, обладают приятным вкусом, предназначение салатное. Отличаются стабильностью урожайности в любое лето. Около восьми килограмм сочных помидоров можно получить с одного квадратного метра.


Изюминка

Данный сорт отлично себя чувствует в условиях открытого и закрытого грунта. Ультрараннее детерминантное растение, собирать созревшие плоды можно на 80 день после произрастая первых сеянцев. Помидоры небольшие, гладкие, розового цвета и сердцевидной формы, весят 80-110 грамм. Содержание сухих веществ достаточно высокое. Обладает устойчивостью к распространенному заболеванию томатов фузариозное увядание.

Высокорослые

Высокорослые сорта томатом привлекают овощеводов своей урожайностью и длительным периодом плодоношения. На сегодняшний день эти гибриды и сорта приобретают популярность, но они достаточно требовательны по уходу. Самые распространенные сорта это:

Бармалей




Скороспелое высокорослое растение, достигающее в высоту около 150 см, ему требуется подвязка, от первых всходов до плодоношения проходит до 98 дней. Плоды имеют розовую окраску, довольно мясистые, форма округлая приплюснутая по боках, каждый может достигать до 300 грамм веса. С квадратного метра посадок этого сорта собирают урожай до 16 кг. Предназначение в основном салатное.

Арбузный

Получил такое интересное название из-за расцветки, ведь она варьирует от темно-бурого до красного цветов. Сорт высокорослый, при вертикальном выращивании увеличивается площадь для роста плодов. Форма помидоров округлая приплюснутая сверху, ребристая только верхняя часть, масса составляет около 150 грамм. Урожай с одного куста насчитывает около 5 кг. Растение плодоносит вплоть до заморозков.

Розовое Рафаэлло




Урожайный высокорослый сорт, достигающий 1,2 метра в высоту, период до массовой уборки плодов длится чуть больше 100 дней. Плодоносит обильно, помидоры розового цвета имеют округлую форму, весят около 200 г, мякоть помидоров сочная и довольно нежная. В основном его употребляют в свежем виде или для приготовления пюре и сока. Растение устойчивое к таким распространенным заболеваниям, как табачная мозаика и фузариоз.

Дружок

Этот раннеспелый сорт чаще выращивают в теплицах, но он отлично приспособлен к открытому грунту. Растение считается высокорослым, хотя в основном оно не превышает 80 см. Созревшие помидоры появляются уже спустя 100 дней после прорастания всходов. Плоды блестящие красного цвета, весят 80-110 грамм, хороши для консервирования. Этот сорт безболезненно переносит колебания температур.

Чудо земли




Высокорослое индетерминантное растение растет до 2 метров высотой, созревание урожая происходит уже на 90 день после всхода сеянцев. Подвязка к шпалере обязательна. Пользуется популярностью среди овощеводов, а все благодаря крупным плодам, которые порой могут весить до 1 кг, если соблюдать все правила выращивания данного сорта. Помидоры не склонны к растрескиванию, имеют насыщенную розовую окраску, по форме напоминают сердце, мякоть плотная и сочная. Предназначение салатное.

Гайдук F1

Ультраранний полудетерминантный гибрид, вырастает в открытом грунте около 1,5 метра. Плодоношение наступает уже через 80 дней после первых всходов. Плоды имеют хорошую плотность за счет чего отлично транспортируются, небольшие (до 150 г) округлой формы. Данный гибрид устойчив к множеству болезней томатов. При проведении оптимальной агротехнологии урожайность одного куста составляет 10-12 кг.

Черный принц




Индетерминантный сорт, достигающий высоты в 2,5 метра. Первый урожай можно получить через 110 дней после всходов. Такое название он получил из-за плодов, которые имеют красно-коричневый окрас. Выращивать данный сорт без опоры практически нереально, иногда даже кисти нуждаются в подвязке, порой они ломаются под тяжестью круглых плодов массой до 300 грамм. Помидоры употребляют только в свежем виде.

Репост
Наверх