MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристики сорта томата Мазарини

Описание и характеристики сорта томата Мазарини с фото
Томат Мазарини – один из любимых огородниками сортов помидоров. Его описание у разных производителей может несколько различаться. Но отзывы о сорте тех, кто его уже выращивал, в подавляющей массе положительные. Этот томат отличается нежным вкусом, отменной урожайностью, крупноплодностью. На фото можно посмотреть, какие у него бывают яркой окраски и крупные по размерам плоды.

Содержание
  • Описание сорта
  • Достоинства и недостатки
  • Особенности выращивания
  • Томат Мазарини: видео
  • Сорт томатов Мазарини: фото

Описание сорта

Этот сорт был выведен в России. Считается гибридным, то есть семена выращенных томатов не используются в дальнейшем воспроизведении. Больше подойдет для культивирования в теплых регионах и областях с умеренным климатом. В тех местах, где летний сезон теплый и длинный, можно выращивать в открытом грунте.

Внимание! В прохладных климатических зонах этот томат высаживают в тепличные сооружения, в противном случае формирование завязей за короткий летний период не успеет произойти.

Томат Мазарини относится к ранним сортам. Первые помидоры появляются через 100-115 дней после посадки семян. Но бывает, что плодоношение начинается позже. Это зависит от климатических или погодных условий, а также от ухода за культурой. Растение индетерминантного типа. При выращивании в тепличных условиях может достигать в высоту до 1,9-2 м. А при культивировании в открытом грунте чаще бывает около 1,3 м высотой.

Совет. Этот сорт томата требует подвязки и пасынкования. Рекомендовано выращивать его в 1 или, максимум, в 2 стебля при высаживании не более 3-4 растений на квадратный метр.

Плодоношение томата длительное, может продолжаться до заморозков. На кисти образуется по 4-6 завязей. Плоды крупные. На первых кистях вес помидоров может достигать 600 г, а на последующих они помельче – около 300-400 г. Плоды мясистые и сочные, сердцевидной с заостренным кончиком или конусообразной формы, в период физиологической спелости ярко-малиновой окраски. Обладают сильным ароматом и приятным вкусом без кислинки. Кожица плотная, к растрескиванию не склонна. Могут храниться достаточно долго.


Мазарини — ранний сорт томатов

Достоинства и недостатки

Сорт востребован среди огородников различных областей как для выращивания на грядке, так и в теплицах либо под пленочными укрытиями. Среди несомненных преимуществ томата Мазарини можно выделить:

  • крупные размеры плодов, что хорошо подходит для приготовления салатов;
  • превосходные вкусовые качества томатов – плоды с нежной сахаристой мякотью и пониженным содержанием кислот;
  • отличная урожайность – около 3-4 кг отменных плодов с одного куста (до 14 кг с квадратного метра);
  • хорошая переносимость растениями жаркой летней погоды;
  • стойкость к основной массе болезней, которые свойственны этой культуре;
  • долгий срок плодоношения при наличии благоприятных условий.

Кроме того, сорт довольно непритязателен в уходе, в результате чего подходит не только опытным в этом деле людям, но и огородникам-новичкам. Однако есть у него и некоторое количество недостатков, хотя их совсем немного:

  • высокорослые растения нуждаются в подвязывании к размещенному около них колу или шпалере;
  • при выращивании этого сорта следует обязательно удалять пасынки, формируя растение в 1 или 2 стебля, иначе урожайность будет низкой;
  • от температурных условий и региона культивирования зависят как вкус плодов, так и урожайность кустов.

Особенности выращивания

Выращивают томат Мазарини рассадным способом. Как и большинство сортов ранних помидоров, его высевают в последних числах февраля или первой половине марта. Посадку семян осуществляют без заглубления, слегка присыпая их землей. Проращивать их лучше при температуре около 23-25 градусов, желательно под пленкой. С появлением первых настоящих листков саженцы пикируют в отдельные горшочки. На постоянное место высаживают обычно в мае. Но, в зависимости от погодных условий той либо иной климатической зоны, возможна их высадка и в начале июня.




Томат Мазарини в разрезе

Перед перемещением рассады на постоянное место проводят ее закаливание. Растения после посадки нужно сразу же подвязать к опоре. Высаженные томаты поливают теплой водой в достаточном количестве. Но делать это нужно не слишком часто, а по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Не следует забывать и о подкормках. Их делают несколько раз за сезон. Томаты Мазарини достаточно стойкие к болезням, которые свойственны этой культуре. Но нужно все равно следить за здоровьем растений.

Этот сорт можно назвать настоящей находкой и для новичков в огородном деле, и для людей с опытом выращивания томатов. Соблюдая основные правила агротехники, можно получить прекрасный урожай крупных, с яркой окраской и восхитительным вкусом плодов.

Томат Мазарини: видео

Сорт томатов Мазарини: фото


















Репост
Наверх